13-летняя хозяйка - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2008, 14:55     #71
Клумба
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 133
Клумба отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Да ладно вам! Можно подумать вы все прям с радостью бежите делать домашнюю работу. Просто мы с вами старше, ответственность у нас больше...
Кто бы за меня всё делал, я бы только пользовалась...
А девченки действительно за мужем и своими детьми ещё наломаются.Вот что-то про сыновей таких вопросов не возникает. Пусть за собой убирают и достаточно вполне. Мы ж не прислугу себе рожали, если родная мама не пожалее, кто пожалеет? Свекровка?
Почти в тему...про сыновей.
Очень даже возникают вопросы ...и про уборку,и про немытую посуду,и про бельё нестиранное и т.д.Сопротивлялся отчаянно,но со мною того...не забалуешь...Я ему тоже не прислуга!!! Как и его отцу,впрочем.И если отец зарабатывает деньги,на которые мы все живём,а я у плиты стою и по магазинам хожу,то уж посуду-то помыть сын может?И в уборке квартиры поучаствовать,и вспомнить вовремя о том,что трусы с носками чистые к концу подходят...
К 20 годам мы достигли следующего.
Дома что-то делает,не скажу,что охотно,но куда деваться-то?Есть круг обязанностей...Когда тусуется у девочки своей,то и уборка,и магазины,и готовка,и посуда - всё на нём.Хорошо,что навык есть.
Тёща тихо попискивает,а ребёночек удивляется : "И отчего-то женщины не любят мыть посуду?Да и к плите не рвутся..."
Эх,мужики...
Старый 24-03-2008, 17:55     #72
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Готова ловить помидоры, но, окончив школу с медалью и университет с красным дипломом, уверена, что учеба детей не должна возводиться в семье в культ. Это такая же работа, как у родителей. А дом - наш общий, и это естественно, что дети помогают родителям. У моих пятидневка. К нашему возвращению в пятницу с работы дети убирают всю квартиру (кроме сантехники). Договариваются, кто что моет, и вперед. Ни сын-подросток, ни дочь 13 лет не считают это зазорным, хотя допускаю, что ведро и швабра - не предел их мечтаний. В свое время читала у православного педагога Гармаева, что если детей не приучать участвовать в жизни семьи сызмальства, через "не хочу", впоследствии им будет очень трудно. И вижу подтверждение своим словам, что, когда в семье знакомых серьезно заболела мама, основную помощь по дому оказывают друзья и родственники. А девочка-подросток не может картошки начистить, потому как "уроков много".
Старый 25-03-2008, 10:31     #73
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Значит мне просто очень везло.
Никогда не встречались люди, и дети в том числе, которые не могли бы обслужить заболевшего человека.
Просто" уметь" и " хотеть делать" - две совсем разные вещи.
И к счастью нет у меня примеров, в которых выросшие ничего не делавшие дети, не желают или не могут делать что-то имея свою семью.
Я тоже не вижу ничего зазорного в детской помощи по дому, но и любых карательных мер по этому поводу не приемлю. Если ненавязчиво приучать к элементарным ( в 3 года-убрать тарелку в раковину, к 8 годам-сполоснуть за собой чашку, убирать свою комнату), то к 12 годам и старше проблем не возникнет, и не будет для ребенка тяжелой повинностью.
Не нужно будет акцентировать на этом внимание, это будет само собой разумеящимся.
Все ИМХО, конечно.
Старый 25-03-2008, 11:14
ответ для ikratkoe на сообщение "13-летняя хозяйка"
    #74
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У Гармаева много всякого понаписано, например, если ребенок в родах пережил асфиксию, то у него от этого случается нехватка совести.


Я вспоминаю себя и многочисленных родственниц, никого в детстве заниматься домхозяйством не заставляли, всё делали мамы и бабушки. И что? Девушки вырастали и как ни в чем не бывало безропотно брались за швабры и кастрюльки и нормально вели хозяйство. Все! Как одна! Без исключения.


И муж мне тоже достался вообще не представляющим, как ведется хозяйство и что надо бы за собой хотя бы убирать. Ну и ничего, убирает-стирает-готовит как миленький, всему научился. Это только вопрос желания.
Старый 25-03-2008, 11:35
ответ для ikratkoe на сообщение "13-летняя хозяйка"
    #75
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


а как же воспитательный момент?
брюки будут сами собой вешаться на вешалку, если заставлять их парить.
Фантики лучше сразу кинуть в мусорное ведро, а не собирать по всем углам и т.д.
Старый 25-03-2008, 11:45
ответ для ikratkoe на сообщение "13-летняя хозяйка"
    #76
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я, признаться, думала, что тут разговор о реальном ведении хозяйства, а не о фантиках.


Моим детям бросить фантик куда попало и в голову бы не пришло. Клянусь, я ничего для этого не делала, они сами такие, и штаны тоже не раскидывают, вешают без напоминания. И мы никогда в детстве не бросали, несли в помойку, школьную форму вешали, воротнички пришивали без напоминания. Никто не приучал, само всё как-то.


Суп не варили и не убирались в глобальных масштабах, своё барахло не стирали, для этого была стиральная машина. Посуду мыли бабушки и мамы. Но так чтобы вокруг нещадно свинячить... нет, этого не было. Это какая-то особо отмороженная неаккуратность, не иначе.
Старый 25-03-2008, 11:54     #77
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я, признаться, думала, что тут разговор о реальном ведении хозяйства, а не о фантиках.
Я тоже так думала. Но в итоге все разговоры свелись к банальному " не раскидывать огрызки по полу". По-моему ведение домашнего хозяйства это уже из другой области.
Старый 26-03-2008, 18:06
ответ для ikratkoe на сообщение "13-летняя хозяйка"
    #78
yanaoleg
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 88
yanaoleg отсутствует


Мой муж крайне редко мыл посуду, он мне ещё в самом начале совместной жизни сказал: "Меня мать всегда заставляла мыть посуду, теперь я это дело ненавижу". Благо теперь есть посудомоечная машина - этот вопрос в семье снят.
А за меня лично всегда мать, даже бельё стирала, вплодь до моего замужества. Когда вышла замуж, стала жить самостоятельно и ничего - веду хозяйство уже 17 лет.
Моему старшему сыну 16 лет, страшно бывает в его комнату заходить, чтобы убрался порой приходиться сто раз напомнить, уберётся так, что только- отвалите. Он мне говорит: "Меня бардак не напрягает". Нервничаю, но сейчас у него такой возраст, что помимо аккуратности столько проблем и поводов для конфликта, что лишний раз не хочется из-за бытовухи всем нервы портить.
Старый 26-03-2008, 20:43
ответ для ikratkoe на сообщение "13-летняя хозяйка"
    #79
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


У меня тоже ребенок - 24 года от роду... Мужчина дожен зарабатывать деньги - вот его лозунг... Но я то тоже зарабатываю и тоже хочу придя домой отдохнуть... Разбаловала его мама... Она то дома сидит и все делает: и трусики, носочки, рубашечки штанишки сыночку принесет... Билась долго, но плюнула... Теперь приучаю, чтобы хотя бы за собой убирали... А девочка в 13 лет не любящая убираться - это нормально, со временем она сама поймет и полюбит чистоту и ей захочется убираться, вы только на самотек не пускайте, заставляйте... У меня была обязанность - подмести и помыть посуду перед приходом мамы... Ужасно это не навидела...
Старый 26-03-2008, 22:02     #80
ikratkoe
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер, Охта
Сообщения: 997
ikratkoe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛИАН_ДРИАНА Посмотреть сообщение
У меня тоже ребенок - 24 года от роду... Мужчина дожен зарабатывать деньги - вот его лозунг... Но я то тоже зарабатываю и тоже хочу придя домой отдохнуть... Разбаловала его мама... Она то дома сидит и все делает: и трусики, носочки, рубашечки штанишки сыночку принесет... Билась долго, но плюнула... Теперь приучаю, чтобы хотя бы за собой убирали... А девочка в 13 лет не любящая убираться - это нормально, со временем она сама поймет и полюбит чистоту и ей захочется убираться, вы только на самотек не пускайте, заставляйте... У меня была обязанность - подмести и помыть посуду перед приходом мамы... Ужасно это не навидела...
Спасибо!
не думала, что темка окажется такой популярной.
лучше всего на дочь подействовало следующее:
МЫ ПОШЛИ В ГОСТИ К ОДНОЙ МОЕЙ ЗНАКОМОЙ, У КОТОРОЙ В КВАРТИРЕ ОЧЕНЬ ГРЯЗНО!!!!!!!!! Когда пришли домой, я сказала, что если не привыкнуть к чистоте сейчас, будешь жить также.
ДЕВОЧКИ! Я НЕ УЗНАЛА СОБСТВЕННУЮ КУХНЮ, уже на следующий день. Неделю уже все хорошо, все делаем без напоминаний.
Удачи и вам в ваших педагогических поисках!!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.