Какие, необычные для нас, правила и традиции есть в Германии? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 21:43
ответ для perpetua на сообщение "Это по Вашим понятиям плохо?"
    #11
osssa
Частый гость
 
Профиль osssa
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: германия
Сообщения: 44
osssa отсутствует


О, как много полезных знаний, спасибо, Hechicera? за подробный ответ. Сразу, появился вопрос не по теме – как сегодня, в Германии, не выходя из дома, можно посмотреть этот самый матч. Болеть будем тихо, т.к. соседей не предупредили.
Еще, очень интересует велосипедная тема. Шлем - обязателен и для кого? Можно ли по дорогам без оного ездить. Сколько штраф за неправильную парковку , и езда не по своей дорожке – не принята, или наказуема? Можно ли катить в руках велосипед по пешеходной зоне, видела однажды, как даму штрафовали, она вроде на нем не ехала.
Еще – с кем принято здороваться, с ближайшими соседями, или со всеми жителями нашей маленькой улочки. Я их не знаю, приветливо улыбаюсь, но такое впечатление, что они чего-то ждут.
Еще о детях – на площадке, дочь ест конфетку или там печенье, угощать других детей можно, или это - не гуд?
Пока вроде все, из того, что вспомнила. Спасибо, всем кто откликнулся.
Старый 14-05-2008, 22:08     #12
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Это по Вашим понятиям плохо?
Нарушать законы, создавать угрозу жизни людям/животным, обманывать официальные лица - однозначно плохо.
Цитата:
Сообщение от osssa Посмотреть сообщение
О, как много полезных знаний, спасибо, Hechicera? за подробный ответ.
Всегда пожалуйста.
Цитата:
Сразу, появился вопрос не по теме – как сегодня, в Германии, не выходя из дома, можно посмотреть этот самый матч.
http://www.stb.net.ru/review/52/
http://www.sat1.de/sport/uefa_cup/content/20095/

Цитата:
Шлем - обязателен и для кого?Можно ли по дорогам без оного ездить.

Обязателен для детей, только не знаю до какого возраста. После 14 уже точно без него ездят.

Цитата:
Сколько штраф за неправильную парковку , и езда не по своей дорожке – не принята, или наказуема? Можно ли катить в руках велосипед по пешеходной зоне, видела однажды, как даму штрафовали, она вроде на нем не ехала.

2 года назад было 10 евро. За езду по пешеходной дорожке/провоз велосипеда по ней штрафуют, но это же еще как-то поймать человека надо. Объезжать препятствие по пешеходной дорожке можно.

Цитата:
с кем принято здороваться, с ближайшими соседями, или со всеми жителями нашей маленькой улочки.

Я здороваюсь только с соседями. И еще с теми, с кем часто встречаюсь на парковке. Обычно у меня было так - если немцы (особенно пожилые) хотят наладить контакт, они первыми здороваются. Тут без комплексов.
Про площадки не в курсе.
Старый 14-05-2008, 22:30     #13
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Еще немного про велосипеды:
Цитата:
Radfahrer müssen einzeln hintereinander fahren; nebeneinander dürfen sie nur fahren, wenn dadurch der Verkehr nicht behindert wird. 2 Sie müssen Radwege benutzen, wenn die jeweilige Fahrtrichtung mit Zeichen 237, 240 oder 241 gekennzeichnet ist. 3 Andere rechte Radwege dürfen sie benutzen. 4 Sie dürfen ferner rechte Seitenstreifen benutzen, wenn keine Radwege vorhanden sind und Fußgänger nicht behindert werden. 5 Das gilt auch für Mofas, die durch Treten fortbewegt werden. 6 Außerhalb geschlossener Ortschaften dürfen Mofas Radwege benutzen.
Kinder bis zum vollendeten 8. Lebensjahr müssen, ältere Kinder bis zum vollendeten 10. Lebensjahr dürfen mit Fahrrädern Gehwege benutzen. Auf Fußgänger ist besondere Rücksicht zu nehmen. 3Beim Überqueren einer Fahrbahn müssen die Kinder absteigen.
StVO §2 (4,5)
Цитата:
Radfahrer, die auf der Fahrbahn abbiegen wollen, müssen an der rechten Seite der in gleicher Richtung abbiegenden Fahrzeuge bleiben, wenn dort ausreichender Raum vorhanden ist. 2Radfahrer, die nach links abbiegen wollen, brauchen sich nicht einzuordnen. 3Sie können die Fahrbahn hinter der Kreuzung oder Einmündung vom rechten Fahrbahnrand aus überqueren. 4Dabei müssen Sie absteigen, wenn es die Verkehrslage erfordert. 5Sind Radverkehrsführungen vorhanden, so haben Radfahrer diesen zu folgen.
StVO §9 (2)
Цитата:
1 Radfahrer und Führer von Krafträdern dürfen sich nicht an Fahrzeuge anhängen. 2 Sie dürfen nicht freihändig fahren. 3 Die Füße dürfen sie nur dann von den Pedalen oder den Fußrasten nehmen, wenn der Straßenzustand das erfordert.
StVO §23 (3)
Старый 14-05-2008, 23:56     #14
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


На площадке можно и угостить, но обычно никто никого Не угощает. Точнее угощают знакомые. Если хотите угостить, то спрашиваете маму ребенка, если согласна, значит можно.
Еще, на площадках, часто игрушки "общие" то есть, если просто лежат и хозяина не видно(не понятно),то можно и играть на месте, иначе надо спросить, можно-ли играть вместе, обычно разрешают.
Естественно имеются в виду, песочные игрухи, мячики и т.п. Всякие велики, самокаты и машинки ездетельные всегда хозяйские.

У нас хаусмастерица живет этажем выше, ей пройти не трудно. Кроме того, у нас коляска как маяк... Если стоит в доме, то и мы скорее всего дома...
Старый 15-05-2008, 02:43     #15
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Ну и я добавлю.

Детские дни рождения (до 14 лет) принято проводить вместе с родителями. Т.е. родители как бы организуют отмечание дня рождения для своего чада. А чадо приглашает своих друзей-приятелей под ответственность (перед их родителями) своих родителей. После праздника, пригласившие родители часто развозят гостей по домам. Приглашение на д.р. делается заранее и письменно. В нем указывается место проведения праздника, время начала и окончания, запланированные мероприятия, контактные телефоны и нередко бывает информация о желаемом подарке. Например, - меня порадовали бы наличные (обычно 10-15 евро) или в магазине "Конец света" на мое имя уже отложено то, что я бы хотел получить в подарок... Часто д.р. организуется в развлекательном заведении, иногда бывает и с ночевкой.

В гости дети к детям нередко с ночевкой ходят.

Дети нередко сидят на лестницах, на тротуарах, на траве, на асфальте у остановок, туда же и куртки/кофты складывают. Почему-то они (куртки да и дети тоже) не пачкаются при этом.

У нас в городе (западная земля) любят друг друга обсуждать. Сижу я как-то на остановке, никого не трогаю. Вдруг подсаживается бабуля и давай мне высказывать все, что она думает про другую бабулю (и ее куриную походку), которя в это время переходит улицу, но не в зон пешеходного перехода, а в трех метрах от него... Ну и часто такое бывает.

У нас любят делат замечания. Например, мы с тетей по очереди фотографировались на фоне уличной вазы с пышными цветами. Так вот, ей - проезжавший велосипедист, а мне - прохожий сообщил о том, что цветы рвать нельзя. А мы и не рвали.

Объявлений в подъезде о проведении праздников я пока не видела, зато видела праздники, нюхала и слышала их даже по ночам.

Правила по поводу шума можно нарушать, если ваши соседи на это согласны или если они сами регулярно нарушают. По поводу этих нарушений по жалобе разбираться приходит хаусмастер. Для начала он предупреждает и просит не нарушать, но если вы ему в ответ на его замечания тоже пожалуетесь на нарушения соседей-жалобщиков, то он побеседовав с вами пойдет к ним, чем испортит им весь кайф жаловаться.

Еще семью с ребенком до 10 лет не выселяют из дома за нарушение тишины. Я знаю одно такое семейство... Орут, дерутся, с балкона тапки кидают...
Старый 15-05-2008, 08:18     #16
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Нарушать законы, создавать угрозу жизни людям/животным, обманывать официальные лица - однозначно плохо.
Т.е. хорошо, что это нельзя.
Старый 15-05-2008, 10:28     #17
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Более того, не принято подвозить коллегу, если он ждет на остановке автобус.

А если предложишь подвезти - не сядет? Или сядет и потом тебя обругает?
Старый 15-05-2008, 14:13     #18
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Вот еще забавные традиции: если девушка дожила до 25 лет и не вышла замуж - ей на окна и/или двери вешают гирлянды из пустых сигаретных пачек (друзья-приятели заранее собирают), так как девушке присваивается почетное звание Alte Schachtel - "старая дева", а дословно - коробка.

А если молодой человек продержался до 30 лет и не женился, то друзья тащат его к ратуше, и ему приходится подметать специально по такому случаю рассыпанный на ступеньках у входа в ратушу мусор: сено, пробки, просто бумагу рваную... до тех пор подметать, пока какая-нибудь девушка, в идеале - чистая и непорочная , не пожалеет его и не поцелует при всем честном народе. Тогда убирать мусор приходится друзьям

Не уверена, что такие традиции есть во всей стране, но на северо-западе, в землях Нижняя Саксония и Северная Рейн-Вестфалия, они очень распространены.

А еще в этих землях принято приветствовать на улице человека, с которым встретился взглядом, словом "Moin!" (какое-то производное от слова Морген, т.е. [доброе] утро). Не в толпе народа, конечно, а когда улицы почти пусты, ранним утром, например, или в выходной.
Старый 15-05-2008, 16:36     #19
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Т.е. хорошо, что это нельзя.
Однозначно хорошо.
Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение

А если предложишь подвезти - не сядет? Или сядет и потом тебя обругает?
От человека зависит. Кто-то вежливо откажется, а кто-то сядет.
Старый 15-05-2008, 19:30     #20
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Мне показалось Германия - это Норвегия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.