Какие, необычные для нас, правила и традиции есть в Германии? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 00:45     #41
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Не принято выкидывать мусор в пакетах из магазинов.
Интересно, а это чем может быть объяснено? Экономичнее же ведь. Да и куда их девать? Эти пакеты
Старый 20-05-2008, 01:04     #42
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от МашаShneke Посмотреть сообщение
А вы в Питер ездиете? а я вот нет ,я жить хочу, и без гипатита

8 лет стажа, стопом и митфарцентрале, пишу не стого света жива здорова и ваабсче.
Езжу. Гепатитом не болею. Жива-здорова. Но мой опыт не значит, что гепатита нет в природе и все там тихо-мирно. Поэтому искренне считаю, что каждый волен ездить туда, куда хочет, и так, как он хочет. Jedem das Seine (c).


Цитата:
Сообщение от Ольга Старостина Посмотреть сообщение
Интересно, а это чем может быть объяснено? Экономичнее же ведь. Да и куда их девать? Эти пакеты
Выкидывать в Grüne Punkt. Это такие ящики специальные, в них почти вся упаковка выкидывается.
Чем объяснить не знаю. Нам на курсах говорили, что это из-за того, что мусорные пакеты бесцветные. А на магазинные нанесены всякие рекламные надписи. И при утилизации эти краски что-то такое выделяют нехорошее.
Старый 20-05-2008, 01:20     #43
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Выкидывать в Grüne Punkt. Это такие ящики специальные, в них почти вся упаковка выкидывается.
Чем объяснить не знаю. Нам на курсах говорили, что это из-за того, что мусорные пакеты бесцветные. А на магазинные нанесены всякие рекламные надписи. И при утилизации эти краски что-то такое выделяют нехорошее.
Как показывает практика выкидывать мусор в пакетах из магазина можно (многое зависит от того где живешь, в Берлине можно), мы специально спрашивали при снятии квартиры. Сказали выворачивать рисунком внутрь и выкидывайте При этом были сильно удивлены что сортировать мусор не надо... ну если только на пищевые отходы и все остальное
А про краски... фигня все это... пластиковые пакеты сами по себе дряни много несут, так что никакая краска не помешает
Старый 27-05-2008, 13:19     #44
Lenastik
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2
Lenastik отсутствует


По поводу " Moin" - так приветствуют обычно друг друга жители Кёльна(особенно старая "гвардия") -"доброе утро" на кёльнском диалекте. Вообще здороваются если даже мельком пару раз виделись , сначала удивлялась, потом привыкла ...
Знаю что : можно получить штраф за незапертую машину (30 евро) . Так же сами виноваты , если обокрали квартиру и выяснится, что дверь была не на все замки закрыта или были открыты окна .
Нельзя делать ремонт по праздникам и в воскресенье .
В случае с мусором .. можно нарваться на мюльполицай , которые в прямом смысле слова докопаются кто именно выкинул полиэтиленовый пакетик в контейнер для бумаг И тода - ОЙ!
Нарвать цветочкофф в парке будет стоить 105 евро , даже если один цветочек ..
Нельзя выкидывать крупногабаритные вещи - мебель и.т.д без предварительного вызова спец.машины , которая всё это заберёт . Также нельзя что-нибудь нужное вам забрать из выставленных не вами вещей , расценивается как кража , штраф 600 евро( с разрешения хозяев -можно) Это информация по NRW, как в других землях я не знаю
Да, а если денюжку нашёл - неси в бюро находок, 10% от найденой суммы причитается , в противном случае, если есть свидетели, как ты эти деньги нашёл и спрятал в кармашек не попытавшись найти хозяина - полиция и всё, что за этим следует . А если теряешь деньги и тебе их возвращают , то по закону обязан вознаградить человека тоже по -моему суммой в10% .
Старый 27-05-2008, 16:30     #45
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lenastik Посмотреть сообщение
По поводу " Moin" - так приветствуют обычно друг друга жители Кёльна(особенно старая "гвардия") -"доброе утро" на кёльнском диалекте. Вообще здороваются если даже мельком пару раз виделись , сначала удивлялась, потом привыкла ...
Знаю что : можно получить штраф за незапертую машину (30 евро) . Так же сами виноваты , если обокрали квартиру и выяснится, что дверь была не на все замки закрыта или были открыты окна .
Нельзя делать ремонт по праздникам и в воскресенье .
В случае с мусором .. можно нарваться на мюльполицай , которые в прямом смысле слова докопаются кто именно выкинул полиэтиленовый пакетик в контейнер для бумаг И тода - ОЙ!
Нарвать цветочкофф в парке будет стоить 105 евро , даже если один цветочек ..
Нельзя выкидывать крупногабаритные вещи - мебель и.т.д без предварительного вызова спец.машины , которая всё это заберёт . Также нельзя что-нибудь нужное вам забрать из выставленных не вами вещей , расценивается как кража , штраф 600 евро( с разрешения хозяев -можно) Это информация по NRW, как в других землях я не знаю
Да, а если денюжку нашёл - неси в бюро находок, 10% от найденой суммы причитается , в противном случае, если есть свидетели, как ты эти деньги нашёл и спрятал в кармашек не попытавшись найти хозяина - полиция и всё, что за этим следует . А если теряешь деньги и тебе их возвращают , то по закону обязан вознаградить человека тоже по -моему суммой в10% .
А вот это всё неправда, уж извиняйте.


" Moin" никакого отношения к Кёльну не имеет-это говорят везде,это от английского -moning.


Штраф за незапертую машину?Странно, а кто будет за ручку дёргать и проверять?Так и проверяющего недолго за попытку угона привлечь.Что касается обкраденной квартиры, то страховка не будет возмещать ущерб, если были открыты окна и дверь ненадёжна закрыта-это так страховки отмазываются от выплаты ущерба.

Ремонт по праздникм и воскресеньям нежелатетен конечно, но возможен-зависит только от жильцов дома, уровня создаваемого шума и дотошности хозяев квартиры.У нас в доме все въезжающие жильцы делают и без проблем.

Мюльполицай по моим сведениям-миф из сказки.Везде и всюду бросают мусор как хотят и в "неправильный "контейнер тоже- даже близко за 10 лет не слышала и не видела возражавших, не говоря уж о полицаях.Но большинство людей сознательны конечно и сортируют правильно.

Дикорастущие цветы и ягоды можно рвать столько сколько вмещает кисть руки.А высаженные цветы в парке ....ну сорвите один, нарвётесь на осуждающий взгляд, но штрафовать вас там некому.Не рвёт никто-ни в парке, ни просто чужие цветы, свисающие из чужого участка.Даже если никто не видит и в глухой деревне.Не принято просто.

Шпермюль конечно надо заказывать для того чтобы выбросить мебель на улицу.Но никто не возражает, если кому приглянется выставленная на выброс вещь.Бери-не хочу!Никакого штрафа , ещё и привезти помогут к вашему дому.Отвечаю за НРВ !

Ну с потерей и находкой денег-насмешили.Как совесть позволяет, так и делают, все люди разные.Опять же принято просто не брать себе чужое.
Старый 27-05-2008, 22:49
ответ для gruscha на сообщение "А вот это всё неправда, уж..."
    #46
Lenastik
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2
Lenastik отсутствует


Цитата:
А вот это всё неправда, уж извиняйте.
Уж извиняйте, но не извиню. Всё, что мною было сказано -правда . Если Вы о чём-то не знаете или лично не сталкивались, то это не значит, что этого не существует вовсе .
Штраф за оставленную открытой машину действительно можно получить . За ручку может подёргать полицейский , выпишет штраф и положит Вам его на водительское сиденье . Это из тех правил , о которых не многие знают.
Итак : Вас имеют право за это оштрафовать, потому что ПРАВИЛА таковы: машина в отсутствии хозяина должна быть закрыта.
По ПРАВИЛАМ опять же не разрешено - делать ремонт по выходным и праздникам ( шумный имеется в виду), то , как реагируют соседи - дело десятое , мы здесь говорим о существующих законах и правилах. О том ,как их можно нарушать и как закрывать на нарушения глаза нас не спрашивали
Цитата:
Мюльполицай по моим сведениям-миф из сказки
Значит у меня была встреча со сказкой ....
По поводу находок - опять же -есть такой закон , то, как на самом деле поступают см. выше ( не об этом речь) Тема топика звучит - Какие, необычные для нас, правила и традиции есть в Германии?
Вот я и рассказала о тех , о которых знаю.
Старый 27-05-2008, 23:16     #47
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Так дайте ссылки на законы, о которых вы пишите и спорить не буду.
Старый 28-05-2008, 00:29     #48
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Хоть просьба была и не ко мне, но даю ссылки на законы :

Сортировка мусора:
Цитата:
2) Soweit dies zur Erfüllung der Anforderungen nach § 10 erforderlich ist, sind Abfälle zur Beseitigung getrennt zu halten und zu behandeln.
§11 (2) Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz (KrW-/AbfG ).

Запрет на ремонт по выходным и праздникам прописан в Mietvertrag. Т.е. непосредственно сам ремонт законом не запрещен (во всяком случае я такой закон не нашла), а вот нарушение пунктов договора аренды запрещено. Значит это § 535-548 BGB.


Про машину не нашла.
Старый 28-05-2008, 00:52     #49
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Хоть просьба была и не ко мне, но даю ссылки на законы :

Сортировка мусора:

§11 (2) Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz (KrW-/AbfG ).

Запрет на ремонт по выходным и праздникам прописан в Mietvertrag. Т.е. непосредственно сам ремонт законом не запрещен (во всяком случае я такой закон не нашла), а вот нарушение пунктов договора аренды запрещено. Значит это § 535-548 BGB.


Про машину не нашла.
Первый закон не для граждан, а для Kreislaufwirtschaft .

В Mietvertragе у всех разное прописано, это не закон общегерманский, а требоания конкретного фермитера.

Кстати, в Мюнхине и Дюссельдорфе не требуют сортировать мусор, просто сознательные граждане делают это добровольно.Но никакой необходимости в этом нет, а тем более-штрафа, не предусмотрено.
Старый 28-05-2008, 02:54     #50
Frei
Активный участник
 
Профиль Frei
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 460
Frei отсутствует


А мне кажется, что moin это пришедшее из Скандинавии. Возможно викинги в свое время принесли.

Вот нашла http://de.wikipedia.org/wiki/Moin





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.