16 лет-взрослый мужчина? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2007, 20:26     #1
Лиса Патрикеевна
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 4
Лиса Патрикеевна отсутствует


Этот год-год взросления сына проживаю как в кино.Ну к физическим изменениям ,конечно была готова,даже можно сказать радовалась(вот какой высокий и красивый стал мой сын).Но то что он совершенно вырвался из под моей опеки ,с эти м справляюсь с трудом.Сначала в наш дом вошла альтернативная музыка,за ней атрибуты движения ЭМО(пирсинг,только черная одежда,покраска волос в черный цвет),знакомство и любовь к девочке-эмочке,дома практически не бывает-некогда(учеба в другом конце города,а потом встреча с друзьями)Не могу сказать,что он занимаеться нехорошими делами,не замечаю,что курит,не пьет.Но я нахожусь в постоянном страхе,вдруг что-нибудь случится,звоню часто на мобильник,он злится,ругаемся из-за каждой ерунды.Ну трудно мне смирится,что вырос он,еще год назад сидел дома за компьютером был всегда на виду,а сейчас...Может у кого-нибудь была такая ситуация,расскажите,успокойте.
Старый 02-10-2007, 10:26     #2
Келена
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщения: 3 374
Келена отсутствует


нормальное явление, скоро пройдет, а дома видеть теперь будете редко, либо его нет, либо полный дом товарищей, не доставайте излишним контролем, а то обидится, мы настаиваем на том, чтобы всегда быть в курсе где и с кем он находится и конечно никогда не запрещаем ему приводить в гости товарищей, чтобы знать его окружение, а вообще, какие мужчины, пока они просто великовозрастные балбесы
Старый 02-10-2007, 10:34     #3
mam4a
Активный участник
 
Профиль mam4a
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 313
mam4a отсутствует


Я пережила "взросление" ужасно. Только моему было 15, когда он решил, что уже взрослый и не должен согласовывать свои действия с мамой. Конфликт был пережит тяжело с моей стороны и уходом из дома (правда к бабушке) с его. Через год постепенно все налаживается, я начинаю понимать, что он взрослый, он начинает считаться с тем, что ночью я волнуюсь если его нет. Чем больше я даю ему почувсьвовать, что он взрослый, тем больше он пускает меня в его взрослую жизнь.
Старый 02-10-2007, 11:45     #4
m_Alinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 657
m_Alinka отсутствует


Переживаю этот период сейчас. Летом исполнилось 17, остаток лета (август, после поступления) как с цепи сорвался, правда я знала с кем и где, но не готова была, что так сразу... Сейчас с утра уходит в Универ, и приходит поздно, но уговор - в 23.00 быть дома и звонить сообщать о своих передвижениях. Видела и знала, что взрослеет, но не готова была, что так тяжело будет мне. Сейчас считает себя ужасно взрослым.... студент...
Старый 02-10-2007, 12:17     #5
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Все это переживают... Надо смириться, хоть и трудно. Я себя в "узел завязывала", чтоб не позвонить лишний раз. но у нас договоренность , которая действует до сих пор - отзвониться, сказать где (приблизительно) и когда придешь или не придешь. Если задерживаешься - отзвониться еще раз. Раньше сидела и ждала у окошка. теперь ложусь спать, но одно ухо все равно ждет. Пришел, сказал, что все у него хорошо, и я вырубаюсь моментом. У нас как-то возросление без скандалов прошло больших.
Старый 02-10-2007, 12:58     #6
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Взрослый, конечно взрослый юноша. Классно, что он энергичный и деятельный. То, что он в "черном" не беда. Скорее всего, "чернота" пройдет вместе с подростковым максимализмом и неделикатностью. У него ведь только только взрослая жизнь начинается, без некоторого количества ошибок, наверное, ни у кого не обходится.
Постарайтесь спокойно обдумать ваши нынешние взаимоотношения. Что Вас устраивает, и что - нет. Какие изменения Вы готовы внести в свои ожидания от сына. Может быть сходите к подростковому психологу, т.к. иногда вдвоем легче анализировать эмоционально окрашенные вопросы. Я Вам подскажу одного, он еще помнит свой юношеский период, если хотите.
Главное, мне кажется, понятно одно - Вы достаточно натрудились, деточку выкормили, вынянчили, обиходили и т.п. Все! Теперь и у Вас наконец заслуженные каникулы наступили. Не надо о нем постоянно думать. Можно теперь немножко и о себе задуматься. А это Вы наверное уже давно отвыкли делать... Как у Вас с личной жизнью??? Может быть взять путевочку? Может быть в гости съездить? Может быть в театр? Может быть в кино? Может быть в клуб по интересам?...
Наслаждайтесь, жизнь прекрасна!!!
Старый 02-10-2007, 15:01     #7
lekidebu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 975
lekidebu отсутствует


"Взрослый юноша", это когда уже учится где-то в ВУЗЕ, как минимум, или работает и обеспечивает себя, своих девочек и все свои прихоти, сейчас ему 16 лет и мама беспокоится , я так думаю, потому что у нас тоже самое, что он себя " считает взрослым" , а не думает о том, что ему в следующем году надо куда-то поступать, или если он не хочет ничего делать ( чтобы учиться в дальнейшем), то идти работать, и знать о том, что хорошую работу ему будет найти сложно. Если я неправильно поняла первый пост, то простите меня, пожалуйста. Для меня это наболевшая проблема, и в театры я хожу и личная жизнь у меня налажена, при чем тут "заслуженные каникулы", врядли мама себе во всем отказывает.По мне так 16 лет для всех по разному, естественно, проходит, может кто-то и по настоящему взрослый: определился в жизни, знает, что хочет от жизни и т.п., но в основной массе, как правильно, кто-то выше сказал -это "взрослые балбесы".
Старый 02-10-2007, 16:17     #8
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


16-17 - особой разницы нет. У кого-то это в 15 начинается, у кого-то позже... Мама вроде не пишет. что он не справляется с учебой , может уже определился - из поста этого не видно... Конечно, они не взрослые в нашем понимании этого слова, но уважать их взросление надо . Вот мама звонит , например, каждые 15 минут и спрашивает"Ты где? с кем? когда придешь?...." Я утрирую... Это вызовет только раздрожение и ссоры. Ну поставьте себя на их место. Они уже с девушками, хотят выглядеть взрослыми, себя таковыми считают, а тут мама контролирует каждый шаг... Надо найти какой-то компромисс, ну я не знаю как, нет универсальных рецептов для всех, все же разные, и дети, и родители. И ситуации разные, и условия... Но считать их всех балбесами я бы не стала...
Старый 02-10-2007, 20:35     #9
Лиса Патрикеевна
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 4
Лиса Патрикеевна отсутствует


Спасибо большое за сообщения на мои переживания.Поняла,что это то уже безвозвратно,что надо искать компромиссы.По поводу своей личной жизни отвечу,что с этим все нормально,она у меня есть.А если вспомнить себя в этом возрасте,то мои дети во многом от меня отличаются,я вообще практически ничего маме не рассказывала,считала,что все равно она меня не поймет.Слав богу о своих знаю все,они со мной советуются,у нас нет запретных тем,с друзьями знакома,наверное все не так плохо.
Старый 03-10-2007, 20:29     #10
Има
Классика
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Питер, Комендантский пр.
Сообщения: 2 856
Има отсутствует


Знаете, я про 16 ничего не скажу, не знаю пока, но вот с мужем своим познакомилась, ему 17 было ни разу не балбес оказался. Так что, скорее всего, взрослый уже ребенок, привыкайте потихоньку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.