Американские зарисовки. Amish - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2007, 12:23
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #111
Пипетка
последняя капля
 
Профиль Пипетка
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: из города Киева, логова змиева
Сообщения: 4 437
Пипетка отсутствует


Аня, наконец-то прочитала Ваш замечательный топ. У меня есть несколько вопросов. Интересно, как структурирована община, есть ли органы власти, выборы, пасторы или другие священнослужители внутри самой общины. Каково отношение к женщине, в 16-17 веках женщины были бесправны, а как у амишей?
И еще вопрос, в Новом Завете явственно проступают призывы проповедовать, это то, что характеризовало христианство с момента появления. Как же Благая Весть? Получается, что амиши этим пренебрегают? Мне понятна и достойна уважения их толерантность ко всему и вся, но этот вопрос у меня возник. Интересно, как сами амиши могут на него ответить (риторика, конечно...)?
Старый 31-01-2007, 23:11     #112
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Оля, спасибо! К сожалению, написать сейчас что-нибудь разумное я не в состоянии: зашла-то случайно, напоследок. Так что - продолжение с моей стороны, если и будет, то в апреле. Если кратко: те женщины, с которыми общалась я, больше всего подходили под известное Некрасовское определение (про коня и избу). Контраст сильной и красивой женщины и личности с пуританской скромностью одежды был потрясающий. Мужчины тоже были Мужчины! Не знаю, может, нам так повезло, конечно.
Проповедовать... Нам не проповедовали. Эта ремарка не ироническая: просто люди, которые считают себя правее всех других (даже и только про себя или в своем узком кругу) все равно невольно назидательны даже в самых приватных и бытовых разговорах: сущность скрыть нельзя. Вот не было этого совсем. Не было даже еще в меньшей степени, чем в общении с обычными американцами, которые у себя дома (в своей стране) исключительно не назидательны. Откуда это берется в их внешней политике? - наверное, по закону сохранения: если где-то свести до нуля, то в другом месте прибавится сторицею.
Старый 01-02-2007, 01:48     #113
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Проповедовать... Нам не проповедовали. Эта ремарка не ироническая: просто люди, которые считают себя правее всех других (даже и только про себя или в своем узком кругу) все равно невольно назидательны даже в самых приватных и бытовых разговорах: сущность скрыть нельзя. Вот не было этого совсем. Не было даже еще в меньшей степени, чем в общении с обычными американцами, которые у себя дома (в своей стране) исключительно не назидательны.
Аня, это исключительно интересное наблюдение. Я обратила на это внимание в Японии. И задумалась. Знаешь, мне кажется, они действительно не "считают себя правее всех других". Они отдают себе отчет в том, что они ДРУГИЕ. Поэтому нет и назидательности. Ведь "перевоспитывать" так или иначе можно только того, кто тебе подобен. И есть шансы на "перевоспитание". И еще один момент, по-моему, важный. Чем старее и автономнее культура, тем меньше у ее носителей желания переделать других под себя. Потому как любой чужак, пришедший в эту среду, либо уходит, либо сам собой "переделывается". И тогда остается как свой. Отбор для сохранения не только вида, но и культуры.
P.S. Пишу для "поддержания разговора". Счастливой тебе дороги! Ждем в СПб.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.