Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 08:07     #21
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


По поводу тотальности контроля банков за каждой персоной: это может показаться забавным, пока его не ощутил.
Я трачу какую-то среднюю для меня сумму во время шоппинга. Если я потратила существенно больше обычного (ну раза в полтора-два), тут же последует звонок из банка: мне перечислят мои траты и вежливо поинтересуются мои ли они. Я понимаю, что банк заботится о своих деньгах, т.к. если я посеяла кредитку и на нее купил кто-то другой - это будут расходы банка, а не мои. Но я не миллионерша и не какой-то особый клиент этого банка - насколько же они "внимательны" к каждому! Я, будучи в России, потратила деньги с кредитки там - моему мужу в Штатах позвонят в тот же день и поинтересуются, мы ли потратили эти деньги. Про то, что все крупные банки почему-то!!! в курсе моих отношений с их конкурентом (вплоть до мелочей), я уже писала. Если я слегка попортила отношения с одной из спорт.секций, в которую ходил мой сын, я тут же почувствовала легкое изменение отношения ко мне со стороны других коммерческих организаций, с которыми я имею дело, выраженное, есссно, денежно. Моя знакомая американка с возмущением рассказывала мне, что после того, как она получила новые права (в которых в т.ч. указан и вес), ей тут же пришло коммерческое предложение на программу для похудания. А права, простите, выдает гос.учреждение! На любое изменение моего социального, имущественного статуса, возникновения у меня каких-то новых обстоятельств отреагирует довольно большое число всяческих коммерческих организаций, которых я, естесственно, в известность об этом не ставила.
И это у меня - пока! - не было серьезных проблем, и мной - пока! - серьезно никто не интересовался. Жизнь в кредит - чудесна со стороны, но дамоклов меч, как правильно написала Маша, висит над каждым!
Старый 05-01-2007, 08:29     #22
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Как хорошо Вы пишете!
Правда, вполне возможно нас тоже такое ждёт, а вот интересно, есть ли альтернатива? или это единственный выработанный человечеством путь?

и ещё, может, конечно ответ на этот вопрос и очевиден, такое обширное потребление, стимулирует ли оно человека к тому, чтобы увеличивать денежные поступления, заработки? как там?
Старый 05-01-2007, 08:36     #23
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Спасибо за добрые слова!

Я ничего не могу сказать про альтернативы, но мне кажется, что это путь даже не в тупик, а в пропасть. Я думаю, что это не может продолжаться долго, и надеюсь на разумность хомо сапиенса.
Это, безусловно, стимулирует человека к доп.заработкам, но боюсь, что только к этому и стимулирует. Кроме того, американец, чья жизнь лишена многих стрессов, столь хорошо знакомых нам, имеет вместо них один постоянный и довольно сильный - он очень боится потерять работу. Работа в Штатах - это совсем не то, что у нас. Возможно, это вещь, которой американец дорожит больше всего на свете (включая и семью). За работой он способен переехать из штата в штат, я знаю много случаев, когда муж и жена работают в местах, географически разделенных 10-15 часами езды на машине, и живут так в течение года-двух. Работа - это святое!
Старый 05-01-2007, 08:59     #24
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


653ц23ёё1ёкував ч
Старый 05-01-2007, 09:20     #25
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Спасибо за добрые слова!

Я ничего не могу сказать про альтернативы, но мне кажется, что это путь даже не в тупик, а в пропасть. Я думаю, что это не может продолжаться долго, и надеюсь на разумность хомо сапиенса.
Это, безусловно, стимулирует человека к доп.заработкам, но боюсь, что только к этому и стимулирует. Кроме того, американец, чья жизнь лишена многих стрессов, столь хорошо знакомых нам, имеет вместо них один постоянный и довольно сильный - он очень боится потерять работу. Работа в Штатах - это совсем не то, что у нас. Возможно, это вещь, которой американец дорожит больше всего на свете (включая и семью). За работой он способен переехать из штата в штат, я знаю много случаев, когда муж и жена работают в местах, географически разделенных 10-15 часами езды на машине, и живут так в течение года-двух. Работа - это святое!
Хотя, я сама там не была и с этим не сталкивалась, и моё мнение можно считать голословным. Вы знаете, мне всё же видится во всём этом возможность выбора. Покупать или не покупать - никто же за руку не тянет.
Из России как-то это видится по-другому. Да и работу потерять у нас тоже приятного мало. А после определённого возраста вообще катастрофично. Переехать за работой у нас - многие переехали бы да врядли та работа окупит затраты на обустройство на новом месте - жильё например.

Я знаю людей, которые находятся в командировке по пол-года и более без семьи и приехать туда жене - 8 часов на самолёте + сумма о которой жена тоже задумается. Не за идею ж люди мучаются, а за деньги, за возможность потребления опять же.

Я думаю, пока мы тут в России дойдём до такого уровня потребления, нас ждёт еще немало приятных лет...
Да и путь наш извилист.... Мож, не дай Бог, да и завернем не туда и общество потребления будет сказочкой казатся.
Старый 05-01-2007, 09:52     #26
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да в России всё тож самое один в один, только разница в том, что кредиты под чудовищные проценты, вот и всё.


Самые духовные люди в истории, как известно, вышли не из крепостных и рабов, а из обеспеченного сословия повыше, которое отнюдь не святым духом питалось.
Старый 05-01-2007, 09:53     #27
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


вот уж действительно ловушка.
почитаешь, прямо и хочется поддаться соблазну покупать и то, и это, и жить в кредит в своем (?) доме,
но с другой стороны знать, что каждый шаг учтен не просто одним банком, а всеми (всевидящее око и всеслышашее ухо) очень сложно. тотальный контроль уже отбивает желание ко всему, ну у меня по крайней мере.
Старый 05-01-2007, 11:03     #28
Брюэлька
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Belgique / Petit Enghien
Сообщения: 219
Брюэлька отсутствует


Господи, Аня, как вы хорошо пишите - просто талант, а самое главное как правильно. В Европе почти тоже самое, конечно "общество потребителей" не до такой степени развито. Например, в магазинах чтобы сдать "не нужную" вещь почти не возможно, и если да то только в течение мах 10 дней. Я говорю про сети магазинов. Конечно в маленьких бутиках все намного проще, ты туда ходишь как к "друзьям в гости", да и вещи в магазинах заказывают под твое желание. А вот с банками в Европе все намного сложнее, с маленькими кредитами конечно проблем нет, а вот например взять кредит для покупки дома на так и легко - банк будет тщательно изучать ваше дело и нет гарантии на то что вы получите этот кредит.
И как я с вами согласна что все мы теперь "под колпаком" и все про нас известно - что мы любим, что мы покупаем, на какой диете мы сидим, сколько времени тратим на телефонные звонки и лист этот можно продолжать и продолжать ......
Старый 05-01-2007, 11:30     #29
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Неужели кто-то думает, что только если в кредиты ввязываешься, то ты под колпаком?


У нас всё население тотально отслеживается, и это вроде не секрет, особенно с момента почти 100% проникновения мобильной связи. Хуже всего, что этим вовсю пользуются криминальные элементы.

Интересно, а Америке тоже так или только банки и официальные спецорганы этим промышляют, вообще, как легко всяким злоумышленникам выловить личную информацию?
Старый 05-01-2007, 11:45     #30
Брюэлька
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Belgique / Petit Enghien
Сообщения: 219
Брюэлька отсутствует


Нет конечно - кредиты это только часть, конечно не маленькая. Совершенно согласна - мобильная связь играет большую роль. А все эти карты fidelity, которые мы получаем почти во всех магазинах и чтобы их получить, конечно незнаю как в России, но здесь надо сначала заполнить анкету с полной личной информацией.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.