Про лямблиоз, дисбактериоз и атопический дерматит. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2007, 23:01     #1
ToryLove
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 731
ToryLove отсутствует


Добрый вечер, доктор!
Мой ребенок 8-ми лет в данный момент находится на лечении в педиатрической академии по поводу обострения атопического дерматита. Все тело в непроходящих расчесах. Обострение началось в сентябре 2006года и по сей день ребенку лучше практически не становилось, несмотря на диету. За этот период у ребенка были обнаружены лямблии, пролечены макмирором и галстеной, но видимых улучшений на коже не наступило. Аллерголог отправила на обследование в академию. Ребенок находится там уже больше месяца. За это время у него обнаружили стафилококк (в анализе крови), назначили 5-ти дневный курс Цифотоксина, лазерную терапию и после этого - 7 дней энтерофурил, а через 3 дня перерыва - жидкий бификол, производимый в академии на кафедре микробиологии.
Вопросы в следующем:
1. Какова связь между обострением дерматита и нашим вроде пролеченным лямблиозом?
2. Мог ли дисбактериоз и возможно, недолеченный лямблиоз настолько обострить течение пищевой аллергии или все-таки обострение аллергических проявлений является причиной и дисбактериоза и лямблиоза (т.е. что есть причина, а что - следствие)?
3. По вашим постам я поняла что ДЖВП может являться прямым следствием лямблиоза?
4. Насколько эффективно будет лечение, назначенное в академии? Дело в том, что я сегодня имела неприятный разговор с лечащим врачем и не вполне доверяю ее методам. Она не делала анализ ни на дисбак, ни на лямблии, только после моего настойчивого требования через месяц (!) лечения отправила нас на эти анализы.
Старый 20-04-2007, 19:18     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Доброе время!
По порядку отвечаю:
1. Атопический дерматит - сложнейшее заболевание. Обострение его связано с наличием циркулирующих антител в крови к тем или иным агентам, чаще всего пищевым компонентам. Лямблиоз может быть причиной начала обострения болезни, так как является аллергизирующим фактором.
2. Да, дисбиоз кишечника и лямблиоз являются так называемыми провоцирующими факторами. Но Дисбиоз всегда вторичен и вызван именно нарушением работы кишок вследствие атопического дерматита.
3. Да, ДЖВП чаще всего провоцируется именно лямблиозом. Хотя и сопутствующих факторов довольно много.
4. Не могу судить, ибо не осматривал вашего ребенка, а разбирать лечение заочно я не в состоянии. Об этом следует совещаться со своим лечащим врачом.
Старый 20-04-2007, 22:23     #3
ToryLove
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 731
ToryLove отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.