13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 15:27     #21
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
У многих мам просто нет времени на другие развлечения,но у девочки - то в 13 они могут быть.Мне кажется для нее комп является прикрытием .Проблемы куда глубже.У мамы есть муж.А у нее комп.И не известно что в душе твориться...протест.
Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
У ребенка нет интересов помимо компа? В 13 лет? ........................
Да она неплохая девочка. У нее свои интересы есть, конечно. Она "анимешница", занимается танцами, поет в хоре каком-то. Как я все это вижу, нет самодисциплины, нет понятия долга, нет ответственности. А есть разболтанность и распущенность.

У большинства людей может что угодно на душе твориться. И протесты, и недовольства, и страдания. Но все утром встают и идут на работу, или детей кормить. Никто из-за развлечений дела не пропускает.
Старый 19-01-2008, 15:35
ответ для n/a на сообщение "Да она неплохая девочка. У нее свои..."
    #22
ежик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 4 682
ежик отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Как я все это вижу, нет самодисциплины, нет понятия долга, нет ответственности. А есть разболтанность и распущенность.
]
Просто такие понятия ей не привили родители!
Старый 19-01-2008, 15:37     #23
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
...............
Папа у девочки, я так поняла, есть? если не хватает характера на неоплату инета, пусть пару проводочков в компе перережет. ...................
Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
....................................
Родители не могут отключить интернет - убрать из дома комп. Совсем...........
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не понимаю, что значит, "не отключить интернет"? А компьютер из дома унести?
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я бы, наверное, поступила так. Компьютер убрать. ...
Сегодня с мамой ее разговаривал. Самое большее, что у них получалось, это на пол дня убрать комп. А после этого она "..делает, все что мы просим, и мы комп возвращаем...". (?!Так мама говорит?!). Еще: "...она не совсем ведь школу бросила..." (иногда ходит уроку к третьему с приятелями поболтать.) "...Если совсем убрать комп, так она вовсе уйдет куда-нибудь. К подружке жить или еще хуже. А так хотя бы дома..." (Тоже мамины слова).
Старый 19-01-2008, 15:51     #24
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Мне кажется для нее комп является прикрытием .Проблемы куда глубже.У мамы есть муж.А у нее комп.И не известно что в душе твориться...протест.

Соглашусь с этим.
Надо понять, что твориться у нее в душе - почему комп влечет (форумы, друзья, личный дневник), почему школа отталкивает (что-то там, мне кажется, происходит с ее точки зрения негативное по отношению к ней - понятно, что подросток может гипертрофированно воспринимать какие-то вещи).
Мне кажется сомнительным, что девочка просто от лени не ходит в школу. Должны быть какие-то более глубокие причины. Их надо искать.

Если все же такая тотальная лень - то это вина родителей, однозначно. Причем не просто "не рассказали о том, как важно трудиться", а - личный пример.
Сами-то родители что собой представляют?

Я бы посоветовала следующее:
- начать наконец (потихоньку - а не с места в карьер, не в назидание, искренне!) говорить с девочкой как с взрослым человеком, у которого могут быть какие-то свои переживания, внутренние проблемы - по душам, не как мама / папа с ребенком, а как человек с человеком,
- выяснить (втайне от дочери и так, чтобы никогда не узнала), где она в инете бывает, на каких сайтах сидит, что там делает - перписка с друзьями, общение, личный дневник; нужно понять, чем девочка живет, что у нее в душе.

Вероятно, утерян личностный контакт между родителями и девочкой, если они не понимают истинную причину такого поведения и не могут донести, что свою работу (как ни крути, школа работа и нелегкая) надо выполнять.

Я, кстати, вполне могу допустить, что у девочки накопилась психологическая усталось от школы. И даже считаю, что не самый криминальный путь от школы отдохнуть год, как было написано выше - но это в случае, если действительно человек устал, а не просто банально забил на все. Но опыт мне подсказывает, что такого "банального забивания на все" без причины просто не бывает. Какой-то психологический слом, выгорание.
А как девочка училась в младших классах, в начале среденй школы? Есть / были ли у нее какие-то дополнительные занятия помимо школы? В этой школе насколько учеба напряженная?

И еще вопрос: родители чем занимаются? Сами они насколько напряженно трудятся?
Старый 19-01-2008, 15:51     #25
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
.....
ИМХО, тут сначала РОДИТЕЛИ должны понять, чего они хотят. ......
К психологу сходить - родителям, без ребенка пока - спросить, что делать...
Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Эту проблему надо решать со специалистами. психологи, психотерапевты. Для начала родителям походить к психологу.
.........
Цитата:
Сообщение от ежик Посмотреть сообщение
Тут помоему проблема в родителях!
.................................................. ............Я бы посоветовала вначале родителям измениться,а потом за ребенка браться.К психологу за советом надо, но родители должны сами понимать,что просто позволяют собой манипулировать и ничего реально не делают!Или не хотят?Сама по себе проблема не разрешится!
ребенок получает то, что хочет и ее это устраивает - у нее есть реальные рычаги воздействия на родителей,а у родителей нет?
Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Конечно, проблема в родителях! ........................!
Цитата:
Сообщение от ежик Посмотреть сообщение
Просто такие понятия ей не привили родители!
Так во всех проблемах воспитания всегда виноваты родители. Это само собой. Только они взрослые уже и с тараканами, как и все мы. Им исправляться поздно уже. Мама девочки мне про психолога и про ситуацию сказала следующее:

У нее в школе есть психолог. Она его послала. Не доверят. В детстве было несколько. Не помогло. А еще мама говорит, что сама ничего не может, потому что еще есть муж и ее собственная мама. По настроениям мамы девочки, это они (?!) во всем виноваты. Что делать непонятно, пока может лучше и вовсе ничего, чтобы хуже не стало.

Вот так. Нда... Девочку жалко.
Старый 19-01-2008, 15:51     #26
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Сегодня с мамой ее разговаривал. Самое большее, что у них получалось, это на пол дня убрать комп. А после этого она "..делает, все что мы просим, и мы комп возвращаем...". (?!Так мама говорит?!). Еще: "...она не совсем ведь школу бросила..." (иногда ходит уроку к третьему с приятелями поболтать.) "...Если совсем убрать комп, так она вовсе уйдет куда-нибудь. К подружке жить или еще хуже. А так хотя бы дома..." (Тоже мамины слова).
Похоже с взаимопониманием проблемы
Старый 19-01-2008, 15:52
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #27
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Пока писала, появились выше кое-какие ответы. Пошла читать
Старый 19-01-2008, 15:53     #28
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Сегодня с мамой ее разговаривал. Самое большее, что у них получалось, это на пол дня убрать комп. А после этого она "..делает, все что мы просим, и мы комп возвращаем...". (?!Так мама говорит?!). Еще: "...она не совсем ведь школу бросила..." (иногда ходит уроку к третьему с приятелями поболтать.) "...Если совсем убрать комп, так она вовсе уйдет куда-нибудь. К подружке жить или еще хуже. А так хотя бы дома..." (Тоже мамины слова).
Раз может "делать, все, что мы просим", значит, не такая уж разболтанная.
ИМХО, в данной ситуации дело в родителях! Огромная проблема в личностных отношениях в семье. Если не справляются сами, можно обратиться к специалистам.
Интернат - штука сложная. Не понаслышке знаю, сама работала с такими ребятами, там вопрос наркотиков стоит еще острее, чем в обычных школах. Да и есть опасность для родителей потерять контакт с ребенком навсегда.
Старый 19-01-2008, 15:55     #29
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Так во всех проблемах воспитания всегда виноваты родители. Это само собой. Только они взрослые уже и с тараканами, как и все мы. Им исправляться поздно уже. Мама девочки мне про психолога и про ситуацию сказала следующее:

У нее в школе есть психолог. Она его послала. Не доверят. В детстве было несколько. Не помогло. А еще мама говорит, что сама ничего не может, потому что еще есть муж и ее собственная мама. По настроениям мамы девочки, это они (?!) во всем виноваты. Что делать непонятно, пока может лучше и вовсе ничего, чтобы хуже не стало.

Вот так. Нда... Девочку жалко.

как вариант - маму к психологу. А дальше начинается цепная реакция. Мама меняет что-то в себе, меняются отношения с дочерью, происходят изменения уже в дочери.
Старый 19-01-2008, 15:59     #30
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
"...Если совсем убрать комп, так она вовсе уйдет куда-нибудь. К подружке жить или еще хуже. А так хотя бы дома..." (Тоже мамины слова).

А это, кстати, вполне может иметь место.
Все-таки считаю, что есть какие-то психологические проблемы у девочки. Искать надо.
Что-то с личностной идентификацией связано, с видением своего места в жизни...
Иногда в подростковом возрасте слишком сильный нажим может иметь печальные последствия.
"Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.