Какие, необычные для нас, правила и традиции есть в Германии? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 00:25     #21
osssa
Частый гость
 
Профиль osssa
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: германия
Сообщения: 44
osssa отсутствует


Цитата:
А еще в этих землях принято приветствовать на улице человека, с которым встретился взглядом, словом "Moin!" (какое-то производное от слова Морген, т.е. [доброе] утро). Не в толпе народа, конечно, а когда улицы почти пусты, ранлойним утром, например, или в выходной.

О, точно!!! Утром, на пробежке такое слышу регулярно, думала диалект какой-то.
И про холостяков, интересно, видела, уже одного такого,с метлой у ратуши. Теперь его энтузиазм понятен.
Старый 16-05-2008, 14:26     #22
scnupps
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 27
scnupps отсутствует


у нас к воспитателям в детском саду обращаются по имени и на "ты".
в начальной школе тоже на "ты", но уже фрау шульc или герр маeр.

в магазинах здороваются и желают друг другу хорошего дня как продавцы( кассиры) так и покупатели.

в очереди в кассу при большом скоплении народа обычно пропускают того, у кого всего одна-две попупки.

если живете в небольшой деревне-с вами будут все здороваться, при этом знакомство не предполагается. на той улице, где вы живете- здороваться принято всегда.
Старый 16-05-2008, 15:41     #23
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Да, в магазинах (и не только) принято не только здороваться и прощаться, но и желать "приятного окончания рабочего дня". В немецком получается короткая емкая фраза Настраивает, как я понимаю, всех на мирный лад. Очень мне подобной формулировки в русском не хватает!
Старый 16-05-2008, 16:15     #24
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Да, в магазинах (и не только) принято не только здороваться и прощаться, но и желать "приятного окончания рабочего дня". В немецком получается короткая емкая фраза Настраивает, как я понимаю, всех на мирный лад. Очень мне подобной формулировки в русском не хватает!
Кроме того, в пятницу все и всем при прощании желают "хороших выходных".
В Баварии здороваются очень своеобразно "Gruess Got" , на это вежливо отвечать " Gruess Dich".
(всякие нахальные из других земель советуют отвечать "передам когда встречу" )
Еще есть потрясающее слово "Servus"(кажется правильно написала, я его только слышу). Оно и за здравствуйте и за "до свидания" проходит.
Старый 16-05-2008, 18:36     #25
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Да, в магазинах (и не только) принято не только здороваться и прощаться, но и желать "приятного окончания рабочего дня". В немецком получается короткая емкая фраза Настраивает, как я понимаю, всех на мирный лад. Очень мне подобной формулировки в русском не хватает!
На сколько я заметила так принято делать не только в Германии, но и в большей части Европы (если не во всей). Это такой рабочий этикет. У норвегов обычно это две короткие фразы Hei! и Hade! что означает Привет!/Здравствуйте! и Пока!/До свидания! Сказать это ничего не стоит, а настроение может улучшиться Вот в русском привет/пока можно сказать только хорошим знакомым... а здесь кому угодно
Старый 17-05-2008, 02:37     #26
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Более того, не принято подвозить коллегу, если он ждет на остановке автобус.
вы палку то перегнули этнто бред конечно подвозят, без вопросов, и ваааще что никто не тремпал????? по германии, ну автостопом никото не катался?????? Я пол германии так обьездила, правда была моложе лет на....
Старый 17-05-2008, 03:28     #27
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Я никогда автостопом не ездила и не поеду. И через митфарерцентрале тоже не поеду. Очень уж жить хочу. Это имхо. А не останавливаются чтобы подвезти - это факт. По крайней мере из наших знакомых немцев никто так не делает. Может они просто невоспитанные. А может это просто от земли к земле меняется. Кто их знает.
Старый 17-05-2008, 10:05     #28
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Детей в телегах возить можно, но нежелательно.
Просто потрясло, скажу я вам. А у нас телеги спецом сделаны именно чтоб детей в них возить, и как раз наоборот не приветствуется, когда дети (определенного возраста) вне телег по магазу сами расхаживают. Телеги 3 видов - для младенческих авт. кресел, стандартные как в РОссии с дырками для ног, и для больших детей, с сидениями расположенными низко (чтоб не поднимать детей)
Старый 17-05-2008, 12:01     #29
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от МашаShneke Посмотреть сообщение
вы палку то перегнули этнто бред конечно подвозят, без вопросов, и ваааще что никто не тремпал????? по германии, ну автостопом никото не катался?????? Я пол германии так обьездила, правда была моложе лет на....
Меня лично из 10 раз подвезли ОДИН(первый), и то потом долго сокрушался, что только я села, как автобус показался. Потом я купила велосипед и проблема отпала сама.
Старый 17-05-2008, 18:32     #30
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Телеги 3 видов - для младенческих авт. кресел, стандартные как в РОссии с дырками для ног, и для больших детей, с сидениями расположенными низко (чтоб не поднимать детей)
У нас есть телеги с сидениями для малышей (по типу автокресел сделаны), стандартные телеги с дырками для ног и телеги в форме машинок, но это в крупных ТЦ и их обычно мало. Больших детей можно катать на специальной подножке. А сидений на больших детей нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.