Как сделать копушу организованнее и не испортить ему психику - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 10:55     #11
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


А вы прикиньте, сколько ему времени требуется на сборы (в его темпе) - и прибавьте еще минут 15. И за такое время начинайте будить-собирать. Ну и конечно вещи с вечера приготовить.
Меня мама всю жизнь звала копушей, и на улице все ругалась, что я за ней плетусь. А я за ней не поспевала. Она с утра за 10 минут до выхода проснется, быстро умоется-оденется и побежала, а я так не могла. И вечно всюду опаздывала. Уже в старших классах школы раньше всех за час просыпалась, неспеша мылась, готовила завтрак, с чувством завтракала, когда все просыпались - одевалась и со всеми выходила - и все равно опаздывала.
Сейчас успеваю, если говорю себе, что мне нужно минут за 20 до назначенного времени - тогда вовремя прихожу
Старый 07-04-2009, 11:03     #12
sasa35
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 65
sasa35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?
У меня точно такой же. Но мальчик. Пока не нашла выхода из ситуации. Делать уроки - ужас.
Я разбиваю ему дз на кусочки (например, целый номер по математике делю на примеры) и на каждый "кусочек" даю по 1-3 минуты (ставлю кухонный звонок). Так мы уроки делаем за час-два, а не за 3-5, как было вначалею. При всем том, что мальчик он умный и подготовленыый, то есть, по уровню знаний у учителей к нему претензий нет. Но на уроке может написать половину от того, что надо.

А собираться в школу- достаточно помочь одеться, будет быстрее. Вот завтрак - тут уже сложнее. Стараюсь давать есть то, что кушается быстрее.
Старый 07-04-2009, 14:07     #13
Ира+Сережа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщения: 520
Ира+Сережа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?

просто как про меня с сыном ...................
Старый 07-04-2009, 14:28     #14
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
дать что-то ужасно вкусное. Вплоть до мороженого. Это сразу разбудит и хорошее настроение даст...Только так.
О, точно! Мне этот способ очень помогает. Особенно сок. Ведь чтобы его попить, надо оторвать голову от подушки, а это уже половина поъёма.
Старый 07-04-2009, 14:40     #15
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


мои мысли:

1. Вставание намного раньше, чем нужно, мне кажется, может и наоборот, раслаблять (типа "а, ладно, время в запасе еще есть)...

2. все готовить накануне вечером (сумку с тетрадями, одежду всю развесить, перчатки в карманы напихать, носовой платок положить и т.п.)

3. следить за часами (сесть за стол завтракать не позже 8.20, пойти чистить зубы ровно в 8.45, одеваться в 9 и ты.пы)

4. стараться не "заводиться" - это замедляет процесс сборов

хотя... пару выговоров за опоздание от учителя получите - научитесь быстро собираться...
Старый 07-04-2009, 17:52     #16
Лилеечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 634
Лилеечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Нам иногда помогает методика моей приятельницы - сбор под счёт. Например: считаю до 5 - надо надеть трусы и носки, до 10 - футболка и свитер, и т.п.
Попробуем суп так есть - занимает минут 40.
Старый 07-04-2009, 18:14     #17
*Змейка*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщения: 735
*Змейка* отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Нам иногда помогает методика моей приятельницы - сбор под счёт. Например: считаю до 5 - надо надеть трусы и носки, до 10 - футболка и свитер, и т.п.
И нам тоже это помогает. А еще с сестренкой мелкой кто оденется первым. Действует, но дочка всегда первая.
Старый 07-04-2009, 20:45     #18
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилеечка Посмотреть сообщение

Попробуем суп так есть - занимает минут 40.
Мне легче - если голодный, то съедает сразу, а если будет в тарелке ковыряться - сразу убираю.
Старый 07-04-2009, 20:53     #19
Евочка-девочка
Старожил
 
Профиль Евочка-девочка
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 173
Евочка-девочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
О, точно! Мне этот способ очень помогает. Особенно сок. Ведь чтобы его попить, надо оторвать голову от подушки, а это уже половина поъёма.
+1
Старый 07-04-2009, 23:02     #20
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


была недавно у психологов как раз по этому вопросу! что, мол, глотку сорвалпа, пока соберу утром старшего в первый класс, младшего на развивалку, каждому с собой рюкзак, спортивный мешок, сменку....
я-то всё быстро делаю и встаю легко, и от их неторопливости трясёт меняl.
сказали "мама, делайте как делали, помогайте им."
в ответ на мой вопрос, что всю ли жизнь я так должна делать, мне сказали , "что Вы, нет! Вы их потом жените на тех, кто будет им всё это продолжать делать!"
вот теперь живу будущим




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.