Как бороться с начальством, после отпуска до 1,5лет :( - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 12:05     #11
Фисоня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 578
Фисоня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катринf Посмотреть сообщение
Спасибо
Девочки, а кто нибудь знает, могут ли меня уволить спустя скажем неделю или две, и как может происходить вся эта процедура(по какой причине и имеют ли они право)?
Имею ли я право на 1 час сокращения рабочего времени и что мне нужно сделать для этого (малыша из яселек не кому забирать)?
И на конец последний вопрос, я выхожу на работу, но мне говорят ваше рабочее место не подготовлено, подождите пару дней, как быть в этой ситуации, мои действия?
Насколько мне известно, уволить одинокую маму с ребёнком до 3 лет работодатель имеет право ТОЛЬКО в случае ликвидации предприятия. И Вы точно имеете какие-то льготы по времени - у нас такие мамы с малютками плюсовали положенные им часы отдыха и брали оплачиваемый выходной.

Я думаю, если "место не готово" - это вопрос работодателя. Я бы настаивала на оплате этих дней - Вы то готовы работать.

Ваша ситуация мне знакома - в кризис 1998 года точно так же потеряла работу - начальница сказала, что у них сокращения и меня не надо. Но у меня по деньгам нормально было - и я выбрала не ругаться. За месяц нашла адекватную должность. Правда, иногда жалела, что добровольно покинула большую иностранную компанию.

Успехов Вам!!
Старый 08-11-2008, 20:14     #12
sempronia
Мега-элита
 
Профиль sempronia
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Электросила\парк Победы
Сообщения: 3 802
sempronia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катринf Посмотреть сообщение
Спасибо
Девочки, а кто нибудь знает, могут ли меня уволить спустя скажем неделю или две, и как может происходить вся эта процедура(по какой причине и имеют ли они право)?
Имею ли я право на 1 час сокращения рабочего времени и что мне нужно сделать для этого (малыша из яселек не кому забирать)?
И на конец последний вопрос, я выхожу на работу, но мне говорят ваше рабочее место не подготовлено, подождите пару дней, как быть в этой ситуации, мои действия?
Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА уволить до тех пор, пока ребенку 14 лет не исполнится. Как одинокая мама Вы защищены законом по полной программе. Только если предприятие прекратит свое существование Вы окажетесь без работы. Обычную неодинокую маму не имеют права уволить до 3-х лет

Припугните обращением в трудовую комиссию

По собственному опыту работу с маленьким ребенком искать сложно, особенно ясельного возраста. У меня на это ушло более 4-х месяцев. При этом, выходя на новую работу придется скорее всего принимать условия работодателя, как правило это полный рабочий день, а Вам нужен сокращщенный. Все-таки имеет смысл бороться за прежнее место, смотреть как будет реагировать ребенок на Ваш выход на работу, как он адаптируется к яслям и т.п. На старом месте будет полегче с больничными, а они будут к сожалению. И уже только потом менять работу. Тем более, что на испытательном сроке уволить могут, если работодателя что-либо не устроит в Вас.

По закону того, кто сейчас на Вашем месте должны перевести или именно ему предложить искать другую работу, но никак не Вам. На работу обязательно выйдите в тот день, в который должны.

УДАЧИ!!!!! Если что, имею опыт борьбы за свои рабочие права с помощью трудовой комиссии. Возникнут вопросы, обращайтесь
Старый 08-11-2008, 20:40     #13
Nastena_veret
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 961
Nastena_veret отсутствует


Цитата:
Сообщение от dmitrievaig Посмотреть сообщение
Будьте аккуратны, не пропустите день выхода на работу.
Я так понимаю, что отпуск сегодня закончился и вам надо в пн уже приступить.

Цитата:
И на конец последний вопрос, я выхожу на работу, но мне говорят ваше рабочее место не подготовлено, подождите пару дней, как быть в этой ситуации, мои действия?
Пусть тогда работодатель напишет бумагу - отказ, в чем причина и т.д. Уверена, что он спасует, главное, чтоб вы влились и вас поняли другие работники, чтоб не было "тихой войны". Удачи!!!
Старый 01-02-2009, 19:24     #14
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Всем добрый вечер
Девочки думала больше не вернусь к этому вопросу, но спустя 2,5 мес началось все по новому.....(но с новым оборотами я беремена).
В пятницу получаю письмо по внутренней почте......


ГлБух: -Пришло время поговорить серьезно, Екатерина!!!
Как Вы работаете меня не устраивает- частые отлучки на перекуры, частные переговоры по телефону, игры на компьютере, бесконечное отвлекание сотрудников разговорами, сон на рабочем месте и т.д., очень медленные темпы работы. Смысла с Вами ругаться я не вижу, Вы взрослый образованный человек.
Предложений у меня два:
1. Вы увольняетесь за свой счет, сверху к оплате дополнительно получите оклад.
2. Либо начинаю собирать данные по нарушению трудовой дисциплины, составлять официальные протоколы и т.д. и увольняем Вас по статье, по которой больше всего наберется нарушений.
Подумайте и не торопитесь с ответом.

Я: -А вам факт что я беременна 4 мес. Не о чем не говорит…..
ГлБу:-Поздравляю!!! Значит первый вариант Вас не устраивает? Если Вы не попытаетесь заняться работой п.2 будет задействован без каких-либо исключений , Вы сами не даете мне выбора.
Я:-Если честно то я даже не знаю с чего начать…Я тоже не вижу смысла ругаться, и вообще я не конфликтный человек.

По поводу работы я немного не понимаю, что вас не устраивает? У меня тоже возникают вопросы : как я могу вам предоставить полный укомплектованный архив за 2007 год по накладным, если с Москвы нет наших экземпляров(они нам не вернули), по сч-фактурам: на данный момент я подписываю счет-фактуры на аванс первый квартал «Эколес» 2008, Гранит первый квартал 2008 заархиврован сч-ф.
ГлБу: -частые отлучки на перекуры, частные переговоры по телефону, игры на компьютере, бесконечное отвлекание сотрудников разговорами, сон на рабочем месте
Я:-Я честно не хочу что бы мое письмо выглядело, что я пытаюсь оправдываться, но все же попытаюсь вам как то объяснить, а как вы это воспримите….:

-Я курю максимум 4-5 сигарет в день

- по поводу игр я поняла с первого раза…откуда это???????????

-на счет телефона тот же вариант не больше чем кто то говорит….

-я сегодня не спала честное слово просто болела голова, таблетки я не пью (да и нельзя) и облокотилась на стол лбом.



З.ы. А как на счет обеда я имею право делать со своим 30 мин. Перерывом, что хочу или я все таки должна работать?

В нашу переписку вклинивается отдел кадров:

ОК:-Где справка о первых месяцах беременности?

Где сообще информация в ОК об этом?
Я: -А где прописано то что я должна сообщать о своей личной жизни руководсво?
ОК: -Это твое обязательство, что бы ты принесла справку о первых неделях, что бы тебе сразу выплатили 300р. положенных и что бы «случайно не уволили», но не знанию, потому как эта справка является твоей защитой!
Я: -Эти 300 рублей выплачиваются вместе с декретом, у меня обменная книжка на руках
ОК: -Все здорово, а как насчет увольнения? Что не волнует тебя это?
Я: -Олеся если честно то я не понимаю что ты хочешь мне этим сказать?
ОК: -Я хочу сказать, что работодатель может уволить сотрудника, если имеет притензии к нему, но сотрудника в положении он уволить не имеет права, однако сам работодатель должен знать что сотрудник в положении, для чего и просит подтверждающий документ, коим является справка о первых неделях беременности. В случае, если сотрудник не предоставляет эту справку, а его увольняют, то он может восстановиться на работе, так как получается что уволили его не законно, когда он уже находился в положении, поэтому нужно будет восстанавливать уволенного на работе.
ГлБух: -Не буду спорить, да и времени на это нет. Если плохо себя чувствуете, то берите больничный, консультация даст больничный по любому поводу. Главное - доработать в нормальном режиме до Вашего декретного отпуска и больше к этому вопросу не возвращаться.
Я пишу ГлБуху: -Я тоже надеюсь доработать в нормальном режиме до декрета, я вам могу дать обещание, я к вам больше нне вернусь…….


Вот теперь прямо скажу до декретного отпуска надо отработать еще 3 месяца, а как это сделать НЕ ЗНАЮ
как себя подстраховать и тд. и тп. девы помогите, подскажите
Старый 02-02-2009, 01:59     #15
Танда
Активный участник
 
Профиль Танда
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 240
Танда отсутствует


Вас никто не уволит, даже это письмо можете сохранить, оно будет служить доказательством того, что вы уведомили начальство. Для суда, я думаю, маловато, но с вами даже связываться никто не будет. Чтобы хотябы попытаться уволить вас по статье должны составляться специальные акты, которые вам должны предоставляться для подписи, естественно вы не подпишите и т.д. и т.п. "Случайное" увольнение грозит таким ахтунгом для фирмы, что с этим никто заморачиваться не будет:-) Удачи и не нервничайте.
Да и еще,если я не ошибаюсь, никто не может вас обязать сообщать о беременности ранее, чем за две недели до ухода в декретный отпуск, специалисты, исправьте меня пожалуйста, если я не права.
Старый 02-02-2009, 14:10     #16
*Аринчик*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На другом краю страны
Сообщения: 846
*Аринчик* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танда Посмотреть сообщение
Да и еще,если я не ошибаюсь, никто не может вас обязать сообщать о беременности ранее, чем за две недели до ухода в декретный отпуск, специалисты, исправьте меня пожалуйста, если я не права.

Совершенно точно читала, что работник обязан предоставить справку о беременности по требованию работодателя, другое дело, что не чаще чем раз в сколько-то месяцев.. Может, кто-то скажет поточнее..
Старый 02-02-2009, 14:54     #17
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Цитата:
Я курю максимум 4-5 сигарет в день
Цитата:
А вам факт что я беременна 4 мес. Не о чем не говорит…..
Хм. У меня как-то слабо вяжется курение и беременность.

Забавно. У нас есть законы, защищающие беременных, матерей-одиночек, но нет ни одного закона, сколько-нибудь защищающего работодателя от сотрудников, не желающих выполнять свою работу... Парадокс. Ничего личного.
Старый 02-02-2009, 15:16     #18
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Хм. У меня как-то слабо вяжется курение и беременность.

Забавно. У нас есть законы, защищающие беременных, матерей-одиночек, но нет ни одного закона, сколько-нибудь защищающего работодателя от сотрудников, не желающих выполнять свою работу... Парадокс. Ничего личного.
поддержу... прочитав всё тему сложилось впечатление, что не просто так девушку на работе не ждали...
Старый 02-02-2009, 16:33     #19
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Хм. У меня как-то слабо вяжется курение и беременность.

Забавно. У нас есть законы, защищающие беременных, матерей-одиночек, но нет ни одного закона, сколько-нибудь защищающего работодателя от сотрудников, не желающих выполнять свою работу... Парадокс. Ничего личного.
Хм...
То есть девушка шла на работу уже беременная, при этом, требовала, чтоб кого-то уволили...
И на работе ничего не делала... ой, найдут способ увлить по статье.
Кстати, игры легко отслеживаются спец. программаами. Так что,с рочно начиайте работать.
Старый 02-02-2009, 17:18     #20
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Да. Бить себя пяткой в грудь "Хочу работать"... И возвращаться на рабочеее место беременнной...
Порой очень хочется защиться от беременных, которые используют свое положение и не желают при этом работать, занимают место, на которое можно взять человека, который действительно будет работать, а не изображать работу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.