Отчет по учебе особого ребенка в 1 классе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 16:47     #1
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Всех приветствую, давно не заходила, соскучилась даже

Хочу рассказать как мы, особые, ходим в 1 класс (Девочка Яночка, 8 лет, эпилепсия, небольшая ЗПР).
Напомню мои муки перед выбором школы. Гимназия во дворе (потянет, не потянет?) с хорошим учителем и интересной общественной жизнью или простая за 2 остановки, в которую некому водить/забирать, с постоянно меняющимся составом учителей и неблагополучных детей и довольно спокойным отношением к учебе. Я рискнула на гимназию, решила попробовать. Хотя ребенок явно отставал по психическому развитию, знаниям и усидчивостью.

Сначала все шло хорошо. Пока нагрузка не возросла, она даже "пятерки"-наклейки получала!
А потом погнали.

Письмо.
Все вкривь и вкось, очень тяжело давались закорючки в нужную сторону и соблюдение строчки. Учитель забил тревогу, срочно отправил к школьному психологу. Тесты Яна выполнила нормально. Учитель порекомедовал усиленно заниматься, что мы и начали делать. Очень тяжело нам было!
Сразу же пошли слоги, длинные слова; времени на отработку не давали совсем. Бились каждый день, в том числе и по выходным и праздникам - стало получаться.
Потом пошли предложения - обнаружилось, что Яна не понимает, что писать с большой буквы надо, что между словами нужны пропуски и кучу букв стала пропускать.
Перед новым годом был контрольный диктант - слоги написала правильно, но все слитно, предложение не написала вовсе. Проигнорировала.
И тоже проблема большая - на уроках письма ничего не далает. Говорит не поняла что надо делать, поэтому не сделала ничего.

Чтение.
Яна читает простые слова с 4 лет. Но в 1 классе уже надо читать тексты. Учитель меня предупредила, что в конце 1 класса - чтение на скорость. А мы только простые слова...
Я засучила рукава и все новогодние каникулы мы читали. Спотыкаясь, запинаясь, уставая уже на 4-ом слове...
Тем не менее, успех налицо - Яна стала читать небольшие тексты.

Математика.
Считать ребенок не умел никогда. Даже в саду так и не научился. К новому году пошло сложение до 10.
Выкопала в инете методику счета по линейке - простой механический отсчет. Бились все каникулы, но результат не слишком хороший - из 20 примеров правильными оказываются только 2. Учитель посоветовал зазубрить как таблицу умножения. Еще не начинали.

Общее впечатление.
В школу не смотря ни что, ходить ей нравится. И на этом спасибо. Любит ездить на экскурсии по музеям (хотя ничего не рассказывает и не запоминает), дополнительные занятия - психогимнастику, английский игровой и танцы.
Любит беситься с детьми на продленке. Тут тоже проблемы... когда дети начинают играть организованно, по правилам, Яна их не соблюдает, за что оказывается изгнанной из игры. Также, она обижает тех, кто послабее - она рослая, 8-летняя, а есть дети которым только 7 исполняется, маленькие...(((
Причем, понимает, что это плохой поступок, но - развожу руками - бесится начинает, перевозбуждается очень...

В общем, по итогам полугодия выводы делаю такие: если с ней усиленно заниматься все выходные, праздники и каникулы, не пропускать ни дня - то она потянет гимназию по самой нижней планке.
Старый 18-01-2009, 16:56     #2
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!! всё у вас получится с дочуркой. Нам вот тоже скоро предстоит делать выбор, куда идти учится.
Старый 18-01-2009, 17:09     #3
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Спасибо огромное за отчет! Это так важно. Мы сидим до 8 лет и волнуемся, как все будет.

А вы принимаете какие-то медикаменты от приступов?

Мы с волнением следили за вашими сомнениями и рады ,что Яночке нравится общаться со сверстниками. Очень желаем ей успехов!

(Это ведь вы, Тамара? )
Старый 18-01-2009, 17:22     #4
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Это я, Лена, я!
Знаю, что важна любая информация, поэтому и пишу.
Да, мы непрерывно принимаем антиконвульсанты. Со здоровьем улучшений нет, как и впрочем и ухучшений

Учится в параллельном классе девочка с ДЦП. Очень даже неплохо учится! Проблемы с письмом, разумеется - моторика, но они работают, трудятся! И получается ведь. Хотя очень, очень тяжело что нам, что им. Посколько школа приличная - относятся к ее трудностям с пониманием. Дети помогают ей подниматься/спускаться по лестнице, одевать/раздевать ее пускают маму.
Так что все это ерунда, что в гимназии берут только с 1 группой здоровья! Если ребенок тянет, то учись на здоровье.
Старый 18-01-2009, 17:29     #5
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Тамара, часто вспоминала и волновалась, что же вы не пишете?

Как приятно читать про Яночку!

Все-таки какие вы обе молодчинки: работаете вместе!
И результаты радуют!
Старый 18-01-2009, 17:54     #6
switeemom
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 174
switeemom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Всех приветствую, давно не заходила, соскучилась даже

Хочу рассказать как мы, особые, ходим в 1 класс (Девочка Яночка, 8 лет, эпилепсия, небольшая ЗПР).
Напомню мои муки перед выбором школы. Гимназия во дворе (потянет, не потянет?) с хорошим учителем и интересной общественной жизнью или простая за 2 остановки, в которую некому водить/забирать, с постоянно меняющимся составом учителей и неблагополучных детей и довольно спокойным отношением к учебе. Я рискнула на гимназию, решила попробовать. Хотя ребенок явно отставал по психическому развитию, знаниям и усидчивостью.

Сначала все шло хорошо. Пока нагрузка не возросла, она даже "пятерки"-наклейки получала!
А потом погнали.

Письмо.
Все вкривь и вкось, очень тяжело давались закорючки в нужную сторону и соблюдение строчки. Учитель забил тревогу, срочно отправил к школьному психологу. Тесты Яна выполнила нормально. Учитель порекомедовал усиленно заниматься, что мы и начали делать. Очень тяжело нам было!
Сразу же пошли слоги, длинные слова; времени на отработку не давали совсем. Бились каждый день, в том числе и по выходным и праздникам - стало получаться.
Потом пошли предложения - обнаружилось, что Яна не понимает, что писать с большой буквы надо, что между словами нужны пропуски и кучу букв стала пропускать.
Перед новым годом был контрольный диктант - слоги написала правильно, но все слитно, предложение не написала вовсе. Проигнорировала.
И тоже проблема большая - на уроках письма ничего не далает. Говорит не поняла что надо делать, поэтому не сделала ничего.

Чтение.
Яна читает простые слова с 4 лет. Но в 1 классе уже надо читать тексты. Учитель меня предупредила, что в конце 1 класса - чтение на скорость. А мы только простые слова...
Я засучила рукава и все новогодние каникулы мы читали. Спотыкаясь, запинаясь, уставая уже на 4-ом слове...
Тем не менее, успех налицо - Яна стала читать небольшие тексты.

Математика.
Считать ребенок не умел никогда. Даже в саду так и не научился. К новому году пошло сложение до 10.
Выкопала в инете методику счета по линейке - простой механический отсчет. Бились все каникулы, но результат не слишком хороший - из 20 примеров правильными оказываются только 2. Учитель посоветовал зазубрить как таблицу умножения. Еще не начинали.

Общее впечатление.
В школу не смотря ни что, ходить ей нравится. И на этом спасибо. Любит ездить на экскурсии по музеям (хотя ничего не рассказывает и не запоминает), дополнительные занятия - психогимнастику, английский игровой и танцы.
Любит беситься с детьми на продленке. Тут тоже проблемы... когда дети начинают играть организованно, по правилам, Яна их не соблюдает, за что оказывается изгнанной из игры. Также, она обижает тех, кто послабее - она рослая, 8-летняя, а есть дети которым только 7 исполняется, маленькие...(((
Причем, понимает, что это плохой поступок, но - развожу руками - бесится начинает, перевозбуждается очень...

В общем, по итогам полугодия выводы делаю такие: если с ней усиленно заниматься все выходные, праздники и каникулы, не пропускать ни дня - то она потянет гимназию по самой нижней планке.
Умнички!!!Терпения вам,доча скажет СПАСИБО)
Старый 18-01-2009, 18:51     #7
Mama Teji
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 203
Mama Teji отсутствует


Удачи Вам в этом полугодии! Пусть успехи дочери Вас радуют)
Старый 18-01-2009, 19:06     #8
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Спасибо!
Вот, только что выдали дневники. Представляю уже что там будет ((((((

Так какие мысли есть по поводу правильности выбора школы? Что лучше: с огромным трудом тянуть на трояк или просто с трудом на 3-4?
Старый 18-01-2009, 19:16     #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


А мне не хватало вашего Рыжика на елке!
Старый 18-01-2009, 19:44     #10
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Ага, мы бессовестно прогуляли самую лучшую елку в этом году. Холодно так было, ужас; сидели дома, грызли гранит науки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.