Начинаем готовиться к ПОСТУ. - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:35     #221
лесенок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 369
лесенок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
я сдохну от голода, и так себя во всем ограничила, а если еще и не ужинать... Это выше моих сил...
Да не выше. просто привыкнуть нужно и постоянно себя чем-то отвлекать, через 2 дня Вы даже не вспомните вечером что нужно поужинать. Знаете, я поняла одно - главное не что есть, а СКОЛЬКО есть.Одна моя знакомая весить ок 100 кг, питаясь одними овощами, но ее бабушка всегда говорила - у нас внучка ест один раз в день - с утра и до вечера. А одна моя знакомая (фотомодель) на мой вопрос как ты похудела за месяц после родов на 15 кг ответила - я знаю только один способ похудеть - ничего не есть. Так что пост к тому же не только отказ от животных продуктов, а ограничение в еде. Кушайте половину того что наложили в тарелку, пусть после еды останеться легкий голод, через некоторое время Вы от этого чувства будете испытывать некоторую радость .Отвлеклась я что- то от темы. Нашла интересненький рецепт-

Картофельный салат с маринованными грибами и зеленым горошком

Замечательно подойдет к постному столу!
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные шампиньоны или другие грибы - 1 банка,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию),
соль,
свежемолотый перец,


Котлеты из гречки с грибами

Состав
для гречневой каши
гречневая крупа (сухая) - 1 стакан,
вода - 2 стакана,
соль
вешенки или шампиньоны - 700-800 г (можно использовать лесные грибы - их нужно предварительно отварить ~20 минут),
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
зелень петрушки или укропа,
мука или панировочные сухари,
растительное масло для жарки

Приготовление
Сварить гречневую кашу.
Гречневую крупу хорошо промыть, залить холодной водой, накрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне.
Убавить огонь до среднего и варить, не перемешивая, пока гречка не впитает в себя воду.
Ближе к концу варки, огонь уменьшить до минимального и варить кашу, пока не испарится вся влага.
Кастрюлю с кашей обернуть махровым полотенцем и поставить упревать на ~10-15 минут.
Упревшую кашу посолить и перемешать.

Грибы вымыть и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~4-6 минут.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~10-15 минут. Посолить, поперчить и охладить грибы.
Жареные грибы с луком положить в блендере

Грибы с луком измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку.
В грибную массу понемногу добавлять гречневую кашу так, чтобы получилась довольно густая масса.
Добавить в массу зелень и перемешать.

* Соотношение гречневой каши и грибов остается на Ваше усмотрение. В зависимости от того, сколько добавить гречневой каши, будет преобладать вкус гречки или грибов. Главное, чтобы масса получилась вязкой, и из нее можно было сформировать котлеты.

Руками, смоченными в воде, сформировать котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду.
Обжарить котлеты с двух сторон до румяной корочки, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности ~3-5 минут.
Приятного аппетита!
Старый 06-03-2009, 14:46     #222
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от лесенок Посмотреть сообщение
Да не выше. просто привыкнуть нужно и постоянно себя чем-то отвлекать, через 2 дня Вы даже не вспомните вечером что нужно поужинать. Знаете, я поняла одно - главное не что есть, а СКОЛЬКО есть.Одна моя знакомая весить ок 100 кг, питаясь одними овощами, но ее бабушка всегда говорила - у нас внучка ест один раз в день - с утра и до вечера. А одна моя знакомая (фотомодель) на мой вопрос как ты похудела за месяц после родов на 15 кг ответила - я знаю только один способ похудеть - ничего не есть. Так что пост к тому же не только отказ от животных продуктов, а ограничение в еде. Кушайте половину того что наложили в тарелку, пусть после еды останеться легкий голод, через некоторое время Вы от этого чувства будете испытывать некоторую радость .Отвлеклась я что- то от темы. Нашла интересненький рецепт-

Картофельный салат с маринованными грибами и зеленым горошком
...
Котлеты из гречки с грибами
...



Приятного аппетита!
Спасибо огромное! Вы оказали мне огромную поддержку! Спасибо!

Рецепты начну опробывовать.
Старый 06-03-2009, 14:50     #223
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
Боже мой.... только почитала описание первых функций и уже захотелось....эт получается типа хлебопечки, но для всего!!!! СУПЕР!!! СКОК стоить?
я на ЛВ покупала за 4050.

А в магазах около 5-6 тыр стоит.
Старый 06-03-2009, 15:09
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #224
лесенок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 369
лесенок отсутствует


Вот еще рецептик необычный, пишут девочки что очень вкусно

Котлетки овсяные "Сытый папа"

Состав
овсяные хлопья - 1 стакан,
вода (кипяток) - ~0,5 стакана,
шампиньоны свежие - 3-4 шт,
картофель - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки

Приготовление

Овсяные хлопья насыпать в миску или кастрюльку, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить набухать на~20-30минут.Картофель очистить, вымыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и натереть на мелкой терке.
Шампиньоны порезать маленькими кубиками.
Зелень порубить.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
К набухшей овсянке добавить картофель, лук, чеснок, грибы и зелень - массу хорошо перемешать, посолить и поперчить.
Овсяная масса должна получиться не слишком густой и не очень жидкой - чтобы можно было набирать ее ложкой.
На разогретую с растительным маслом сковороду столовой ложкой выложить овсяные лепешки.
Обжарить котлетки на среднем огне с одной стороны до румяной корочки.
Перевернуть на другую сторону, обжарить ~1 минуту на среднем огне, затем огонь уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и довести до готовности ~5 минут.
Котлетки можно подать со свежими овощами или с картофельным пюре.
Старый 06-03-2009, 15:47
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #225
ФилуменаМортурано
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Нева-великолепный вид....
Сообщения: 3 241
ФилуменаМортурано отсутствует


Девочки,а как же винегрет,а котлетки из картошки с луком и грибами, а "селедка под шубой"-без селедки,но с яблочком безумный мням
Старый 06-03-2009, 15:53
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #226
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Ага! и капустка тушеная и борщик постный.
Старый 06-03-2009, 16:03
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #227
ФилуменаМортурано
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Нева-великолепный вид....
Сообщения: 3 241
ФилуменаМортурано отсутствует


Вот что насобирала за прошлые посты.

ЗАКУСКИ
Гондурас -салат.
он очень красиво смотрится на праздничном столе!
на большое блюда выложить 5 одинаковых с виду кучек:
сначала по краям выкладываем

тёртую свеклу (сырую!!)
тертую морковь (сырую!!)
тонко нашинкованную капусту
пассрованный до золотистого цвета репчатый лук
обжаренные любые грибы
(кто как любит - обваленные в муке или без муки)

а на середину насыпаем хрустящий картофель из пакетика
(опять же - кто любит просто соленый.....кто - с каким либо вкусом)

когда все расселись за столом и приготовились к трапезе - берем две вилки и начинаем аккуратно перемешивать всю эту красоту......параллельно немного поливая соевым майонезом...........

салат готов и тут же раскладывается по тарелкам!

в оригинале его делают с мясом.................но я уже давно опробовала этот грибной вариант - и поверьте - он ничуть не хуже оригинального!


очень хорошо получаются на столе салаты с крупными макаронами - с томатами и солененькими грибами и зеленью...........

вариантов этих макаронных салатиков много
для гостей - это неожиданно и вкусно!

то есть салат типа греческого - только вместо феты-брынзы - макарончики витые или крупные ракушки...чтобы было вкуснее - добавить огуречного рассольчика чуть чуть и немного томатного сока из банки где было лечо или томаты без кожицы..........

еще картофельный теплый салатик с репчатым красным луком и грибами - можно маринованными...........и зеленью.... с постным маслом


РАФАЭЛЛО ИЗ ФАСОЛИ

Отвариваем до полной готовности полстакана красной фасоли. Сливаем всю воду, перемешиваем фасоль с жареным луком и тщательно разминаем.
К остуженной фасоли добавляем 10 крупных килечек пряного посола, освобожденных от хребтов и мелко порезанных, и треть стакана резанной зелени петрушки. Солим только после перемешивания и пробования на вкус, килька все-таки соленая.
Влажными руками лепим шарики, обваливаем их в толченых грецких орехах, выкладываем на блюдо и остужаем в холодильнике.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЛИМОНЫ

4 средних лимона тщательно моем (они чем-то намазаны для лучшего хранения). Режем фигурно пополам. Аккуратно вынимаем всю мякоть, откладываем для других кулинарных нужд.
Дно чуть подрезаем, чтобы лимон стоял ровненько.
Баночку рыбных консервов в масле (лучше хороших - тунца, сайру, лосося) открываем, выкладываем в тарелочку, вынимаем все косточки позвоночные, разминаем вместе с маслом не очень мелко.
Луковку режем меленько, обдаем крутый кипятком на дуршлаге, чтобы сошла горечь. Смешиваем с рыбкой и добавляем полбаночки (100гр) консервированной кукурузы.
Укладываем в лимоны, сверху чуть постного майонеза.
________________________________________
РЫБА В КУНЖУТЕ

Крупного карпа или судака разбираем на филе, режем на порционные куски.Посыпаем солью, специями для рыбы, сбрызгиваем лимонным соком. Пусть постоит минут 15, замаринуется.
В миску насыпаем столовую ложку муки, чуть соли и начинаем понемногу подливать любую минеральную водичку с газом, размешивая муку, чтобы не получилось комочков, до консистенции сметаны.На плоскую тарелку насыпаем семечки кунжута (можно заменить маком - это, кажется, Юля Jul-Jul советовала).
Кусочки рыбы обмакиваем в кляр, затем плотно обваливаем в кунжуте и жарим на раскаленном растительном масле до румянца.
Весьма сочно, а кунжут придает эдакую изюминку рыбке))))

КРАБОВЫЕ КОТЛЕТКИ

Пропускаем через мясорубку 250 гр "крабового" мяса или "крабовых" палочек,
1 среднюю луковицу,
1 среднюю сырую картофелину,
ломоть хлеба, смоченный водой. В фарш добавляем столовую ложку муки, соль, перец. Вымешиваем. Оставляем на полчасика разбухнуть.
Лепим руками небольшие котлетки, обваливаем в муке и жарим на растительном масле с обеих сторон до зарумянивания.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ

Отвариваем полкило очищенного картофеля в подсоленной воде. Разминаем в пюре сначала толкушкой, а потом взбиваем миксером, чтобы не было комочков. Размазываем пюре на кусочке пищевой пленки в прямоугольник толщиной примерно в сантиметр. Оставляем остывать.
Жарим на растительном масле кубики луковки до золотистого цвета. Охлаждаем.Разбираем на филе одну небольшую рыбку холодного копчения (естественно, я взяла скумбрию, Одесса все-таки))). Режем на маленькие кусочки.
На картофельную лепешку выкладываем лук, сверху равномерно распределяем кусочки рыбы. При помощи пленки аккуратно сворачиваем рулет.
На доске крошим по полпучка петрушки и укропа. Рулет обваливаем в зелени, снова заворачиваем в пленку и в холодильник на ночь.

ОГУРЕЧНИК

Одну большую луковицу покрошить кубиками, поджарить на растительном масле до готовности.
Открыть поллитровую банку шампиньонов, но не маринованных, а просто отварных нарезанных кусочками. Слить отвар.
Нарезать соломкой 4-5 соленых огурца (лучше бочковых, с ядреным вкусом).
Все смешать, посыпать чайной ложкой сахара и перцем.
Можно минут 30 подержать в холодильнике...

ФАРШИРОВАННЫЙ ЧЕРНОСЛИВ

На одну креманку 10 черносливин, предварительно залитых на 20 минут кипятком.Выньте косточки, надрезав сливу сбоку.
Очистите 10-15 грецких орехов. Ядра растолките с маленьким зубчиком чеснока и чайной ложкой постного майонеза.
Начините каждую сливу этой пастой.
В креманку положите листья салата, фаршированные черносливины и залейте постным майонезом, добавив в него чайную ложку сахарной пудры. Можно полчасика подержать в холодильнике.

ГОРЯЧЕЕ

ФАРШИРОВАННАЯ КАПУСТА

Кочан капусты граммов на 700 отварить в подсоленной воде, предварительно вырезав кочерыжку. Сварить стакан риса.
Поджарить луковку, морковочку и грибы (любые, проще всего шампиньоны или сухие, которые предварительно нужно замочить часов на 5, отварить и жарить). По вкусу подсолите, добавьте специи любые(я добавила для плова), петрушку и укропчик. Когда грибы будут готовы, всыпьте рис и протушите до вязкости.
В дуршлаг постелите марлю. На нее выкладывайте капустные листья, перемазывая их фаршем до тех пор, пока он не закончится.
Плотно скрутите марлю, придавая капустным листьям форму целого кочана. Положите его прямо в марле в капустный отвар, который остался после варки кочана, и варите около часа.
Аккуратно достаньте капусту (осторожно - кочан может развалиться), положите в фольгу, края которой подняты как мисочка. Полейте томатным соком и запеките еще минут 40 в духовке, чтобы он подрумянился...

ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ ПАЭЛЬИ (это Тани-Волнушки мотивы)))

Обжариваем на растительном масле кубики луковицы, крупно потертую морковь, 1-2 сладких перца, порезанных соломкой. Вынимаем овощи в отдельную миску.
В этой же сковородке, подлив чуть масла, обжариваем 2 крупных зубчика чеснока, порезанного, а не истолченного, всыпаем шафран на кончике чайной ложки, перемешиваем и сразу же всыпаем стакан промытого длинного риса. Обжариваем и его.
Теперь соединяем с овощами, доливаем воды, на стакан риса 2 стакана воды, солим по вкусу и тушим почти до выкипания воды.
Пачку 240 гр порезанного крабового мяса (или палочек) и пачку 100 гр готовых вареных замороженных мелких креветок всыпаем в рис, перемешиваем, добавляем сушеной сладкой паприки, зелени укропа и петрушки и еще 1 зубок порезанного чеснока. Можно добавить и мороженые мидии, но я их не люблю)))
Теперь раскладываем паэлью по горшочкам и ставим в горячую 250 градусов духовку минут на 30, чтобы блюдо "допрело".

ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Картофель примерно одинакового среднего размера моем со щеткой.
Отвариваем прямо в кожуре, слегка остужаем.
Разрезаем на половинки вдоль, вынимаем ложечкой часть серединки.
На растительном масле жарим до готовности мелко порезанные шампиньоны с луком и тертой морковкой. В конце процесса вливаем стакан воды с разболтанной в ней ложкой муки, солим, перчим. Получаем густой соус.
Втираем в соус вынутые кусочки картошки. Наполняем половинки соусом и запекаем в духовке минут 15 при 250 градусах.
Кушаем с постным майонезом

Ну и СЛАДКОЕ

ПОСТНОЕ ФРУКТОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Это снова Юлечкин рецепт, переделанный для поста.
Очищаем от кожицы крупное яблоко, режем его маленькими кубиками.
С половинки апельсина снимаем цедру острым ножом и режем ее соломкой. Замачиваем в кипятке горстку изюма.
В миске смешиваем 1,5 стакана муки,
щепотку соли,
3 столовые ложки сахара.
В 200 граммах любого сока (я взяла готовый ягодный) размешиваем 1 чайную ложку соды, гашеной 3 чайными ложками лимонного сока, и 50 граммов растительного масла. Вливаем жидкую часть в муку, добавляем яблоко,изюм без воды, апельсиновую цедру, пакетик ванильного сахара, и вымешиваем мягкое тесто.
Противень застилаем пекарской или просто белой бумагой, смазанной растительным маслом. Мокрыми руками формируем шарики, выкладываем на противень. Сверху посыпаем сахаром.
Выпекаем при 180 градусах 15-20 минут.

СЛОЙКА НА РАССОЛЕ

1 стакан рассола из-под маринованных помидор или огурцов
1 стакан растительного масла
1 чайная ложка соды, гашеной 3 чайными ложками лимонного сока
3-3,5 стакана муки.
Замешиваем тесто, оно получается гладкое, эластичное, легко раскатывается в лепешку толщиной 1 см. Вырезаем стаканом кружочки. Если печенье сладкое, то обмакиваем одну сторону в сахар, смешанный с ванилькой или лимонной цедрой.
Печется очень быстро - при 250 градусах минут минут 10 до зарумянивания.
Нежное, рассыпчатое, очено приятное на вкус печенье. Я взяла рассол из-под маринованных помидор с алычой, ну очень вкусно))))

АБРИКОСОВО-КОКОСОВЫЕ ТАЛЕРЫ

200гр кураги залить кипятком на 3 часа. Затем тщательно !!! отжать, пропустить дважды через мясорубку с 250 граммами кокосовой стружки. Влить сок из половины лимона.
Всыпать 300 граммов сахарной пудры. Вымешать.
Лепить шарики, обваливать в кокосовой стружке, чуть приплющивать в виде монеток и складывать в жестяную коробку, переслаивая ряды бумагой. Выдерживать в холодильнике 1-2 недели, чтобы конфеты "вызрели".
Старый 06-03-2009, 16:46
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #228
ФилуменаМортурано
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Нева-великолепный вид....
Сообщения: 3 241
ФилуменаМортурано отсутствует


Ещё вспомнилось! Ленивый яблочный штрудель!Тот что из лаваша с яблоками и сахаром!
Старый 06-03-2009, 17:56     #229
nadin808
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 103
nadin808 отсутствует


Картофельный салат с маринованными грибами и зеленым горошком

Замечательно подойдет к постному столу!
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные шампиньоны или другие грибы - 1 банка,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию),
соль,
свежемолотый перец,


Котлеты из гречки с грибами

Состав
для гречневой каши
гречневая крупа (сухая) - 1 стакан,
вода - 2 стакана,
соль
вешенки или шампиньоны - 700-800 г (можно использовать лесные грибы - их нужно предварительно отварить ~20 минут),
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
зелень петрушки или укропа,
мука или панировочные сухари,
растительное масло для жарки

Приготовление
Сварить гречневую кашу.
Гречневую крупу хорошо промыть, залить холодной водой, накрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне.
Убавить огонь до среднего и варить, не перемешивая, пока гречка не впитает в себя воду.
Ближе к концу варки, огонь уменьшить до минимального и варить кашу, пока не испарится вся влага.
Кастрюлю с кашей обернуть махровым полотенцем и поставить упревать на ~10-15 минут.
Упревшую кашу посолить и перемешать.

Грибы вымыть и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~4-6 минут.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~10-15 минут. Посолить, поперчить и охладить грибы.
Жареные грибы с луком положить в блендере

Грибы с луком измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку.
В грибную массу понемногу добавлять гречневую кашу так, чтобы получилась довольно густая масса.
Добавить в массу зелень и перемешать.

* Соотношение гречневой каши и грибов остается на Ваше усмотрение. В зависимости от того, сколько добавить гречневой каши, будет преобладать вкус гречки или грибов. Главное, чтобы масса получилась вязкой, и из нее можно было сформировать котлеты.

Руками, смоченными в воде, сформировать котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду.


Обжарить котлеты с двух сторон до румяной корочки, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности ~3-5 минут.
Приятного аппетита![/quote]

спасибо за рецепты пошла готовить.
Старый 06-03-2009, 18:40
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #230
Vendredi
Мега-элита
 
Профиль Vendredi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У Медного Всадника
Сообщения: 3 923
Vendredi отсутствует


Добрый день, девушки!
Вынуждена флудануть - ибо нужна подписка на такую темку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.