Гарантийный ремонт- ликбез... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 21:50     #1
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Допустим купила я дорогостоющую компьютерную технику, через три недели после покупки она сломалась, я отдала данную вещь в гарантийную мастерскую (пока на диагностику), вот у меня дальше возникают сомнения, если вдруг после диагностики, они мне скажут- "А у Вас не гарантийный случай, т.к., потому что, и т.п.". Соответственно вопрос: кто должен доказывать гарантийный это случай или нет, и как быть дальше, что делать, куда бежать? Кто знает или был в подобной ситуации, подскажите, поделитесь.
Старый 24-07-2008, 01:33     #2
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Ну если к этой технике не прикладывали руки (в смысле попыток ремонта своими силами) и фирма-продавец серьезная, то проблемы вряд ли будут. Имею многочисленный опыт обмена всяких девайсов, купленных в Кее и Связном. Последний раз коммуникатор в Кее ( были проблемы с записью на карту памяти ) протестировали дня за 4, потом заменили на новый аппарат. Подождите решения, но Закон о защите прав потребителя все-таки почитайте, может и пригодится. Да и с грамотным народом в компьютерном плане поговорить не грех, когда результаты диагностики получите.
Старый 24-07-2008, 13:35     #3
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошаня Посмотреть сообщение
Ну если к этой технике не прикладывали руки (в смысле попыток ремонта своими силами) и фирма-продавец серьезная, то проблемы вряд ли будут. Имею многочисленный опыт обмена всяких девайсов, купленных в Кее и Связном. Последний раз коммуникатор в Кее ( были проблемы с записью на карту памяти ) протестировали дня за 4, потом заменили на новый аппарат. Подождите решения, но Закон о защите прав потребителя все-таки почитайте, может и пригодится. Да и с грамотным народом в компьютерном плане поговорить не грех, когда результаты диагностики получите.
Руки не прикладывали, фирма серьезная, но когда отдавала сию вещь в сервис, при мне быстро завернули парня, который тоже пришел отдавать навороченный телефон (т.к. тот зависает), на предмет того, что у него гнездо разъема повреждено и назвали это не гарантийным случаем, вот и я заволновалась... В гарантийной книжке написано, что не гарантийным случаем считается проблема с сетью, вот я и бАюс, что мне скажут- у Вас были проблеммы с сетью и досвидания...
Старый 24-07-2008, 16:02     #4
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Вообще, когда отдаёте в ремонт, Вам выдают расписку, что аппарат принят, следов вскрытия и механического воздействия не обнаружено. Это раз. Если они этого не сделали, то они не правы, и нужно проследить тогда самой, чтобы подобную расписку Вам выдали. Это два. Если вдруг они после обнаружат что-нибудь этакое внутри, они должны выдать акт - заключение о том, что этот случай негарантийный по таким-то причинам. Это три.

А дальше с этим актом уже независимая экспертиза, суд и пр. Но до независимой экспертизы доходит редко. Главное-оговорить всё сразу на месте. Пусть сразу проверят и дадут расписку. А уж всё , что они обнаружат после будет не Ваша вина. У Вас-то будет документ, где написано, что следов вскрытия нет, а значит и проблемы внутри аппарата не Ваша вина, Вы-то его не вскрывали
Старый 24-07-2008, 17:42     #5
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Вообще, когда отдаёте в ремонт, Вам выдают расписку, что аппарат принят, следов вскрытия и механического воздействия не обнаружено. Это раз. Если они этого не сделали, то они не правы, и нужно проследить тогда самой, чтобы подобную расписку Вам выдали. Это два. Если вдруг они после обнаружат что-нибудь этакое внутри, они должны выдать акт - заключение о том, что этот случай негарантийный по таким-то причинам. Это три.

А дальше с этим актом уже независимая экспертиза, суд и пр. Но до независимой экспертизы доходит редко. Главное-оговорить всё сразу на месте. Пусть сразу проверят и дадут расписку. А уж всё , что они обнаружат после будет не Ваша вина. У Вас-то будет документ, где написано, что следов вскрытия нет, а значит и проблемы внутри аппарата не Ваша вина, Вы-то его не вскрывали
БАмажку дали, аппарат осмотрели, в бАмажке написано только :"потертости на корпусе", хотя где они их увидели, непонятно, вещь то новая практически... Ну я примерно так и думала, что должны будут выдать бумажку- т.е. акт.
Старый 24-07-2008, 23:35     #6
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Если на товар предоставляется гарантия качества, то доказывать, что недостатки товара возникли после передачи товара покупателю по причине нарушения правил эксплуатации и т.п. обязан продавец (п.2 ст.476 ГК РФ).
Если гарантия качества на товар не предоставлялась, обязанность доказывать, что недостатки возникли по причинам, возникшим до передачи покупателю, лежит на покупателе.
В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан производить экспертизу за свой счет (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Результаты экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.
Старый 24-07-2008, 23:36     #7
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
В гарантийной книжке написано, что не гарантийным случаем считается проблема с сетью, вот я и бАюс, что мне скажут- у Вас были проблеммы с сетью и досвидания...
С какой сетью?
Старый 25-07-2008, 01:00
ответ для Rolph на сообщение "С какой сетью?"
    #8
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
С какой сетью?
Имелось ввиду- электросеть. То есть доказывать, что причина поломки- не моя вина должен, в моем случае, продавец, т.е. уполномоченный его представитель- сервис и экспертизу должны они проводить, я правильно поняла? (гарантия на аппарат- 2 года).
Старый 25-07-2008, 01:08     #9
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Имелось ввиду- электросеть.
Если это будет установлено и доказано надлежащим образом, то продавец не будет нести ответственности.
Цитата:
То есть доказывать, что причина поломки- не моя вина должен, в моем случае, продавец, т.е. уполномоченный его представитель- сервис и экспертизу должны они проводить, я правильно поняла? (гарантия на аппарат- 2 года).
Для освобождения от своих обязательств продавец должен доказать, что поломка возникла по Вашей вине. Если он не доказывает этого или не может доказать - покупатель прав. Покупатель ничего доказывать не обязан.
Цитата:
продавец, т.е. уполномоченный его представитель- сервис и экспертизу должны они проводить, я правильно поняла
Да.
Старый 25-07-2008, 01:17     #10
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Если это будет установлено и доказано надлежащим образом, то продавец не будет нести ответственности.

Для освобождения от своих обязательств продавец должен доказать, что поломка возникла по Вашей вине. Если он не доказывает этого или не может доказать - покупатель прав. Покупатель ничего доказывать не обязан.

Да.
Спасибо, необходимый минимум знаний получен, буду ждать ответа по диагностике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.