Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2007, 23:01     #1
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В постсоветскую эпоху расхожее определение западного общества как "общества потребления" стало немодным, его заменили рассуждения о том, что у них есть чего потреблять, а у нас нет. Между тем слова можно заменить другими словами, а гибкость мышления дает человеку возможность об одном и том же сказать абсолютно противоположное, но проблема-то остается, ее изворотливость человеческого мышления и речи отменить не могут.

Я не хочу говорить здесь о бездуховности западного общества, которая в нашем представлении с этим самым обществом потребления неразрывно связана. Потому как 1. не считаю его таким уж бездуховным; 2. главную беду вижу не в этом. Более того, мне кажется, что если это самое "потребление" подчинило себе, к примеру, американских людей, лучшими чертами которых являются: бережливость, рационализм, трезвый расчет только на свои силы в этой жизни, то ближайшие наши беды от его неизбежной победы в России даже трудно себе вообразить.
Старый 04-01-2007, 23:10     #2
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я не знаю, следило ли за мной КГБ (или как оно теперь называется) в России и следит ли ФБР в Штатах. И честно скажу, меня это очень мало волнует: террористической деятельностью я заниматься не планирую, к политике абсолютно индифферентна. Зато я точно знаю, что с того дня, как я получила свою первую кредитную карту, я нахожусь под плотным колпаком американских банков, которые знают обо мне все и пристально следят за каждым моим шагом. Я не впечатлительный человек, но от этого знания чувствую себя очень неуютно. Получив свою конфетку в виде чрезвычно удобного, постоянного, практически не ограниченного кредита я потеряла огромную часть своей личной свободы. Более того, говоря высоким штилем, я продала душу дьволу, постоянным искушениям которого противостоять очень сложно.
Старый 04-01-2007, 23:29     #3
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


"Общество потребления", в моем представлении, подобно не больному булемией, который безостановочно ест, не имея силы воли остановиться, а скорее - бедному животному, насильно откармливаемому для получения от него мяса, шерсти и молока. Наиболее доступная модель его - Барби, беби-берн или какая другая девичья западная куклеха. Покупая ее первый раз, мы и не знаем, что вносим в дом монстра, а не милое существо. У Барби есть сестра (и не одна), МЧ, домашние животные. Ко всем ним полагается одежка, обувка, меблировка, дом, бассейн, машина, карета, самолет, мотоцикл и так безостановочно.
В "обществе потребления" наши желания и потребности определяем не мы, а те, кто хочет, чтобы мы купили их продукцию и воспользовались их ненавязчивым сервисом.
Старый 04-01-2007, 23:36     #4
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Чтобы максимально облегчить нам процесс "подсаживания на иглу", реальные деньги заменены на виртуальные. Которые всегда есть практически в неограниченном количестве и расставаться с которыми мы можем безболезненно: вещь желанная - вот она уже в наших руках, а деньги - ну когда-нибудь переведут со счета одного банка на другой, я почувствую в конце месяце легкий укол совести за свою расточительность, но - да ладно, ничего, сэкономлю в следующий раз. Ага! Как же! - птичка попалась!
Старый 05-01-2007, 00:23     #5
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Судя по рассказам моих знакомых, длительное время проживающих в европейских странах, Штаты и здесь впереди планеты всей - по легкости, удобству, комфорту, предоставляемому потенциальному потребителю. Деньги вам навязывают изящно и красиво. Более-менее сложно получить (иммигранту) первую кредитную карту (нет кредитной истории). Но есть масса вариантов, которые заботливо предложит вам ваш банк, которые тем не менее облегчат этот первый шаг. Далее вы будете ежедневно выгребать из почтового ящика от 5 до 10 предложений от разных банков на предоставление вам кредита - на разные суммы, под разные проценты, без всякой годовой платы, с отсрочкой платежей. Как только на одной из кредиток у вас соберется приличная сумма долга, тут же другой банк (к вопросу о продажности и взятках!) предложит вам перевести этот долг на их счет и не платить проценты по нему в течение срока от 2 месяцев до 2 лет. Как только срок льготного кредита у этого банка подойдет к концу, третий банк пришлет вам предложение перевести оставшийся долг к нему (опять же беспроцентно). В результате складывается впечатление полной халявы - вы даже не помните, кому чего, под какие проценты вы должны - проблемы решаются волшебным образом без вашего участия. Вам остается только покупать-покупать-покупать и не забывать платить ежемесячный необходимый минимум - порядка 100-200 долларов. Иначе - самый большой ужас! - вы испортите свою кредитную историю.
Старый 05-01-2007, 00:41     #6
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


У вас нет денег на покупку дома или квартиры, - какая юрунда! Банк купит вам дом, который вы выберете. Правда, первые лет 15 вы будете платить только проценты, а саму стоимость дома начнете выплачивать только в последние 10. Но жить-то вы в нем можете!

Дантисты предоставят вам кредитку, чтобы вы оплачивали их услуги. Мебельные магазины беспроцентно предоставят вам кредит на покупку мебели. Не жизнь, а красота!

Вы можете вообще не платить проценты за предоставляемые вам обширные кредиты - с маааленьким НО: вы должны выплатить эти суммы в указанный срок (по обычным кредиткам в течение месяца, по специальным - обычно в течение года-двух). Это так просто!... Это практически невозможно! Вы вошли во вкус, вы начали тратить - сначала вы перерасходовали чуть-чуть, потом вам встретилась вещь, о которой вы мечтали всю жизнь, потом был огромный сейл (об этом - разговор отдельный), потом... да ладно, живем один раз: деньги виртуальные, банки любезные, как-нибудь...
Старый 05-01-2007, 00:50     #7
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Судя по рассказам моих знакомых, длительное время проживающих в европейских странах, Штаты и здесь впереди планеты всей - по легкости, удобству, комфорту, предоставляемому потенциальному потребителю. Деньги вам навязывают изящно и красиво. Более-менее сложно получить (иммигранту) первую кредитную карту (нет кредитной истории). Но есть масса вариантов, которые заботливо предложит вам ваш банк, которые тем не менее облегчат этот первый шаг. Далее вы будете ежедневно выгребать из почтового ящика от 5 до 10 предложений от разных банков на предоставление вам кредита - на разные суммы, под разные проценты, без всякой годовой платы, с отсрочкой платежей. Как только на одной из кредиток у вас соберется приличная сумма долга, тут же другой банк (к вопросу о продажности и взятках!) предложит вам перевести этот долг на их счет и не платить проценты по нему в течение срока от 2 месяцев до 2 лет. Как только срок льготного кредита у этого банка подойдет к концу, третий банк пришлет вам предложение перевести оставшийся долг к нему (опять же беспроцентно). В результате складывается впечатление полной халявы - вы даже не помните, кому чего, под какие проценты вы должны - проблемы решаются волшебным образом без вашего участия. Вам остается только покупать-покупать-покупать и не забывать платить ежемесячный необходимый минимум - порядка 100-200 долларов. Иначе - самый большой ужас! - вы испортите свою кредитную историю.

Да в европе мне кажется легче противостоять этому
Лично мне пока удается. Хотя бывает разойдусь, и уже остановиться не так легко.
Что касается кредитных карт и кредитов - все наверное так же как в америке, но не стаким размахом. Первую кредитную карту мне пришлось выбивать у банка - получил я ее с огромным трудом после много-месячной переписки с банком и организацией, занимающейя кредитными историями.

Предложения о кредите присылают, но в умеренных количествах. Но блин как же хотелось взять 4.6% кредит, хотя он был совсем не нужен. Но удержался и не взял
Старый 05-01-2007, 01:42     #8
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Но я продолжу:
Лакомое блюдо в виде вас готово - можно приступить и к потреблению... Вас, прежде всего.

Начнем с общественных стереотипов: Ваша зарплата достигла определенного уровня, ну скажем, в 100 тысяч годовых и у вас старая машина? - да вы что? это же неприлично! Неважно, что она еще 10 лет проездит. У вас дома 3 человека старше 18 лет - должно быть 3 машины! (Маленькое отступление: На хайвеях вблизи больших городов есть специальная линия - для тех, кто в машине не один, - для стимулирования разгрузки трафика. Она всегда пуста! Даже если рядом пробки на оставшихся 2-3 других. Американцы ездят в машине по одному!)
У вас такая зарплата (см. выше) - вы не можете позволить себе ходить в недорогие универмаги типа Вол- и Кеймартов. Мейсис - не меньше. А вдруг вас кто-то из знающих вас увидит?
Национальное пристрастие американцев к чистоте и опрятности заменено сложной системой ежедневной новой одежды. Т.е. один и тот же костюмчик (я говорю о женщинах) вы не можете надеть каждый день или даже раз в неделю. Вы должны носить каждый день разную одежку месяца 3, в идеале - полгода, чтобы окружающие забыли, что вы уже ее надевали. То же относится и к украшениям.
Вы не можете починить телевизор или какой другой девайс - просто мастера не найдете. Проще выбросить и купить новый.
В автомастерской за каждый чих рядом с вашей машиной с вас будут сдирать фантастические деньги. Хорошо, еще можно найти немолодых мастеров, которые умеют чинить машины, а не переставлять на них детали и блоки целиком. Но скоро эта лафа закончится: как только заводы напихают машины электроникой тотально, под завязку, а шифры от кодов выдадут только своим дилерам. И все будем каждые три года покупать новые машины, т.к. в течение этого времени их чинят бесплатно.
Старый 05-01-2007, 02:04     #9
Tigrusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 326
Tigrusha отсутствует


1. Мне кажется - это русский миф об Америке как "обществе потребления". Это страна, где большинство населения являются религиозными людьми и наряду с "рациональным расчетом и проч" у них сформирована система ценностей и это очевидно, стоит почитать американскую литературу. Это система реально работает. У нас же все говорят о духовности, на деле же мечтают только о больших деньгах и делают все, чтобы их заработать.
2. Я бы, может, и мечтала оказаться под колпаком у американского банка, потому что у меня был бы реальный шанс, работая столько, сколько работаю я и мой муж, иметь свой дом, и иметь столько детей сколько мы хотим. В этой стране у меня такого шанса нет. Что чудовищно.
Старый 05-01-2007, 02:05     #10
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Далее: мои любимые американские магазины! Демократичные, с очень гибкой ценовой политикой, удобные, красивые, с качественными вещами! Как же можно пройти мимо?!
Нет, пройти мимо теоретически вы можете! Но если зашли, то ловушки будут ждать вас на каждом шагу - в какую-нибудь да попадете.
Ловушка для снобов, любящих экономию: клубный магазин, в который вы можете войти только имея клубную карту, которая стоит порядка 40-50 баксов в год, а расплатиться только определенной кредиткой, которую вам будет очень сложно получить, если вы не имеете ту клубную. Например, продуктово-вещевой, типа Костко. Да, вещички там недорогие, но и качество у них будет... соответствующее. Продукты как раз вкусные и тоже вроде бы не дорогие, только купить вы их должны ящиком, большой упаковкой. Мясо - сразу куском килограмм на 5-7, яйца - штук 50 зараз. Баксов 100 оставил - чего купил и сам не понял: так... какие-то легкие вкусности - месяца на 2. Через 2 недели вы половину несъеденного выбросили - и опять пошли... экономить деньги.
Ловушка для снобов, не экономящих на продуктах: безумно дорогие магазины натур-продуктов. Качество - ну отличается.... иногда.
Ловушка для экономящих на продуктах: пару раз купив продукты из действительно дешевого ассортимента в любом супермаркете, вы их выбросите и в следующий раз купите те, что подороже, или сильно подороже.
Ловушка для экономящих деньги и время: дешевые универмаги типа Волмарта и Кеймарта - вещи процентов на 20 дешевле, качество непредсказуемое - можете и 3 года проносить, а можете и после 1 стирки выбросить.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.