13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 16:38     #41
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Старший рассказывал:В клубе подходят девочки 13-14 лет:На посмотри как я руки порезала, хотела с собой покончить! (Типа ЭМО)
Комп, наверное, лучше таких задвигов, а на какие сайты девочка заходит?
Писал уже "анимешница", вроде. Это фанаты японских аниме-мультиков. В контакте сидит, знаю.
Старый 19-01-2008, 16:39
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #42
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Имхо, Вы категоричны, лояльно настроенный взрослый тоже имеет шансы. В 13-14 лет до ребенка можно достучаться. А до этого были проблемы? или все началось недавно?
Старый 19-01-2008, 16:45
ответ для n/a на сообщение "Так получилось, что мы пару дней..."
    #43
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Так получилось, что мы пару дней отдыхали вместе с девочкой. Она с моими детьми ночью колобродила. Утром - завтрак. Шведский стол, обычное дело. Мои пошли завтракать, а она не смогла встать. ?! ИМХО: Все-таки это распущенность и неумение себя заставить.
А зачем заставлять себя вставать на завтрак, если ночью не спал?
Зачем, объясните мне?
Я искренне не понимаю.
Завтрак - это такое важно дело?
Я бы легко могла забить на завтрак, если бы всю ночь колобродила.

Даня, можно личный вопрос? Вы - бывший военный? У них обычно такое трепетное отношение к дисциплине.
Старый 19-01-2008, 16:48     #44
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Тут вот какое дело...
Девочка, возможно, действительно творческая натура. Ее влечет самовыражение, а строго детерминированный, однозначный и скучный (с ее точки зрения) процесс учебы не привлекает совершенно. Ну не ее это.
Потакать конечно полному забиванию на школу нельзя. Но нужно найти компромисс - как доучиться 9 классов (тут осталось-то!), а потом найти в жизни то, что ей действительно нравится.

Если у девочки есть интересы, есть увлечения (а они есть), то особого криминала не вижу в том, чтобы дотащиться как получится до конца 9 класса, а потом найти занятие и образование ей по душе.

Только ломать девочку не надо. Сейчас она "поет как птичка", а может и замолчать
Здесь слом натуры опаснее, чем ее бесшкольное болтание.
Может девочка еще так расцветет в творчестве, что все ей потом восхищаться будут.
Все может быть, конечно. Но знаний у нее будет совсем мало. Ни в какое приличное и даже полуприличное место она не попадет.

У меня еще есть пример перед глазами. Мальчик 20 лет. Бросил институт. Интересов масса. Работать не хочет и сидит на шее у родителей. Они тем более сделать ничего не могут. Это я к тому, что, по мере взросления детей, проблемы сами редко исчезают.
Старый 19-01-2008, 16:49
ответ для n/a на сообщение "Да она неплохая девочка. У нее свои..."
    #45
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


У меня сын до утра сидел как-то,а потом было не поднять.Я спокойно сказала,что сидит самое большое до 2 ,чтобы все дела завершал к этому часу(бывает на 15 мин задерж и предупр сам уже--сейчас,сейчас выкл)В пят и суб отпуск на ночь с друзьями(которых хорошо знаю)в комп клуб. И я согласна с вами,что большинство людей умеют совладать со своими "хочу",но есть и такие слабохарактерные,которые вместо работы идут к пивному ларьку...Люди-то разные...И если человек другой,это не значит--плохой.Конечно,лучше у компа,чем в подворотне,я понимаю родителей.Но чтобы выйти из этой ситуации,нужно желание,а его нет не только у подростка,но и у родителей.Важно не кричать,а в нужное время найти общий язык,принять решение,устраивающее всю семью.
Старый 19-01-2008, 16:58     #46
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
..... А до этого были проблемы? или все началось недавно?
На мой сторонний взгляд, проблемы начались в 2 года, когда родители не стали заставлять ребенка нормально есть. И продолжились в 4, когда не требовали ложиться вовремя.

А на взгляд Многоликой, так и сейчас не слишком большая проблема.
Старый 19-01-2008, 17:00
ответ для n/a на сообщение "Все может быть, конечно. Но знаний у..."
    #47
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Все может быть, конечно. Но знаний у нее будет совсем мало. Ни в какое приличное и даже полуприличное место она не попадет.
Знаний для чего, каких?
"Не все знания одинаково полезны" (почти с)

И что такое приличное место? Может она вообще ограничится средним образованием и будет руками на жизнь зарабатывать. Или замуж выйдет и муж ее будет содержать. Может она просто человек хороший и муж ее будет любить без всякой там "самодостаточности". Это ж девочка / женщина. Ей не обязательно на кусок хлеба зарабатывать.

А аниме она увлекается в каком смысле? Сама рисует или нет?


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
У меня еще есть пример перед глазами. Мальчик 20 лет. Бросил институт. Интересов масса. Работать не хочет и сидит на шее у родителей. Они тем более сделать ничего не могут. Это я к тому, что, по мере взросления детей, проблемы сами редко исчезают.
Справедливости ради расскажу. У меня тоже есть пример, когда девочка вроде бы творческая и интересная (но она в школе училась на одни пятерки) не смогла себя в жизни найти, потому что была той самой крыловской стрекозой. Ни к чему устойчивого интереса не было у нее. Прыгала с одного занятия на другое. Училась в школе блестяще, поступила в МГУ на биофак (это после Иркутской обычной школы на всякий случай!). Там уже пошла вразнос - хочу это, нет другое, потом третье и так до бесконечности.
Но ей в жизни не повезло. У нее и муж такой же - абсолютные 2 сапога пара. Сейчас (им уже под 40) живут впроголодь, ребенка одевают в то, что им добрые люди отдут. Получают копейки какие-то.

А оба могли бы в жизни преуспеть. Это да - тотальная неспособность заниматься устойчиво одним делом и добиваться в нем результата.
Старый 19-01-2008, 17:04
ответ для n/a на сообщение "На мой сторонний взгляд, проблемы..."
    #48
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
На мой сторонний взгляд, проблемы начались в 2 года, когда родители не стали заставлять ребенка нормально есть. И продолжились в 4, когда не требовали ложиться вовремя.
Надо заставлять есть?
Я думала, что голод - это естественный побудитель. Хочет человек есть, существует у него это физиолгическая потребность - ест. Не хочет - не ест.

Спать вовремя... На мой взгляд, очень многое от биоритмов зависит. Вы считаете, что не только "мир создан для жаворонков", но и это абсолютно правильно?
Я сова. Я должна ложиться в 22 часа как штык? И вставать в 8 утра как штык? А зачем?

Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
А на взгляд Многоликой, так и сейчас не слишком большая проблема.
Нет, сейчас проблема огромная.
Но она не столько в том, что ребенок не ходит в школу, сколько в том, что родители потеряли с ней контакт и не могут договориться.
Это огромная проблема.
Старый 19-01-2008, 17:04     #49
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Даня, с Ваших слов очень сложно представить себе психологический портрет девочки. Поэтому и советы давать трудно. Какая она?
И если мама говорит, что проблема в муже и бабушке, то тогда работать надо всей семье. И "загнать железной рукой девочку к счастью" точно не получится.
Конечно, надо всей семьей. Про "железной рукой к счастью" неуместно. Это все равно некому делать.
Старый 19-01-2008, 17:11
ответ для n/a на сообщение "На мой сторонний взгляд, проблемы..."
    #50
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
А на взгляд Многоликой, так и сейчас не слишком большая проблема.
Да с девочкой, вообще, проблем нет. У родителей траблы, это да.

Мой в пятницу, субботу ночью то в клуб, то у друзей. Сказать во сколько он встает в воскресенье? Иногда, в 3 часа дня.
В понедельник едет к первой паре в институт через весь город.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.