Лямблиоз у детей. Вопросы, требующие решения - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-04-2007, 16:29     #21
matashka
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 240
matashka отсутствует


Я сдаю анализы своего ребенка на лямблии на 3-й Красноармейской, 9 в ФГУЗ "Центре гигиены и эпидемиологии в гСПб" в отделении паразитологических исследовний микробиологической лаборатории
Старый 21-04-2007, 13:37     #22
осени_дыханье
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 184
осени_дыханье отсутствует


Добрый день, доктор!

проконсультируйте нас пожалуйста!

малышу 1.5,
у него обнаружили лямблии (анализ кала показал наличие цист, мы сдавали свежий)
на идею сдать анализ на лямблии натолкнули собственно основные жалобы - участившиеся за последние 3 месяца аллергические реакции (до этого НИ РАЗУ не было никаких аллергий), сильная бледность, синева под глазами, слизь, не переваренная пища в кале, нарушения пищеварения (по его поведению вижу, что болит живот), кроме того у него низкий гемоглобин (около 90) - не уверена, правда, что это связано.
кроме того, основная жалоба после растройств ЖКТ - то, что он и до этого-то болел, а сейчас вообще ослаб иммунитет - стал очень часто болеть. последние 3 месяца просто постоянно орви после которых его обсыпает аллергией.
а лямблии ведь именно и угнетают иммунитет, как я понимаю.

педиатр в поликлинике (ее мнению мы не очень доверяем, но другого врача вот сейчас нет) назначила Макмирор 10 дней (и даже без всякой поддерживающей терапии,ни желчегонного. никакой галстены, ничего)

мы обращались к гомеопату, он такому маленькому Макмирор не очень советовал давать, больно сильное лекарство и токсичное...
он назначил меркуриус дульчис 6 (это гомеопатия), и танацехол 1 таб. 3 раза в день.
но я в думках, честно говоря, потому что на танацехоле нничего про прием детям не написано.
как Вы считаете, можно ли его пить?

и вообще - если нужна желчегонная терапия - что можно такому маленькому?

кроме того, я знаю что лямблии можно лечить Черным Орехом.
у нас (по другому поводу правда, но) есть дома настойка и капсулы оного. как Вы считаете, можно ли это малышу?


кроме того, ещё я слышала мнение, что лямблии бывают якобы разного вида, и нужно сдавать специальные анализы, чтобы выяснить сначала что за тип этих паразитов живет в организме, а потом лечить.
это раз, и второй такой момент - мне говорили, что лямблии нельзя лечить слабыми средствами, вроде как наступает "реакция бегства" и они из печени и желчных путей могут "забраться" в для них не свойственные "места обитания" в организме и тогда их вообще не вылечить...

так ли это, и что в итоге нам, таким маленьким, делать???
Старый 21-04-2007, 18:07     #23
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
очень много вопросов, но попробую все объединить.
Начнем с того, что если у ребенка подобные жалобы лечить надо обязательно.
Конечно плохо, что у вас врач, которому вы не очень доверяете. Я бы прежде всего посоветовал посетить детского гастроэнтеролога и уже с ним решать вопросы лечения.
К сожалению я не могу взять на себя ответственность пролечить ребенка заочно, нужен обязательный осмотр и оценка состояния.
Но я бы все таки пролечил макмирором, только не 10 дней, а 5 дней, плюс обязательно желчегонные типа хофитол и биопрепараты типа Биовестин или Линекс.
Советую настоятельно порешать данный вопрос с гастроэнтерологом.

Что касается гомеопатической терапии, то, извините, я ей не доверяю в силу того, что ни разу не видел положительного эффекта ее у детей.
Ни в коем случае нельзя лечить ребенка Черным орехом, избави Вас Бог от подобного шага. Это препарат мало известный и никто вам не даст гарантии, что ребенок не отравится.
Лямблии не бывают разного вида. И жувут они в щеточной кайме кишечника. Просто лямблии могут в разных вариантах жизни: вегетативная форма - это активные лямблии, и цисты - это форма, которая может жить вне организма.
Итак, только к врачу...
Старый 22-04-2007, 16:23     #24
Mama_Mashi
Гость
 
Профиль Mama_Mashi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 14
Mama_Mashi отсутствует


Добрый день, доктор.
У моей дочери (2 г.8 мес.) длительное время обложеннный язык, периодически появляется запах изо рта. Стул нормальный, кожа чистая, на живот ребенок никогда не жаловался, а кушала она всегда не много. Из-за языка и запаха, обратились к гастроэнтерологу (Стоматолог и ЛОР по своей части ничего не обнаружили). В результатах анализа на дизбак. - снижение общего кол-ва кишечных палочек, превышение кокковых форм, зол.стафилокок - 10в4, капрограмма - жир.кислоты-2, мыла-01, крахмал1-2, иодофильная флора-1-2 жир-1 и, выявленные лямблии. Лямблии были выявлены на фоне провокации (гастрогуттал, мотилиум, лив-52), до этого неоднократно сдавали, ни ничего не находили. Гастроэнтеролог прописла макмирор 1/4 табл. 3 р в день 10 дней и порекомендовала пропить его всей семье. Может ли обложенный язык и запах изо рта быть результатом наличия лямблий? По Вашему мнению, действительно необходимо пролечиться всей семье? Нужно ли давать ребенку и пить самим какие либо дополнительные препараты (желчегонные?) Спасибо.
Старый 22-04-2007, 20:46     #25
mandarin
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Московский р-он,Парк Победы.
Сообщения: 1 231
mandarin отсутствует


Доктор,и я хочу спросить.Когда наша доктор разрешение давала нам на бассеин,то сказала.смотрите лямблии опять не подцепите,что в хлорированном бассеине они тоже живут ,или она имела ввиду других детей?етте,спасибо!
Старый 23-04-2007, 14:13     #26
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Mama_Mashi Посмотреть сообщение
Может ли обложенный язык и запах изо рта быть результатом наличия лямблий? По Вашему мнению, действительно необходимо пролечиться всей семье? Нужно ли давать ребенку и пить самим какие либо дополнительные препараты (желчегонные?) Спасибо.
Лямблиоз это заболевание, посему обложенность языка, запах изо рта и масса других мелких симптомов практически являются признаком поражения пищеварительного тракта. Особенно это ярко выражено у детей раннего возраста.
Лично мое мнение: я не считаю, что лечение семьи целесообразный шаг при искоренении лямблиоза у ребенка. Надо бороться за повышение иммунного статуса ребенка, а не проводить массовое лечение всех окружающих. А что если пролечить еще весь подъезд?
Да, сопуствующие препараты двать надо. Я бы рекомендовал желченгонную терапию (галстена или хофитол), а после окончания курса следовало бы провести курс иммунокоррекции, например, препаратом ликопид, и обязательно - коррекция дисбиоза - Биовестин по 2-3 мл 2 раза в день 1 месяц.
Старый 23-04-2007, 14:17     #27
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Доктор,и я хочу спросить.Когда наша доктор разрешение давала нам на бассеин,то сказала.смотрите лямблии опять не подцепите,что в хлорированном бассеине они тоже живут ,или она имела ввиду других детей?етте,спасибо!
Не знаю, что такое имела в виду ваш доктор, но это уже становится просто смешно.
Мы все живем в нестерильной среде и давно бы погибли бы от инфекций и инвазий (см. фильм Война миров). Я считаю, что прежде всего надо вырабатывать гигиенические навыки у ребенка и бороться за иммунный статус малыша: закаливания, витаминопрофилактика и так далее.
Бороться с инфекциями и паразитами в бассейне глупо. Конечно цисты лямблий и споры бактерий есть в воде, на полу, руках и так далее. Так что теперь? Закрыться в банке и там жить? Вопрос думаю риторический.
Старый 23-04-2007, 16:34     #28
Mama_Mashi
Гость
 
Профиль Mama_Mashi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 14
Mama_Mashi отсутствует


Спасибо, доктор.
Еще два маленьких вопроса, на Ваш взгляд при имеющихся у нас симптомах (язык, запах) есть ли необходимость лечения макмирором 10 дней или все таки можно обойтись и 5-ю? Желчегонные необходимо давать одновременно с макмирором?
Еще раз спасибо
Старый 24-04-2007, 06:25     #29
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
необходимость лечения должен решать ваш лечащий врач, я к сожалению дистанционно не в праве решать подобные вопросы. Нужен осмотр ребенка.
Да, желчегонные дают паралелльно с макмирором.
Старый 24-04-2007, 16:24     #30
Metelica
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 22
Metelica отсутствует


для "Осени Дыхание":
В детской городской поликлинике №1на ул.Караблестроителей принимает хороший гастроэнтеролог,советую обратиться





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.