Израильские мамочки, отзовитесь! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2007, 19:39     #1
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Что-то в разделе совсем ничего нет про Землю Обетованную... Неужели в Канаде уже русскоязычных больше? Мы сами-то пока находимся в Питере,а в Израиль собираемся в конце августа. Едем минимум года на полтора, а там как получится, может и останемся. Хотелось бы познакомится с мамочками, уже туда уехавшими. Расскажите, как устроились, чем занимаетесь, и главное - как там живется детишкам, какие условия. Интересуют в первую очередь здравоохранение и садики. Может, что-то нужно сделать еще тут. чтобы в Израиле не возникло сложностей. В общем, любая инфа будет принята с благодарностью. Очень жду!
Старый 09-08-2007, 00:18     #2
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


меня можно назвать наполовину израильской мамой - живем здесь уже третий год, но не как граждане этой страны. так что всех ньюансов жизни новых репатриантов рассказать не могу. но могу описать свои ощущения и впечатления. сразу скажу, по отзывам знакомых-граждан, что с здравоохранением и садиками проблемы не меньше чем в России. те же очереди в поликлиниках, сложности в страховых компаниях. садиков немного, и честно говоря, на мой взгляд, наши лучше. но все, конечно, зависит от того, куда вы едете. если есть еще вопросы - спрашивайте. но вообще для детей здесь жизнь намного комфортнее, чем в Питере.
Старый 09-08-2007, 16:18     #3
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Спасибо! Мы в Петах-Тикву едем, это типа пригород Израиля или промзона какая-то. Мы едем как репатрианты, в смысле гражданство должны дать, но не знаем. останемся ли. Про садики слышала от знакомых, что они очень дорогие. Может, имелись в виду только коммерческие? Какие с ними проблемы, кроме цены? А Вы имеете в виду, что есть такие же как у нас государственные садики. и там тоже очереди?
Еще беспокоит вопрос климата. Мы ведь в самую жару едем. Хотя нынче в Питере тоже стоит серьезная жара. как раз тренируемся. Но все-таки боюсь, как бы ребенку не стало плохо. Нас, конечно, инструктировали, что надо много пить, мазаться кремом от загара и т.п. Но все-таки, а вдруг ей станет плохо, тепловой удар, например, я просто была в Израиле раз и видела, как некоторых туристов увозили на скорой. Если что-то, сразу скорую вызывать? Или можно самим как-то обойтись? Какая вообще у вас сейчас погода? Чем спасаетесь? Какой режим дня?
Старый 09-08-2007, 21:22     #4
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


муниципальные садики с 3-х лет, до этого возраста обычно частные, это действительно дорого, многие нанимают нянь - выходит дешевле, ну или бабушки сидят. в хороший садик попасть проблема так же как и у нас.
но дело не только в этом. в Израиле несколько специфические представления о гигиене (на мой сторонний взгляд) - так как мы носимся с мытыми руками, фруктами, вообще чистотой, здесь этого нет. ну упала соска на землю, ну ничего страшного - сразу в рот. еще раз повторю, это мой личный взгляд со стороны, то, что я вижу каждый день на детской площадке (чтобы никого не обидеть). выходцы из стран СНГ в этом плане сильно отличаются от коренных израильтян.
теперь о климате - мой сын родился здесь, поэтому на него жара отрицательно не действует. но в любом случае, самое простое - не выходить на улицу после 11-12 часов с ребенком и до часов 6-7 вечера, это самое жаркое время, и все обычно сидят дома под кондиционером. конечно, надо носить панамку, можно и солнечные очки (если идти под соднцем и ребенок их не снимает). сразу скажу, что скорая - это очень дорогое удовольствие, дешевле самим добраться до госпиталя и там получить помощь. у нас, ттт, ни разу не было теплового удара. а в госпиталь обращались один раз с переломом - что-то вроде нашей травмы, где разовый прием стоит 200 дол.
погода сейчас на удивление прохладная, по утрам даже облачно, но что будет через неделю - трудно сказать. температура колеблется от 30 до 35 градусов. еще очень важна влажность. в Тель-Авиве всегда влажность достаточно высокая, в Петах-Тикве, думаю, будет чуть пониже, поэтому там жара должна переноситься легче. мне, честно говоря, больше всего понравился климат Иерусалима - все продувается, сухо, нежарко.
жилье выбирайте обязательно с кондиционером, желательно, чтобы в каждой комнате - либо отдельные кондиционеры, либо централизованный.на зиму можете везти обогреватель, от кондиционеров толку зимой мало. зимой на улице не очень холодно, но сыро, дома очень выстужаются. полы каменные, поэтому в квартире очень холодно.
наверное, после всего сказанного покажется, что здесь много трудностей. но это только первое время, потом уже эти трудности стираются от обилия солнца, хорошей погоды и положительного настроя людей. если хотите, можете писать в личку, обязательно отвечу на все вопросы.
Старый 09-08-2007, 21:49     #5
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Света, огромное Вам спасибо!
Только я не совсем поняла - а у Вас нет медицинской страховки? Почему пришлось платить 200 долларов за прием? Или на это страховка не распространяется?
Старый 10-08-2007, 14:56     #6
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Нашала табличку загранмам, там всего четыре израильтянки... Может еще кто-нибудь откликнется?
Старый 11-08-2007, 13:34     #7
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


да, страховки у нас нет. но и со страховкой тоже много случаев, которые страховая компания не оплачивает. многое зависит от работодателя, который оплачивает страховку. в общем, сложностей много. первый год вообще тяжело (даже при достаточно комфортных условиях), потом уже привыкаешь к особенностям местной жизни. а как у вас с языком?
Старый 11-08-2007, 20:05     #8
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


У меня-то? Учу потихоньку по самоучителю и в инете материалы кое-какие есть. Еще консультирует иногда один знакомый, кот. долго жил в Израиле. хорошо знает иврит. Чтение пока самое слабое место. У мужа примерно то же. Но я говорю по-английски, да и знакомых там много, в ПетахТикве, надеемся на помощь в первое время. А как с ребенком будет... не знаю, она только по-русски-то начинает говорить. Если с садиками туго, то, может быть, пока и не буду ее отдавать, и она хотя бы русскому научится. А потом иврит.
Света, извините, тут еще один вопрос возник: а что у вас ребенок обычно пьет? Мы вот привыкли к соку и морсам сладким, все пытаюсь как-то отучить, но трудно, постоянно требует сока. А воду пить отказывается. Даже сейчас, когда у нас сильная жара. Но вредно ведь столько сока пить. Или нет? Может, подскажете, как приучить к водичке или чему-нибудь еще такому, что можно в больших количествах пить?
Старый 12-08-2007, 21:58     #9
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


у меня как-то большего всего сын любит воду, если покупаем сок в бутылках, то обычно разбавляю водой. на улицах тоже покупаем сок, свежевыжатый - этот уже не разбавляю, но пьем его нечасто.еще даю зеленый чай, иногда добавляю мед и лимон, какао. вообще я не заставляю пить много, сколько он хочет, столько и пьет. ведь самое жаркое время мы сидим дома. правда, он пьет по ночам, просыпается и просит воду. ночью сейчас жарко, а кондиционер на всю ночь не включишь - очень уж много нагорит эл-ва.
про язык я спросила потому, что вам здесь надо будет ходить в ульпан. английский, конечно, хорошо, но для работы чаще всего требуется знание иврита. детям с языком проще - они легко все схватывают.
Старый 12-10-2007, 17:16     #10
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Поднимаю свой топик двухмесячной давности. Теперь мы уже полтора месяца, как в Израиле и недавно установили дома Интернет. Первым делом, конечно, я навестила родной ЛВ. Ну тусовка на Приморской - это само собой, но теперь-то я от них далеко... Хотелось бы продолжить общение с израильскими мамочками, тем более, что вопросов здесь, на месте, возникает еще больше. Мы живем в Петах-Тикве, вернее на ее окраине, которая ближе к Тель-Авиву, называется Кирьят-Маталон (может кто знает эти места). Там в основном частные виллы, мы снимаем на одной такой вилле второй этаж, 2-х комнатная квартирка, странной такой планировки, но место хорошее, много зелени. Ходим с дочей на детскую площадку в Гиват Шмуэль (странно, что соседний городок находится в 5 минутах ходьбы).На море ездим иногда на автобусе. По очереди с мужем ходим в ульпан. Скоро пойдем с дочкой становиться на учет по прививкам.
А вообще-то, культурный шок имеет место, да еще какой. Расскажите, кто давно здесь живет, как вы пережили первое время? Сильно страшно было? Или терпимо?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.