Как бороться с начальством, после отпуска до 1,5лет :( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 15:26     #1
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Девочки помогите пожалуйста разобраться, ситуация у меня такая: сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, в сентябре ездила к себе на работу, что бы как то уведомить начальство о моем желании выйти на работу, мне было сказано "позвоните в октябре-ноябре", настал ноябрь звоню, а мне отвечают "для вас сейчас у нас нет интересного преложения" , обещали в течении дня позвонить, но естественно звонка я так вчера и дождалась
Вот собственно и вопрос как и что мне можно сделать в этой ситуации?
з.ы. я думаю не мало важный фактор, то что по документам я мама одиночка.
Старый 06-11-2008, 15:36     #2
Мама_Миши
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 451
Мама_Миши отсутствует


Заявление писали до 1,5 лет? Значит на следующий день после окончания отпуска выходите на работу и все.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
...
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
...
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
...
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Если будут давить и напирать на увольнение, напомните про это:
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
либо напишите заявление на предоставление отпуска до 3-х лет (если это Вам надо), зарегистрируйте у секретаря и сидите дома дальше.
Старый 06-11-2008, 15:37     #3
Танюшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр. Народного-Ополчения, Ульянка
Сообщения: 813
Танюшенька отсутствует


Что значит нет интересного предлоржения?
Если я не ошибаюсь, то за Вами должно сохраниться Ваше рабочее место, куда после отпуска Вы имеете право выйти.
Старый 06-11-2008, 15:48     #4
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
Что значит нет интересного предлоржения?
Если я не ошибаюсь, то за Вами должно сохраниться Ваше рабочее место, куда после отпуска Вы имеете право выйти.
вот и я опешила от такого
Старый 06-11-2008, 17:01     #5
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катринf Посмотреть сообщение
настал ноябрь звоню, а мне отвечают "для вас сейчас у нас нет интересного преложения" , обещали в течении дня позвонить, но естественно звонка я так вчера и дождалась
Вот собственно и вопрос как и что мне можно сделать в этой ситуации?
з.ы. я думаю нЕ мало важный фактор, то что по документам я мама одиночка.

У нас на работе была такая же ситуация с сотрудницей - попросили подождать - месяца 1,5 - т.к. интересного предложения, дейстивительно, не было. Как только оно появилось - ее взяли. Но у нас, исключительно честные работодатели и, дейсвительно, вариант. который ей предложили, для нее был лучшим. Хотя, первоначально она очень сильно обиделась, мы уговаривали ее всем отделом. Сейчас - все отлично
Старый 07-11-2008, 01:15     #6
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Девочки отписываюсь вам, мой диалог с работодателем сегодня:
Я - Добрый день
Р. - Добрый день
Я- Решила вам сама позвонить, т.к вчера вы не позвонили
Р. - Да ...мы целый день пытались решить этот вопрос...
Я - Ииии.... к чему вы пришли? что решили?
Р. - Знаете по городу на вашу должность предлогается зп 20000, может вы поищете, а мы вас потом уволим тем числом какое вам нужно будет, я конечно понимаю что мы нарушаем законодательство, ну что мне теперь уволить тех девочек которых я взяла, я так не могу...
Я- извините меня пожалуйста, но вы же должны были предупредить девочек, что они выходят на работу на мое место, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет, я же не из обыкновенного отпуска выхожу...
Р. - а почему вы не хотите поискать работу...
Я - если честно то я и не думала об этом тк знала, что мне есть куда выходить....
Р. - что вас устроит зп в 15000 и полный 8 часовой рабочий день...
Я - а почему бы и нет я же работала до декрета в таком ритме...в общем у меня такая ситуация в семье... я вынуждена....
Р. - вы же понимаете что фирма с вами сориться не хочет..
Я- мне бы тоже не хотелось....
Р. - Ну вы поищите, а потом если вы не найдете мы с вами и поговорим..
Я - хорошо ладно, я же могу искать работу и месяц и 3 и пол года, и год, вы выплатите мне какую то компенсацию ...
Р - нет , а о какой компенсации вы говорите вы пишите заявление по уходу за ребенком до 3х лет, найдете работу и когда вам будет удобно мы вас уволим...
Я - ладно... вы тогда напишите отказ в письменной форме
Р. - А что вы пойдете жаловаться в инспекцию....
Я - ну раз складывается такая ситуация, почему бы и нет..........
........
(о чем то мы еще разговаривали )
Р. - так ладно давайте я вам завтра позвоню с утра после того как поговорю с начальством....

Я - хорошо, тогда до завтра, до свидание.

З.Ы. с тем учетом что не посредственный мой начальник это жена одного из учредителей который основал эту фирму.....
Старый 07-11-2008, 10:20     #7
Nastena_veret
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 961
Nastena_veret отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катринf Посмотреть сообщение
Девочки отписываюсь вам, мой диалог с работодателем сегодня:
Я - Добрый день
Р. - Добрый день
Я- Решила вам сама позвонить, т.к вчера вы не позвонили
Р. - Да ...мы целый день пытались решить этот вопрос...
Я - Ииии.... к чему вы пришли? что решили?
Р. - Знаете по городу на вашу должность предлогается зп 20000, может вы поищете, а мы вас потом уволим тем числом какое вам нужно будет, я конечно понимаю что мы нарушаем законодательство, ну что мне теперь уволить тех девочек которых я взяла, я так не могу...
Я- извините меня пожалуйста, но вы же должны были предупредить девочек, что они выходят на работу на мое место, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет, я же не из обыкновенного отпуска выхожу...
Р. - а почему вы не хотите поискать работу...
Я - если честно то я и не думала об этом тк знала, что мне есть куда выходить....
Р. - что вас устроит зп в 15000 и полный 8 часовой рабочий день...
Я - а почему бы и нет я же работала до декрета в таком ритме...в общем у меня такая ситуация в семье... я вынуждена....
Р. - вы же понимаете что фирма с вами сориться не хочет..
Я- мне бы тоже не хотелось....
Р. - Ну вы поищите, а потом если вы не найдете мы с вами и поговорим..
Я - хорошо ладно, я же могу искать работу и месяц и 3 и пол года, и год, вы выплатите мне какую то компенсацию ...
Р - нет , а о какой компенсации вы говорите вы пишите заявление по уходу за ребенком до 3х лет, найдете работу и когда вам будет удобно мы вас уволим...
Я - ладно... вы тогда напишите отказ в письменной форме
Р. - А что вы пойдете жаловаться в инспекцию....
Я - ну раз складывается такая ситуация, почему бы и нет..........
........
(о чем то мы еще разговаривали )
Р. - так ладно давайте я вам завтра позвоню с утра после того как поговорю с начальством....

Я - хорошо, тогда до завтра, до свидание.

З.Ы. с тем учетом что не посредственный мой начальник это жена одного из учредителей который основал эту фирму.....
Могу дать совет, который мне в свое время давали тут на форуме: если вам именно эта работа так дорога и стоит того, чтоб за нее бороться, тогда боритесь (инспекции и тд), а если нет - отпустите и ищите другую. Я все взвесила и решила найти другую. Если к вам так относятся, могут создать (я думаю, что и создадут) такие условия, что вынудят уйти...
Хотя я может, если бы было время, на вашем месте обратилась в инспекцию, пусть они им и штраф, и вас восстановят на работе, а в первый рабочий день я бы все высказала работодателю и свалила бы от него ( из серии "и мстя моя страшна") на новое место, которое бы подыскивала параллельно с разборами.
Работодатели полагают, что работники не знают ТК, там прописано, что на ваше место берут человека ровно на определенный срок, пока вы не выйдете.
Я счас сама в поиске, отпуск до 1,5 лет закончился. Но я не хочу выходить на старую работу, т.к. нет перспектив никаких (оператор ПК, грубо говоря). А если бы захотела, настаивала бы на ТК, что обязаны взять. И меня (и вас) не должно волновать, что они там скажут работнику, меня (вас) заменяющему. Или в крайнем случае устроила бы им, не поленилась.
Старый 08-11-2008, 00:10     #8
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


Будьте аккуратны, не пропустите день выхода на работу.

По выходу сразу напишите заявление (начальнику от ... Уведомляю Вас о том, что с ... (числа) приступила к работе после отпуска по уходу .... Подпись, число
Если ждете подвохов, то копию отдайте в кадры (получив подпись на копии о поступлении заявления)
Старый 08-11-2008, 01:35     #9
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Цитата:
Сообщение от dmitrievaig Посмотреть сообщение
Будьте аккуратны, не пропустите день выхода на работу.

По выходу сразу напишите заявление (начальнику от ... Уведомляю Вас о том, что с ... (числа) приступила к работе после отпуска по уходу .... Подпись, число
Если ждете подвохов, то копию отдайте в кадры (получив подпись на копии о поступлении заявления)
Спасибо
Девочки, а кто нибудь знает, могут ли меня уволить спустя скажем неделю или две, и как может происходить вся эта процедура(по какой причине и имеют ли они право)?
Имею ли я право на 1 час сокращения рабочего времени и что мне нужно сделать для этого (малыша из яселек не кому забирать)?
И на конец последний вопрос, я выхожу на работу, но мне говорят ваше рабочее место не подготовлено, подождите пару дней, как быть в этой ситуации, мои действия?
Старый 08-11-2008, 01:39     #10
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


вы имеете право на неполный рабочий день...другое дело, что не все начальники его дают, хотя и знают, что нарушают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.