Американские зарисовки. Amish - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2006, 08:56     #1
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я давно собиралась написать для форума что-нибудь разумное и интересное о США, о которых известно, конечно, значительно больше чем об Африке, но есть и очень многое, что не вполне, а часто и совсем не вписывается в наши представления о них. Раз уж в одном из топиков зашел разговор и был некий интерес, то начну с amish. К сожалению, я не могу (по этическим соображениям) постить в интернете свои фотографии, т.к. я была не на экскурсии, а в гостях у друзей моих друзей. Из всего, что я смогла (при катастрофическом недостатке времени) найти в интернете, наиболее точно передают мое впечатление о земле амишей фотографии Билла Колемана:
http://www.amishphoto.com/galleryindex2.htm. Конечно, это художественная фотография, и так романтично мастер может снять что угодно, но мне словами сложно адекватно передать потрясающее впечатление об этом мире как об утраченном человечеством рае (Amish paradise часто называется он в американской печати): рае не в смысле чего-то экзотично роскошного, а в смысле жизни, прекрасной своей простотой (simple way - другое постоянное определение образа жизни амишей). Но я попробую: изумрудная зелень весенних гор, по склону по вспаханной (даже видно какая она теплая и живая) земле идет за лошадью (или едет на низенькой танкеточке) мужчина с широкой растрепанной бородой, не знавшей ножниц, в черном костюме и черной шляпе; просторный дом со внутренними двориками; овцы и козы совсем библейского вида; рыжебородый широкоплечий мужчина 65 лет, выглядящий на 45; женщина, прекрасная без косметики, с волосами, убранными под чепец, и в темном однотонном платье с обязательным длинным передником. 10-12 человек детей в семье. Полный отказ от использования электричества, любого вида машин (как сельскохозяйственных, так и легковых). Это гордость и любовь традиционной Америки - amish, в течение последних 300 лет сохранивших практически в полной неприкосновенности быт и образ жизни своих предков.
Старый 22-10-2006, 09:35
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #2
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


А земля амишей - это где?
Старый 22-10-2006, 09:51     #3
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я не могу, к сожалению, быстро писать - у меня дети просыпаются, почему-то.
Старый 22-10-2006, 10:11
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #4
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Амиши - потомки европейских переселенцев, в основном из Швейцарии, анабаптисты, протестанты. Они живут преимущественно обособлено в 20 штатах и в Онтарио в Канаде, наибольшие колонии в Охайо, затем в Пенсильвании и Индиане, всего около 200 тыс. человек. В некоторых местах они более открыты, позволяют организовывать к ним экскурсионные туры, держат рестораны. Таня Petri раскопала для меня сайт о городке амишей, где они живут бок о бок с современной жизнью и обычными американцами http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=5004. Но в большинстве случаев они продолжают жить "на земле" и очень уединенно, не потому что они презирают современный мир, погрязший в пороках (как полагается всем хрестоматийным сектантам), - просто они хотят жить так, как они хотят, и чтобы их не трогали. Туда, куда возили меня, я бы не смогла поехать одна - просто было бы неловко, так же, как например, зайти в квартиру в гости к незнакомым людям.
Амиши не служат в армии, не платят налоги, выборы в государственные органы и участие в общественной жизни страны их не интересует совершенно. Они сами по себе, и каждый их district независим как от другого амишевского округа, так и от штата, в котором они живут. Они живут семьями - на своей земле - обычно несколько дружественных семей. Стальными плугами на лошадях пашут землю, ездят в повозках, не имеют телефонов и фотоаппаратов... и пользуются огромным уважением у современных американцев.
http://www.cnn.com/interactive/us/0610/gallery.culture.amish/content.1.3.html.
Старый 22-10-2006, 10:44
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #5
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Похоже, сиэнэновцы как-то свои сайты защищают - у меня последняя ссылка не открывается.

Ага! Кажется, поняла. Если у вас, как и меня, при последней сноске открывается страница - не находится, - надо ввести в прямоугольничек наверху слова Inside Amish culture, и нажать на поиск. Откроется перечень сносок - нужна вторая. Если это, конечно, кому-нибудь интересно.
Старый 22-10-2006, 10:55
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #6
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


Старый 22-10-2006, 11:02
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #7
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Спасибо, щас исправим.

Чтобы я без Вас делала? Спасибо.
Старый 22-10-2006, 11:15
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #8
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Фильм "Таинственный лес" напоминает...
Старый 22-10-2006, 11:19     #9
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
Фильм "Таинственный лес" напоминает...
С большой любовью об амишах рассказывает американский фильм "Свидетель".
Старый 22-10-2006, 11:28
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #10
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


Жалко, что я не знала этого год назад, когда мы были в Индиане





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.