Американские зарисовки. Amish - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2006, 20:50     #21
Светлая История
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 897
Светлая История отсутствует


Анна, большое спасибо за интереснейшую тему.
Я бы с удовольствием променяла все блага цивилизации (кроме книг) на такую жизнь
Старый 22-10-2006, 20:53     #22
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Владочка Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а Ларс фон Триер в фильме "Рассекая волны" не амишей показывал? Со всей их дикой нетерпимостью к любви (в браке) главной героини? Может и нет, хотя мне кажется, что да.
Нет, у Ларса фон Триера показывалась пресвитерианская община, живущая в Шотландии. К амишам никакого отношения не имеют.
Татьяна.
Старый 22-10-2006, 21:06     #23
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Нет, у Ларса фон Триера показывалась пресвитерианская община, живущая в Шотландии. К амишам никакого отношения не имеют.
Татьяна.
Спасибо... Но в любой простоте больше опасностей, чем в самой сложной сложности...
Старый 22-10-2006, 21:12     #24
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Владочка Посмотреть сообщение
Спасибо... Но в любой простоте больше опасностей, чем в самой сложной сложности...
Как я понимаю, они, в отличии от "общества потребления" своих ценностей никому не навязывают. Просто хотят жить так, как жили их предки. И никого к себе не зовут, агитации и т.п. - не ведут. Жить тем, кто не разделяет их идеалов и принципов, не мешают. А в жизни подобных общин всегда есть своя специфика, которая для человека со стороны может показаться дикостью.
Старый 22-10-2006, 21:17     #25
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Как я понимаю, они, в отличии от "общества потребления" своих ценностей никому не навязывают. Просто хотят жить так, как жили их предки. И никого к себе не зовут, агитации и т.п. - не ведут. Жить тем, кто не разделяет их идеалов и принципов, не мешают. А в жизни подобных общин всегда есть своя специфика, которая для человека со стороны может показаться дикостью.
Межличностные отношения не сильно меняются... и проблемы всюду одинаковые. А разве своим детям они тоже ничего не навязывают? И не определяют их дальнейшую жизнь во многом?
Старый 22-10-2006, 21:21     #26
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Владочка Посмотреть сообщение
Спасибо... Но в любой простоте больше опасностей, чем в самой сложной сложности...
Ээээ...этто пачаму? Какая простота и какая самая сложная сложность? Быта? Веры? Какая опасность? Амиши, как я поняла, действительно, если кому и представляют угрозу, то только самим себе (генетические отклонения вследствие близкородственных браков).
Что Вы вообще хотели этим сказать, я не поняла.
Татьяна.
Старый 22-10-2006, 21:23     #27
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Владочка Посмотреть сообщение
А разве своим детям они тоже ничего не навязывают? И не определяют их дальнейшую жизнь во многом?
Ровно так же, как и Вы - своим детям, и все мы - своим.
Татьяна.
Старый 22-10-2006, 21:30     #28
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Ровно так же, как и Вы - своим детям, и все мы - своим.
Татьяна.
Не совсем... Мы все стремимся открыть и предоставить своим детям максимальный спектр возможностей.
Все-таки в сектах, семьях фанатиков или, например, алкоголиков, или даже строгих вегетарианцев выбор родителей определяет выбор детей слишком во многом....
И тема-то не предполагает дискуссии, я так, просто, мыслишка какая-то промелькнула - не повод для спора.
Старый 22-10-2006, 21:45
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #29
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, у меня в связи с открывшейся дискуссией возник вопрос: как амиши умудряются сохранить свою жизнь в неприкосновенности? Как противостоят всепроникающему духу "englich"? Ну понятно, они не используют современные технологии, сами не идут в "мир". Но "мир"-то, наверняка, идет к ним. Как они умудряются сохраниться?
Староверческие селения на Алтае отбиваются из последних сил. И старики говорят, что скоро все разрушится. А как амиши смотрят на свое будущее?
И еще. У них много детей. Что происходит, когда дети вырастают и создают свои семьи? Ведь если они сохраняют веру отцов, число амишей должно расти в геометрической прогрессии. Значит, кто-то уходит и расстается с этим образом жизни. Или нет? Как смотрят на это "отцы-основатели"?
Старый 22-10-2006, 21:57     #30
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Аня, у меня в связи с открывшейся дискуссией возник вопрос: как амиши умудряются сохранить свою жизнь в неприкосновенности? Как противостоят всепроникающему духу "englich"? Ну понятно, они не используют современные технологии, сами не идут в "мир". Но "мир"-то, наверняка, идет к ним. Как они умудряются сохраниться?
Староверческие селения на Алтае отбиваются из последних сил. И старики говорят, что скоро все разрушится. А как амиши смотрят на свое будущее?
И еще. У них много детей. Что происходит, когда дети вырастают и создают свои семьи? Ведь если они сохраняют веру отцов, число амишей должно расти в геометрической прогрессии. Значит, кто-то уходит и расстается с этим образом жизни. Или нет? Как смотрят на это "отцы-основатели"?
Свет, я не Аня, но можно брякнуть?
Я понимаю так, что амшм живут достаточно замкнуто, для "мира" есть "образцово-показательные" туристические городки, где амиши "работают" (показывают, как живут, ведут домашнее хозяйство, торгуют). Ты заметила, что на фотке с тыквами в магазинчике горит электический свет? То есть амиши принимают как необходимое то же электричество, если оно "направлено" не на них, а используется для "english".
И еще. В одной из ссылок я прочла, что амиши (они же от анабаптистов ведут свое церковное происхождение) не приемлют крещения младенцев. Крещение должно совершаться сознательно, в зрелом возрасте. Поэтому все амиши в возрасте 15-20 лет живут некоторое время вне общины, в "мире". Те, кто находит в себе силы вернуться (а таких до 90%), возвращаются, принимают крещение и остаются в общине навсегда. Те, кто не возвращаются, живут так, как считают нужным, но зачастую родственники и друзья прерывают с ним связь.
Число амишей растет, ты права, в геометричесой прогрессии - их было в начале прошлого века 5-15 тыс. чел.
Как амиши смотрят на свое будущее - думаю, как все искренне верующие люди - все в руках Божьих. Делай что должен, и будет то, чего захочет Господь.
Все, побежала дите купать, она сейчас соседей зальет
Таня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.