Как мы отучаемся от сосы... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 01:18     #1
jspb2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщения: 1 087
jspb2006 отсутствует


Доброе время суток,

Решила написать-может кому пригодиться, а может кто осудит....
Как мы отучаемся от сосы...мы в процессе

Долго ломала голову как это сделать более-менее безболезненно для малыша, читала, слушала...Спасибо Вам, ЛВ, за подсказки
Нам нужны были сосы только на сон - дневной и ночной, ну иногда перебирает их когда смотрит мультик.

К сведению, сын спит в своей кроватки, но кроватка придвинута близко к нашему дивану-замучалась, когда был маленький прыгать по 30 раз за ночь...Мы без ГВ с 10 месяцов.

Вот уже месяца три веду "психологическую подготовку" : предлагаю ребетенку подарить сосы каркуше-ляли, собачки-ляли, киске-ляли....Смешно, то говорит отдаст, то нет.... Говорю, что Дима большой уже, вон как умеет машинки катать, на качелях кататься, а сосиками только маленькие лялички....

Начали мы где-то недели 2-3 назад с мамой...Решили постепенно...с дневного сна начать. Сосы всегда под рукой, но когда ложился - попросит дадим, а нет-заснул и хорошо. Переодичность примерно получалась 1 через 2-3 дня дневной сон без сосы.

16 и 17 марта дневной сон был относительно спокойный и довольно быстро заснул без сосы ( колбасил минут 20).

Паралельно с нами с 16 марта, но "с резким погружением"-сразу без сосы ( "оставила у бабы"), отучается наша соседка по дому девочка 1, 11.
Мы с соседкой обсуждали эти темы и с врачами и другими девочками. Нам рассказывали, как недавно у нашей подруги дочка на фоне отучения истерила, температурила, а потом и заболела. Медсестра наша ( хороший специалист, жалко врачом не хочет становиться, работает и на скорой та же) сказала, что для более безболезненного отучения на первых этапах можно воспользоваться успокоительными ( пустырник, ктр можно пить малышам аж по месяцу, новопассит, корвалол ( разовое применение), настойка пустырника ( 1-3 раза), и тп).
И мы решились....

Итак три дневных сна без сосы прошли более-менее удачно. 18 марта дневной сон без сосы...решилась на сон без сосы и на ночь.

Итак, 18 марта 3-4 капли настойки пустрыника залила кипятком ( 1 ст ложка)-это чтоб вышел спирт, дала отстыть и напоила ребетенка. Засыпали мы...без сосы где-то час...колбасил...мама прикидывалась чайником-ребенок явно выпрашивал сосу, а я говорила тебе пить, есть, ты же только что недавно ел, давай дам попить...пела песни, рассказывала сказки, гладила, держала за руку....уснул...фуу...проспали ночь...
19 марта - дневной сон - ок, на ночь настойка пустырника, засыпали примерно так же с выпрашиванием...проспали ночь без сосы...
20 марта - все тоже самое-дневной - ок, на ночь настойка пустырника, но засыпали поменьше и не так настрыно выпрашивали сосу...проснулся раза 3 под утро ( 04:30,05, 06ч) - орал....
Чуть не забыла давала ребетенку так сказать "поиграться сосами" при просмотре мультика...довольный был...
21 марта - дневной сон - ( ура!!!) уложил даже папа без сосы. На ночь: нашла траву пустырник наконец в аптеке ( а то везьде пакетиками как чай)...заварила ( как нам объяснили) - все уполовинила ...заснули минут за 30, не выпрашивал сосу, только замучал песнями и сказками...

Возращаясь к соседке: Она дочке дает новопассит на ночь. Дочка в первые три дня просыпалась и просила, засыпала тоже не очень... Сейчас говорит, не просыпается, но вскрикивает или зовет маму - ребенок спит на кресле, отдельно.

.....продолжение следует..........

Вопрос к тем кто отучался:
как долго это длиться?
может ли ребенок так сказать отучиться,а потом опять через какое-то время начать выпрашивать?
Спасибо

Последний раз редактировалось jspb2006, 25-03-2009 в 01:27.
Старый 22-03-2009, 15:10
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #2
dancer
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 219
dancer отсутствует


Мы отучили от соски в 1,11(за неделю до 2 лет). Просто после визита к стоматологу я сказала что соска это кака и её надо выбросить, пошла и сама её выкинула. Правда когда пошли спать стала её просить, истерика продолжалась 40 мин. с периодами попросить попить, на горшок и т.д. Мы всё выдержали,ночь прошла спокойно. Неделю перед каждым сном просила соску,но это думаю просто рефлекторно, т.к.после того как я говорила ей что соску она выкинула мы успокаивались. Никаких успокоительный я ей не давала, засыпаем нормально. Правда за месяц от отучения от соки я её отрезала сверху.
Старый 22-03-2009, 15:17
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #3
Дашуля27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 527
Дашуля27 отсутствует


Мы просто не стали давать в год и 4 месяца,два дня просила,а потом забыла,сейчас ,если не уснуть,то даём,но зависимости нет.
Старый 22-03-2009, 15:33
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #4
Strujka
Мега-элита
 
Профиль Strujka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 300
Strujka отсутствует


Любая привычка которая себя не изжила перерастает в другую привычку- грызть ногти, сосать пальцы, дергать волосы и тыпы. Поэтому логичней ждать момента когда ребенку это просто станет не нужно, а я думаю у вас это уже скоро. Чем слушать истерики и крики , и нервы и сбитый режим и Ваши нервы. ИМХО канешно же.
Старый 22-03-2009, 16:03
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #5
IrinaLi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино, ул. Димитрова
Сообщения: 475
IrinaLi отсутствует


мы два раза пытались отучиться от соски - и два раза заболевали сразу..... надо будет с успокоительным попробовать
Старый 22-03-2009, 16:59
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #6
svnik
Элита
 
Профиль svnik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Московская
Сообщения: 1 775
svnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от jspb2006 Посмотреть сообщение

Вопрос к тем кто отучался:
как долго это длиться?
может ли ребенок так сказать отучиться,а потом опять через какое-то время начать выпрашивать?
Спасибо
у нас соска была только на засыпаниее т.е. в течение сна она про нее больше не вспоминала
как только заснет я соску вытаскивала, или она сама ее теряла, и убирала

Мы отучились примерно за месяц.. может полтора.. уже не помню
отучились очень постепенно и очень спокойно (без успокоительных да и не было в них нужды вроде)
уже наверно почти месяц а может и больше не вспоминает
если видит у других детей то тоже интереса не проявляет

только начали с ночного сна... мне показалось так легче т.к. ночью темно и проще заснуть чем днем
ночью, первый раз, просто не дала чем то отвлекла и она уснула
я больше не доставала перед сном и она не вспоминала

на дневной уже через неделю попыталась тоже уложить без соски... ребенок не просил но и не засыпал, проколбасилась 1,5 часа, потом все же дала соску и она моментально вырубилась
отложила на неделю... т.е. на ночной уже не давала, на дневной давала
потом опять попыталась - получалось сначала раз через два, потом через день.. потом вообще убрала
без соски все равно засыпает дольше и не ложиться сразу же спать
я сама ложусь и чтонить ей рассказываю тихим голосом потом она ко мне присоединяется
Старый 22-03-2009, 21:11
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #7
jspb2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщения: 1 087
jspb2006 отсутствует


правда забыла написать мы и так успокоительные курсами пьем - врачи посоветовали, у нас нарушение сна
вот здесь писала последний раз про это http://www.2006-2009.littleone.ru/showpost.php?p=23215928&postcount=98
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1146596

21 марта все нормально и днем и ночью без сосы, только колбасимся долго

Последний раз редактировалось jspb2006, 24-03-2009 в 01:43.
Старый 22-03-2009, 21:52
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #8
Sun&Flower
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщения: 4 212
Sun&Flower отсутствует


Мы в 1.7 отучились без сосы спать за 1 ночь. но еще где-то с месяц ночью часто просыпались, успокоительные не догадалась давать. С тех пор появилась потребность в чтении перед сном.
Старый 22-03-2009, 23:05
ответ для jspb2006 на сообщение "Как мы отучаемся от сосы..."
    #9
jspb2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщения: 1 087
jspb2006 отсутствует


22 марта день уже вообще без проблем, на ночь заваренный пустырник дала...
ну вот заснул....колбасился минут 40, рассказала все его сказки, спела все песенки...
про сосу даже уже и не заикается, наде.сь ночь будет спокойной более-менее

Последний раз редактировалось jspb2006, 24-03-2009 в 01:43.
Старый 23-03-2009, 09:27     #10
Svetlai
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 13
Svetlai отсутствует


Мы просто в 1.8, обрезали сосу чуть-чуть ножницами и показали малышке- она даже в рот не стала брать , денёк поплакала слегка, попросила, а потом мы с ней вместе выбросили в ведро, чтоб её была инициатива, и всё без сосы. Но засыпает с бутылочкой каши, т.к. кашу по другому не ест.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.