Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 15:49     #241
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует



А какое это развлечение - посещение большого мебельного магазина!!!
На входе стоят в ряд продавцы, ожидающие покупателей (у нас это одни из немногих магазинов, где продавцы получают свой процент от продаж). В руке у них бутылочка с прохладительным напитком - пепси там или квас. Бутылочка - некий мост: если покупатель ее принимает, продавец увязывается за ним. Но можешь и сам себе пойти погулять - навязываться не станут. По дороге еще автоматы с попкорном стоят, положил себе в пакетик и идешь, заплетая ногу за ногу по магазину. А продавец сзади плетется и все-все рассказывает - чего тебе надо и не надо. Американцы идут не спеша - на всех диванах посидят - поговорят, друг с дружкой - о погоде и бейсбольном матче, продавец рядом сидит, ждет. Часа на 1,5-2,5 удовольствие.
Старый 07-11-2008, 21:10     #242
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


bumpkin, как хорошо, что тему подняли Я раньше не видела, но раньше мне было бы и не интересно. А тут как раз мы в штатах побывали этим летом. Боже мой ! Шопинг сразил меня наповал Я металась от вешалки к вешалке в этих супермаркетах и не знала за что хвататься В Америку мы ехали с неполным чемоданом, обратно везли еле застегнутый чемодан и огромную сумищу побольше нашего чемодана с покупками (в основном шмотки и в основном детские). Сумищу дали родственники . Причем мы еле вписались в нормы по весу багажа, перед отъездом тщательно вешали сумку и чемодан на напольных весах
И эти названия - Маршалл, Мейсис, Гап... Сладкая музыка для моих ушей Видимо, оказавшись ТАМ человеку не привыкшему к безумству распродаж и сейлов, нужно сперва наестся Американским шопингом до отвала, чтобы после насыщения появилась возможность более-менее трезво мыслить Правда нам десяти дней ЯВНО не хватило. Я думаю на это ушло бы пару-тройку лет...
Старый 07-11-2008, 23:17     #243
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
bumpkin, как хорошо, что тему подняли Я раньше не видела, но раньше мне было бы и не интересно. А тут как раз мы в штатах побывали этим летом. Боже мой ! Шопинг сразил меня наповал Я металась от вешалки к вешалке в этих супермаркетах и не знала за что хвататься В Америку мы ехали с неполным чемоданом, обратно везли еле застегнутый чемодан и огромную сумищу побольше нашего чемодана с покупками (в основном шмотки и в основном детские). Сумищу дали родственники . Причем мы еле вписались в нормы по весу багажа, перед отъездом тщательно вешали сумку и чемодан на напольных весах
И эти названия - Маршалл, Мейсис, Гап... Сладкая музыка для моих ушей Видимо, оказавшись ТАМ человеку не привыкшему к безумству распродаж и сейлов, нужно сперва наестся Американским шопингом до отвала, чтобы после насыщения появилась возможность более-менее трезво мыслить Правда нам десяти дней ЯВНО не хватило. Я думаю на это ушло бы пару-тройку лет...

Да, даже Европа специально приезжает шоппингнуться в Штатах.
А что будет твориться этой зимой!!! - уже сейчас видно, что возможно, стоит посидеть дома пару неделек в январе.
Старый 23-02-2009, 01:36     #244
Светлая История
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 897
Светлая История отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Судя по рассказам моих знакомых, длительное время проживающих в европейских странах, Штаты и здесь впереди планеты всей - по легкости, удобству, комфорту, предоставляемому потенциальному потребителю. Деньги вам навязывают изящно и красиво. Более-менее сложно получить (иммигранту) первую кредитную карту (нет кредитной истории). Но есть масса вариантов, которые заботливо предложит вам ваш банк, которые тем не менее облегчат этот первый шаг. Далее вы будете ежедневно выгребать из почтового ящика от 5 до 10 предложений от разных банков на предоставление вам кредита - на разные суммы, под разные проценты, без всякой годовой платы, с отсрочкой платежей. Как только на одной из кредиток у вас соберется приличная сумма долга, тут же другой банк (к вопросу о продажности и взятках!) предложит вам перевести этот долг на их счет и не платить проценты по нему в течение срока от 2 месяцев до 2 лет. Как только срок льготного кредита у этого банка подойдет к концу, третий банк пришлет вам предложение перевести оставшийся долг к нему (опять же беспроцентно). В результате складывается впечатление полной халявы - вы даже не помните, кому чего, под какие проценты вы должны - проблемы решаются волшебным образом без вашего участия. Вам остается только покупать-покупать-покупать и не забывать платить ежемесячный необходимый минимум - порядка 100-200 долларов. Иначе - самый большой ужас! - вы испортите свою кредитную историю.
Забавно читать пост двухлетней давности
А как обстоят дела сейчас с кипой банковских предложений в почтовом ящике?

Цитата:
У вас нет денег на покупку дома или квартиры, - какая юрунда! Банк купит вам дом, который вы выберете. Правда, первые лет 15 вы будете платить только проценты, а саму стоимость дома начнете выплачивать только в последние 10. Но жить-то вы в нем можете!

Дантисты предоставят вам кредитку, чтобы вы оплачивали их услуги. Мебельные магазины беспроцентно предоставят вам кредит на покупку мебели. Не жизнь, а красота!

Вы можете вообще не платить проценты за предоставляемые вам обширные кредиты - с маааленьким НО: вы должны выплатить эти суммы в указанный срок (по обычным кредиткам в течение месяца, по специальным - обычно в течение года-двух). Это так просто!... Это практически невозможно! Вы вошли во вкус, вы начали тратить - сначала вы перерасходовали чуть-чуть, потом вам встретилась вещь, о которой вы мечтали всю жизнь, потом был огромный сейл (об этом - разговор отдельный), потом... да ладно, живем один раз: деньги виртуальные, банки любезные, как-нибудь..

КАК написано...
Шедевр
Старый 23-02-2009, 02:33     #245
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


На самом деле о Штатах достаточно прочитать 2 книжки:
Незнайку на Луне Носова и Иностранку Довлатова. Последняя, впрочем, больше о русском восприятии Америки.

Ничего не изменилось. Для человека, который работает. А лучше работают двое. И еще лучше не в частных фирмах. Просто стало отчетливее видно, что будет, когда один перестанет работать. Или оба.

Пока Боливер несет, все в порядке. Проблем с кредитами и предложениями пока не было.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.