Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 21:57
ответ для syaosho на сообщение "Давно уже напрягаюсь подобными..."
    #61
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от syaosho Посмотреть сообщение
Давно уже напрягаюсь подобными мыслями.... о неотвратимости "праздничного" шествия в пропасть... Просто об этом нет особо возможности поговорить, кроме пары друзей
Все продумано до мелочей . Необходимо очень серьезно над собой работать чтобы удерживаться.

Я пока могу сдерживаться но я не была никогда в Америке и у меня нет своего личного впечатления. Но со слов друзей моих (да и ваши слова созвучны) надо очень жестко себя контролировать чтобы не влезть на всю жизнь. Кстати об этом же пишет Берн, правда он более мягко все описывает

И на счет хотеть, абсолютно согласна, хотеть человек будет всегда, нас будут прельщать и соблазнять... ну чтож надо тренироваться в противостоянии. Но для этого надо как минимум понять проблему, осознать ее.
Я наверно уже постарела.
Я расхотела хотеть.
Меня совершенно не трогают распродажи и шмотки.

Кроме того я приобрела совершенно иммунитет, что меня будет кто-то обсуждать как я одеваюсь именно в америке.
Вот уж где люди одеваются как хотят, так это там.
В России совершенно другое отношение к одежде и внешнему виду человека.
Тут челвоек идет и на последние деньги покупает дорогие шмотки ( мобильник, машину) и носит их, хотя ему может быть и пару дней нечего будет есть до зарплаты...

В общем меня как-то меня не очнеь трогает.
Просто я когда-то раз и навсегда решила для себя и теперь меня это мало волнует.
Живу по средствам и мне это нравится.
Старый 05-01-2007, 22:00     #62
Oliva
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 159
Oliva отсутствует


Дисскуссия очень интересная. В последнее время у нас безумными темпами и в больших количествах строятся гигантские торговые центры. Мы еще не догнали Москву, но средняя площадь торгового центра сейчас измеряется тысячами квадратных метров, в отличии от торговых центров конца прошлого века, котрорые умещались на значительно более скромных площадях. Торговые центры становятся не только центрами для покупок, а местом для проведения совместного досуга по вечерам и выходным, а для неработающих и студентов\школьников в течение всего дня. При этом я испытываю большие трудности, чтобы выбрать себе одежду или обувь в таких огромных магазинах. Я в них с трудом ориентируюсь. Я думаю, что это не только моя проблема. Магазины подавляют, лишают сил, и ты готов купить хоть что-нибудь, чтобы все уже закончилось. Если в выходной семья зайдет в торговый центр, например за хлебом, я уверена, что среднее количество потраченных денег будет значительно выше, чем стоимость хлеба. Кроме того, проводить свой досуг, занимаясь шоппингом просто становится общепринятым. А что же еще делать? Там же нам предлагается стандартный набор фильмов и еды, ну чтобы не выделяться. Избежать потребления, как правильно было замечено, можно только если игнорировать магазины. Я перед НГ испытывала почти физические страдания от того, что мне надо опять пойти в магазин и что-то еще купить. Слишком все было навязчиво.
Старый 05-01-2007, 22:07     #63
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
И только не стоит повторять фразу о свободной воле: Хочу - куплю, не хочу - не буду! Она абсолютно справедлива, но Вы будете хотеть всегда. В отличие от европейских дорогих магазинов, всегда несколько смахивающих на музей, американские добры, доступны и демократичны, - все для вас, дорогие козлики!
Вот тут я ситуацию хорошо понимаю В дорогих японских магазинах от покупки (даже на распродаже) необыкновенной красоты посуды мне еще как-то удавалось удерживаться (хоть это было настоящее мучение и сдерживаться получалось далеко не всегда): оставить ее было бы жалко, а увезти с собой - нереально.
Но есть в Японии такая штучка, как 100-йеновые магазины. Все товары в них, как понятно из названия, стоят 100 йен (около 30 рублей (плюс/минус 2-3 рубля, в зависимости от курса). В них продаются всякие хозяйственные штучки, посуда (качественная, довольно милая, но без особых изысков), канцелярские товары и т.п. И, поскольку 100 йен совсем мелкая денежка, там я отрывалась В итоге даже вспомнить страшно, сколько ухнуло в этих магазинах денег! На то, без чего вполне можно было обойтись. И это при том, что к подобным вещам я довольно равнодушна.
А уж разные сувенирчики... Красоты они неземной, практической пользы - никакой... Но мимо не пройти
Старый 05-01-2007, 22:10     #64
syaosho
Guest
 
Сообщения: n/a


Обменяемся любезностями Приятно, что человек "изнутри" осознает все это и пишет об этом очень здраво.

И по теме: Даже не смотря на то, что в России пока не так все "лихо закручено" все-таки моя мама попалась на приманку под названием "скидки" и "купи дешево, но больше" и регулярно делает это

Я трачу массу времени, чтобы разъяснить ей суть происходящего... но увы пожилой человек ... Я нашла для себя выход, придерживать дополнительные деньги (которые даю регулярно) и самой покупать то, что действительно необходимо, на ее пенсию к счастью не сильно разгуляешься.

На счет формирования производителями "вкуса" у населения тоже точно подмечено. Нам уже сразу (причем зачастую в довольно агрессивной рекламе) сообщают как надо делать, что надо носить, как чистить зубы, пока вроде не сообщается как справлять естесственные надобности, но похоже мы скоро и это заполучим...
Старый 05-01-2007, 22:12     #65
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А такие в Штатах тоже есть. Как же я забыла! Там все по доллару. Мама у меня там очень любит погулять - вздыхаю и списываю на развлекательную программу. Сама туда даже за хоз.мелочами не захожу, хотя они там и реально дешевле.
Старый 05-01-2007, 22:26     #66
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Угу! Я все хорошо знаю, и свой опыт я получила, когда первые два года от нечего делать выгуливалась по магазинам. Я стреляный воробей, на мякине меня не проведешь... Но вот тут через недельку будет самый большой (и по ценам, и по объему) из возможных в Штатах сейл на детские игрушки. Бывает раз в году. И как Вам кажется - я на него не пойду? Ну может, только с датой ошибусь.
Старый 05-01-2007, 22:35     #67
syaosho
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Я наверно уже постарела.
Я расхотела хотеть.
Меня совершенно не трогают распродажи и шмотки.
Искренне рада лично за вас. Но не многие могут этим похвастать, если будут честно отвечать
И еще как говорится не надо зарекаться, жизнь такая штука изворотливая, постоянно для нас придумывает новые "экзамены".

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
В России совершенно другое отношение к одежде и внешнему виду человека.
Тут челвоек идет и на последние деньги покупает дорогие шмотки ( мобильник, машину) и носит их, хотя ему может быть и пару дней нечего будет есть до зарплаты...
У меня был один такой знакомый (по работе контактировали в 90-е) он ездил на очень дорогом мерседесе, а жил в общежитии и не имел даже душа, мылся в офисе, благо офис они снимали в закрытом доме в квартире. Я случайно все это узнала и была страшно удивлена. Лично мне это не близко, но например, Наполеон Хилл именно это и рекомендует в своих книгах У вас нет денег, возьмите кредит и купите хороший костюм и произведите впечатление, что у вас хорошо идут дела и дела пойдут хорошо И ведь кто-то читает и верит этому и потом делает так...

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
В общем меня как-то меня не очнеь трогает.
Просто я когда-то раз и навсегда решила для себя и теперь меня это мало волнует.
Живу по средствам и мне это нравится.
Дак я тоже живу по средствам и хорошо себя чувствую. Одеваюсь во что мне удобно, а не в то в чем меня хотят увидеть сотрудники/клиенты и иже с ними .

Но мы сейчас говорим о массовом явлении. Я чувствую все эти воздействия, как некий запах человек, с развитым нюхом чувствует, заходя в некое помещение. Понимаете есть он этот запах. Другое дело как мы на него реагируем, для кого он приятен для кого-то нет.

Вы приняли решение жить по средствам, а кто-то возможно даже не поймет о чем речь идет в этом топике и не содрогнется.

Единицы понимают и противосстоят, а масса людей дружно шагает в пропасть... радуясь при этом...
Старый 05-01-2007, 22:36     #68
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Да интересная тема. Где-то в каком-то журнале я читала статью о шопинге. Там все было по науке. Как надо покупать, когда покупать и что покупать и как не купить то, что Вам не нужно. В частности там был совет простой и дурацкий: ходить в магазин со списком и покупать только по списку. Лично меня давно не никакие распродажи сейлы и сальди и рожденственские скидки не трогают, больше их станет или меньше. Я не буду покупать то что мне не нужно как бы дешево это не стоило. И кредитам я не верю. Поскольку платишь в 2 раза больше стоимости, особенно у нас.Так что кредитные истории меня не волнуют. И накакой банк сладким пряникком меня не завлечет, разве уж совсем будет безвыходная ситуация. Распродажи надо использовать так чтобы они работали на тебя. Вот присмотрел сумочку Эскада, если она осталась купил с 70% скидкой приятно, но к этому не надо прикупать все остальное как бы оно дешево не стоило.( ну это я так образно) В больших магазинах кот. расплодилось море вообще только продукты покупаю, чтоб они там не пообещали или не пообещают в будущем.Вот в Париж или Милан съездить на распродажи, если возможность есть святое дело. А общество потребителей ну что ж. Ничто человеческое нам не чуждо. Только по- моему это по другому называется-шопогоманией-болезнь то есть, и это успешно лечиться я думаю в Америке. А вообще это не самая страшная мания бывает хуже. Кому то шоппинг от депрессии помогает, главное не увлекаться.
Старый 05-01-2007, 22:37     #69
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


Аня, во-первых, огромное спасибо за интересную тему.
Во-вторых, в очередной раз восхищаюсь слогом и умением четко и внятно доносить мысли до собеседников - я этой способности, увы, лишена.
По теме: (излагаю совсем коряво и коротенечко - болею сильно)
понятно, что все мы в той или иной степени козлики. кто-то больше, кто-то меньше. Лично про себя (и нашу семью) могу сказать, что имеющимися кредитками практически не пользуемся - то есть не тратим больше, чем есть на счете. Почему-то очень не любим жить в долг. И я (лично) этого долгового "болота" боюсь. Пока получается
Касательно привлекательных распродаж и дешевых магазинов: давно живу по принципу "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Покупаю то, что мне нужно и тогда, когда мне нужно. Понятно, что бывают исключения, когда я покупаю сапоги, стоившие до распродажи больше тысячи евро, за 200 евро. И ношу их с огроооомным удовольствием
Про тотальный контроль: я раньше очень дергалась, думая о тотальном контроле, считала недопустимым нахождение "под колпаком". Сейчас, после года в маленькой европейской стране, где под контролем действительно ВСЕ и ВСЁ, я просто не обращаю на это внимания - интересно им, например, где и что я покупаю - пожалуйста...
Про потребление в принципе - я, как ни банально это звучит, очень люблю потреблять. Мне нравится покупать красивые вещи, нравится вкусно кушать и отдыхать в интересных местах. Я - типичный козлик
Старый 05-01-2007, 22:41     #70
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Чего же это с тобой - на Родине!!! - приключилось? Какой гад ползучий тебя заразил? (во избежание недоразумений уточняю: имею в виду личность бактерии, а не человека




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.