Синеет носогубный треугольник что это? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 16:00     #21
Лимузинчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: "..."
Сообщения: 796
Лимузинчик отсутствует


Да, лучше показаться кардиологу. Кроме этого ничего больше не настораживает?
Вялость, сонливость?
Старый 21-02-2009, 16:01     #22
Смусмумрик
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 827
Смусмумрик отсутствует


У нас так было когда месяца в 4 в ванне передержали и вода больше 37 была, сказали сердечная недостаточность
Старый 21-02-2009, 16:39     #23
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Цитата:
Сообщение от VASSA Посмотреть сообщение
нам 2 года. и что сказали после УЗИ?
На узи все в порядке, кардиограмма тоже. Списали на несовершенство вегето-сосудистой системы. Но у нас было месяцев до 5 такое.
Старый 21-02-2009, 16:42     #24
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brabus Посмотреть сообщение
У нас тоже синий треугольник, делали узи на Авнгардной, не закрылось овальное окно. Но доктор сказал, что эти два факта между собой не связаны - такая особенность сосудов около рта. Педиатр в поликлиннике говорила, что это цианоз, а знакомая - неанатолог, что это не цианоз, а тож особенность сосудов; цианоз- если синеют пятки и ногти. Поликлиничке - не верю, специалистам - верю
во брееееед неонатолога в сад: Цианоз
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
Цианоз (греч. kyanos темно-синий + греч. ōsis) — синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, обусловленная высоким содержанием в крови восстановленного гемоглобина. Синюшность, обусловленную попаданием в кровь красителей или отложением в коже различных веществ, называют ложным цианозом. Истинный Ц. является симптомом гипоксемии (общей или локальной); он появляется при концентрации в капиллярной крови восстановленного гемоглобина более 50 г/л (при норме до 30 г/л); отчетливее выражен у больных с полицитемией, а при анемии Ц. появляется, когда более половины гемоглобина становится восстановленным


Причем здесь пятки и ногти?
Старый 21-02-2009, 17:34     #25
Мариамна
Активный участник
 
Профиль Мариамна
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 387
Мариамна отсутствует


grapefruit
насчет пяток не знаю, но при цианозе ногти действительно синеют (вернее под ногтями синеет)
Старый 21-02-2009, 18:38     #26
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
grapefruit
насчет пяток не знаю, но при цианозе ногти действительно синеют (вернее под ногтями синеет)
Так никто не спорит,но не ТОЛЬКО пятки и ногти,цианоз понятие общее и цианох носогубного треугольника бывает и есл исмотреть термин цианоз,то цианоз слизистой бывает и пр
Старый 21-02-2009, 18:44     #27
Мардж
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 203
Мардж отсутствует


У меня у дочки была внутриутробная гипоксия. И носогубный треугольник был голубой, и склеры голубые были. ЭКГ в 5 месяцев сделали ничего не нашли. Склеры сейчас белые, а треугольник под губами голубоватый, если приглядеться. Гемоглобин был повышен после роддома - разжижали кровь. Не знаю, что нам нужно делать. К кардиологу и на УЗИ сердца никто не посылал, хотя лежали в больнице на реабилитации, и там врач обратил внимание на эту голубизну, ограничились ЭКГ.
Старый 21-02-2009, 19:37     #28
Mitsuko
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщения: 133
Mitsuko отсутствует


По-моему, голубые склеры - это все-таки немножко другое, функциональная особенность организма, что ли, наследственная притом (это я о своей семье - у всех голубые).
А носогубный треугольник - это именно сердечное явление. Лучше всего с этим не тянуть и обратиться в детский центр (мы как раз недавно на всякий случай обращались платно в районную больницу) и сделать там ЭКГ и УЗИ (хорошее УЗИ с допплером). ЭКГ не всегда все показывает, поэтому кардиологи советуют сочетать и то, и другое. Тогда сразу будет видно. Также следует обратить внимание, активный ребенок или наоборот вялый и малоподвижный, часто ли устает, есть ли одышка и избыточный вес - все это признаки сердечных заболеваний.
Еще полезно вспомнить, есть ли кардиопатологии в семье (гипертонии, аритмии, пролапсы и др.).
Старый 21-02-2009, 20:30
ответ для tanya_2891 на сообщение "Кстати ДА!"
    #29
Donya
Ветеран
 
Профиль Donya
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 715
Donya отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanya_2891 Посмотреть сообщение
Кстати ДА!

Точно, точно!
Старый 21-02-2009, 20:38     #30
ТЕА
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 441
ТЕА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katty! Посмотреть сообщение
Синеет носогубный треугольник - что это? Не знаю может мне и кажется но иногда у дочи над верхней губой синева прямо. Кто с таким сталкивался? от чего это бывает? и к какому врачу пойти? подскажите плиз.!
Однозначно- к кардиологу (у меня самой врожденный порок сердца, знаю, о чем Вы говорите). А если он услышит шумы в сердце, то направит и на УЗИ, и на ЭКГ. Может это просто незакрытое овальное окно, которое затянется уж к 2-м годам-то обязательно( у дочи так и случилось). Здоровья Вашему малышу!
Кстати, в ДГБ№1 замечательный узист-кардиолог Цитко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.