У нас выявлены лямблии. Лечить надо? И еще куча вопросов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2007, 20:52     #1
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


Михаил Юрьевич, совсем запуталась с этим лямблиозом.

я уже писАла Вам некоторое время назад: у ребенка (3 годика) в течение месяца были проблемы с желудком: один раз рвало, стул то жидкий, то нормальный, в кале слизь, кусочки непереваренной пищи. сдали анализы: нашли а/т к лямблиям в крови из вены, в кале при этом не нашли. выписали лечение (макмирор и пр.... Вы одобрили лечение).
хотела лечить, но ребенок приболел и решили лечение отложить. прошло пару недель. сейчас стул нормальный, жалоб нет. правда, одна проблема: есть очень много и всегда просит со скандалами добавки (но покушать он любил ВСЕГДА, с рождения ел с удовольствием).
вопрос: надо ли лечить лямблии? слышала мнение гастроэнтеролога: лечить обязательно, иначе лямблии будут разрушать то ли печень, то ли еще что-то в организме. а Вы пишете, что, если нет жалоб, то можно и не лечить. так лечить или нет?

забыла сказать: у ребенка сухая кожа. так было с рождения. иногда на коже появляется что-то типа прыщей-язвочек в 2-3 местах. само проходит. могут быть причиной этого лямблии?

и еще вопрос до кучи: интересно мнение врача: какова может быть причина такого неуемного аппетита? я сама, вообще-то поесть люблю. приходится ограничивать себя. может, это передается от родителей? =) просто ситуация: ребенок съел много, живот как барабан, но со скандалом требует еще добавки. проводила эксперимент: ставлю чашку с кучей печенья (много даже для меня), мелкий съедает ВСЕ (и это после завтрака!)... ограничиваю как могу. может, это уже психологическая проблема? что посоветуете делать? есть какие-то нормативы кол-ва еды? ребенок не толстый. даже стройный =)

спасибо.
Старый 25-04-2007, 18:55     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
учитывая, что в вашей истории уже были жалобы у ребенка, лечение провести надо, несмотря на то, что сейчас жалоб нет. Скорее всего это дело времени. Зачем же снова доводить до появления расстройств?
Подобная структура возможна при лямблиозе, но не обязательно сухость кожи связана с паразитозом. Советую показать малыша дерматологу с целью подбора увлажняющих кремов.
По поводу аппетита: советую сдать анализ крови натощак и пообщаться с эндокринологом. Это не норма, что у ребенка такой, я бы сказал "волчий" аппетит. Чаще всего такое бывает при нарушениях обмена углеводов. В семье нет больных с сахарным диабетом?
Посещение эндокринолога не минуемо.
Старый 25-04-2007, 21:20
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, учитывая, что в вашей..."
    #3
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


спасибо за ответ.
а в принципе: если жить с лямблиями и нет особых жалоб, можно и не лечить? т.е. они никак организм не разрушают? или разрушают? просто интересно =)

по поводу эндокринолога и аппетита: аппетит не совсем "волчий". если ребенок увлечен игрой, например, есть он не просит.
вообще похоже на наши трехлетние капризы. все "нет", все "не так", и если вкусного печенья малвато, то это тоже повод поскандалить. может же быть и такое.
Старый 26-04-2007, 19:38     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Много раз писал уже - если жалоб нет, а лямблии выявлялись, то лечить не надо. Организм сам с ними справится.
А на счет эндокринолога - на ваше усмотрение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.