Когда ваши дети перестали пить/писаться по ночам? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 23:11     #21
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Нам 5 лет, но мы пьем ночью тоже сок. Писается иногда, но я не паникую, лечимся, результат есть.
Старый 03-02-2009, 00:44     #22
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


цитата из Курпатова, почитайте, возможно что-то удасться взять на вооружение

"Зачем я затеял этот мудреный рассказ о процессе миелинизации? Важно понять, что этот «бетон» льется долго и неравномерно, иными словами — миелинизация в мозгу ребенка идет постепенно и неравномерно. Сначала решаются жизненно важные вопросы: миелинизируются те зоны мозга, которые отвечают за работу внутренних органов, а также за функцию восприя**тия, ну и за элементарные движения, разумеется. К полугоду корковые отделы мозга ребенка, отвечающие за двигательные акты, миелинизуются настолько, что малыш оказывается способен более-менее успешно контролировать свои движения. Ему последовательно удается сначала держать головку и тянуться к предметам, потом приподнимать верхнюю часть тела и опираться на руки, перекатываться, сидеть, стоять и, наконец, к году — ходить.

Но может быть, он способен контролировать мочеиспускание или акт дефекации? Может быть, если прикрикнуть на него или сказать ему «пару ласковых» — мол, хватит подгузники переводить! — он тут же присмиреет, осознает свою ошибку и, чтобы сэкономить семейный бюджет, начнет ответственно ходить на горшок? Боюсь, родители, рассуждающие подобным образом и сетующие на «несознательность» ребенка, немного не в себе. И, к сожалению, такие «не в себе» родители встречаются слишком часто. Умом, возможно, они «понимают», что в год или в два требовать от ребенка исключительной чистоплотности — это как-то рановато. Но внутренне они так не чувствуют, внутренне они уже сетуют, проявляют недовольство, подгоняют малыша. А он просто не может ни ложку держать толком, ни на горшок ходить по команде. И до тех пор, пока родители этого не поймут сами для себя, причем, на уровне некой незыблемой аксиомы, не требующей никаких доказательств, они будут раздражаться и передавать это свое раздражение ребенку.

Чудес не бывает. Чтобы ребенок научился контролировать физиологические процессы, встал, сел или просто начал улыбаться, его мозг должен к этому конкретному действию созреть. В разные периоды жизни ребенок что-то делает или не делает не потому, что он «не хочет», «капризничает», «ему лень» или «он дурака валяет», а просто потому, что он еще не может этого сделать. И речь, разумеется, идет не только о двигательных навыках, но и о памяти, внимании, мышлении, целенаправленности деятельности.
..."

"...Однако, и это, наверное, еще не самое важное во всей этой истории. Как вам кажется, к какому году заканчиваются процессы миелинизации в детском мозгу? То есть, до какой поры ребенок еще не способен управлять сам собой в должной мере? До какой поры его мозг не готов к тому, чтобы взять на себя контроль над ситуацией? Год, два, три? Нет, четыре. Именно в этом возрасте заканчивается миелинизация основных отделов коры головного мозга. И это тот возраст, когда ребенок только, так сказать, «входит в разум», о чем мы будем говорить чуть позже. Но и это еще не все: миелинизация, например, лобных долей головного мозга, а также ретикулярной формации — отделов, отвечающих за длительную концентрацию внимания, — продолжается вплоть до периода полового созревания!..."

P.S. я к ребенку с ночным памперсом не присавала и сама не мучалась, предлагала, не хочешь - не надо, спи, как маленькая в памперсе, в результате дочь отказалась от оного раз и навсегда в 3,5 года, "аварийных ситуаций" не случилось ни разу
подозреваю, что она отказалась именно тогда, когда внутренне была к этому готова
Старый 03-02-2009, 00:47     #23
Paiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: север Северной Столицы
Сообщения: 5 357
Paiky отсутствует


в 1,6
Старый 03-02-2009, 01:04     #24
Кексочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ю-З,м.Ленинский пр.
Сообщения: 314
Кексочка отсутствует


Пить отучить не могу до сих пор, причём воду не пьёт, надо что послаще. А вот писать сам просыпается уже давно, с 1,5 лет примерно. Как раз в этот период мы распрощались с памперсами. Деть у меня и раньше просыпался, но мне и в голову тогда не могло придти - зачем? он же был в памперсе... Только потом дошло... И вообще он писался в кроватку редко, обычно проснётся, начинает плакать(и сейчас тоже) - бьёт тревогу чтоб высадили на горшок, иногда сам вылезает из кроватки и на автопилоте чешет к горшку.
Старый 03-02-2009, 01:08     #25
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Супер, мы до сих пор, если не посажу в 1 ночи, обязательно описается, О кстати о горшках, пойду-ка я
Старый 03-02-2009, 01:14     #26
dezha
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 206
dezha отсутствует


Нам 4,5 года по ночам пьем смесь. А писаться перестали в 2,9 года.
Старый 03-02-2009, 01:14     #27
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Моя не пьет ночью, но писается - в 4,1
Пока спит в пасперсе, я высаживаю, в общем, пока тренируемся.
Старый 03-02-2009, 01:59     #28
Чупокабра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-он Ул.Савушкина
Сообщения: 654
Чупокабра отсутствует


Нет.Там же трубочка. Или как в авенте насадка-поильник.Ее тоже не пососешь просто так. Попил-и все. Хотя на меня невропатолог очень сильно ругалась когда узнала что мы в год пьем и кушаем по ночам. Так что все-таки старайтесь как-то отучать. Мы, честно скажу, отвыкали на фенебуте. Но мой ребенок очень плохо спит по ночам. И по-другому вообще было никак.
Старый 03-02-2009, 02:19     #29
ANGELOCHEK
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщения: 2 103
ANGELOCHEK отсутствует


Мой Пупс перестал писаться ночью в 2 года и 5 месяцев. Просто обнаружила, что утром сухой памперс...и перестала одевать памперс. Ночью бывает попросит пить...но писать не просится.
Старый 03-02-2009, 07:17     #30
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


мы до сих пор пьем по ночам воду, но не писаем с 2х лет и 3 мес. Иногда за ночь выпьет всего пол кружки, а иногда и полторы. Спит всю ночь в туалет не встает, очень редко бывает встанет писать. Это когда выпито кружки 3 перед сном.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.