Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 12:18     #61
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А что путать? "Отношение" - снаружи. Интеграция - в конечном итоге - идет изнутри.
Изнутри идет только желание интегрироваться, а вот успех в этом деле зависит от очень многих факторов. Интеграция-процесс всегда двусторонний как и любые человеческие отношения. Для того, чтобы отношения развивались и углублялись необходимо взаимодействие обеих сторон.
Старый 18-02-2009, 14:29     #62
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение

по-моему, многие путают просто ровное, без выпадов против себя отношение (что просто норма поведения для цивилизованного человека на самом деле) и настоящую интеграцию в общество.
Мне кажется, что просто ровное без выпадов отношение на чужбине с возможностью получить врачебную помощь, например, гораздо лучше, чем полная интеграция на родине, но с всевозможными препонами во всех сферах жизни. Вот когда "своя" "скорая" не приезжает по вызову или "свое" начальсво тебе не платит зарплату это нормально, а если это не дай бог произойдет во Франции, то это уже дискриминация?

Я живу в Польше уже больше 3 лет. За это время ни разу не сталкивалась с какой-либо дискриминацией по национальному признаку. Если нужна врачебная помощь - пожалуйста. В магазине всегда продадут нужный товар. Общаюсь на польском со страшным акцентом, но тем не менее это никак не отражается на отношениях с коренными жителями Нет подруг? Так настоящие подруги даже на родине редкость! Познакомилась я тут как-то с одной бывшей соотечественницей. Так она ко мне приходила исключительно покушать.

Зашла я как-то на варшавский русский форум и офигела! Столько ненависти к полякам во всех темах!!! И после этого еще говорят, что поляки не любят русских! Самое интересное, что я в одном посте посетовала, что не могу найти в Варшаве книги на русском, так мне в личку поляк прислал несколько ссылок на магазины с русской литературой, фильмами и музыкой.
Общение на том форуме у меня вызвало ассоциацию:
Вот пришел к вам в дом неожиданно незнакомый человек. Накормили его, напоили, а он давай ругать и хозяйку (дескать, кофе невкусный, пирожки не с его любимой начинкой и т.д.), мебель не модная, квартирка маленькая, но тем не менее, собирается у вас поселиться.

Вообще, мне кажется, что когда к иностранцам относятся немного настороженно, это нормально. Ведь на лбу ж ни у кого не написано, что человек хороший. Тут "свои" подставляют, что уж от "чужих" ожидать? Типа, понаехали тут
Старый 18-02-2009, 14:51     #63
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что просто ровное без выпадов отношение на чужбине с возможностью получить врачебную помощь, например, гораздо лучше, чем полная интеграция на родине, но с всевозможными препонами во всех сферах жизни. Вот когда "своя" "скорая" не приезжает по вызову или "свое" начальсво тебе не платит зарплату это нормально, а если это не дай бог произойдет во Франции, то это уже дискриминация?
Если Вы серьёзно ко мне вопрошаете, то разницы никакой-в любом случае беззаконие.

Да и речь ведь не о том, где лучше и что лучше, а есть ли предвзятости по отношению к иностранцам. Так вот они есть. Получить за свои же деньги мед. помощь или купить товар в магазине-для меня даже не вопрос, если бы с этим были сложности, то положение было бы настолько серьезным, даже критическим, то и обсуждать было бы нечего.
Старый 18-02-2009, 16:24     #64
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Обращалась я не в к Вам лично, perpetua.
Столько всего написала и стерла. Если Вам вовремя платят зарплату, "скорая" приезжает по вызову, в магазине продают мёд, а в общественном транспорте, если Вы им пользуетесь, от Вас не шарахаются, то о каком плохом отношении к себе можно говорить? Возможно, это не предвзятости со стороны местных, а неоправданные ожидания приезжих. В топике уже звучала мысль, что все люди разные: и "свои" и "чужие". Я считаю, что все зависит от конкретного человека.
Старый 18-02-2009, 16:28     #65
AlexDran
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщения: 1 334
AlexDran отсутствует


Новое окружение - это всегда стресс для человека. Для кого-то больший, для кого-то меньший. Просто если вы приходите на новую работу (или в новую компанию или вновую семью) и вам кажется, что вас недостаточно радужно встретил коллектив (друзья, новые родственники) вы не не думаете, что это из-за Вашей национальности. Вы начинаете искать причины в другом. А когда вы приезжаете в новую страну, то все автоматически списывается на национальный принцип.
Старый 18-02-2009, 17:55     #66
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
А когда вы приезжаете в новую страну, то все автоматически списывается на национальный принцип.
Я понимаю, мы все себе такими умными кажемся... Я себе - тоже , кстати. Но зачем за всех то отвечать? Если вы все списываете - то не значит, что все так делают. Или вы не списываете, но считаете, что другие не настолько умны, что списывают?
Старый 18-02-2009, 18:36     #67
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


А причем тут новые приезжающие в страну? Мы вроде тут не о том.
Старый 18-02-2009, 18:43     #68
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Решила поискать информацию, волнует ли эмигрантов из других европейских стран, как к ним относятся "аборигены". Увы, незнание многих иностранных языков не дает это сделать. Нашла только польские форумы. Там тема предвзятости практически не обсуждается. Вот сижу и думаю, то ли поляков везде любят, то ли им это неинтересно, то ли просто у русских такое трепетное отношение к себе любимым? (никого не хочу обидеть, это всего лишь мои размышления на заданную тему)
Старый 18-02-2009, 19:00     #69
tota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 456
tota отсутствует


Цитата:
Сообщение от Casta Посмотреть сообщение
Вопрос тем, кто живет в европейских странах. Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? Возникают ли трудности в общении, удалось ли завести новые знакомства?
Все зависит от человека,должно быть уважение к друг другу,независимо от нации,менталитета,традиций и т.д....
Старый 18-02-2009, 19:17     #70
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Вот поляков то как раз волнует... на эту тему общались именно с поляками может только они не так открыто это обсуждают

Варшавянка, я вот все вопрос хотела задать, а если "скорая" не приезжает по вызову (в такой же ситуации в Питере приезжали и быстро), в магазине мёд не продается и в автобусе от тебя не шарахаются, но и не спешат помочь, то это как расценивать как плохое отношение ко мне лично, или ко мне как представителю другой национальности, или просто люди не культурные ?

А вот еще наблюдение из жизни в северной Норвегии, местные которые хотя бы раз жили за границей (именно жили, а не ездили на 2 месяца в отпуск) относятся ко всем приезжим более терпимо, нежели те у кого такого опыта нет. И здесь есть такой собирательный образ "иностранца" который ничего не делает и не пытается, сидит на пособии, уже к тем кто работает даже как чернорабочий уже больше уважения.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.