Брачный контракт, или как оградить квартиру - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 23:02     #31
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Лялька* Посмотреть сообщение
У меня похожая сиуация. А может на ребенка оформить? Никто не сталкивался с таким? И насколько муж сможет тогда отсудить что-то?
Не очень дальновидно уже в другом плане. Если Вы захотите квартиру продать-для разрешения РОНО нужно ребенку предоставить бОльшую площадь для проживания в собственность взамен предыдущей. А если ребенку исполнится 18 лет-может уже ему попасться шустрый муж или жена...тож не вариант вобщем
Старый 25-03-2009, 08:58     #32
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
ой, а можно текст договора в личку? вот у меня с мужем такая же ситуация в плане улицы))) и с каждым днем все меньше верю в его порядочность , а расширяться надо..
"непорядочные" БМ используют вот эти нормой права:

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Старый 25-03-2009, 08:59     #33
*Лялька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 123
*Лялька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
Не очень дальновидно уже в другом плане. Если Вы захотите квартиру продать-для разрешения РОНО нужно ребенку предоставить бОльшую площадь для проживания в собственность взамен предыдущей. А если ребенку исполнится 18 лет-может уже ему попасться шустрый муж или жена...тож не вариант вобщем

Значит брачный контракт и на себя?
Старый 25-03-2009, 11:22     #34
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
"непорядочные" БМ используют вот эти нормой права:

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
вы можете истолковать эти нормы применительно к моей ситуации?
По-моему в моем случае все предельно ясно...
Старый 25-03-2009, 14:44     #35
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
вы можете истолковать эти нормы применительно к моей ситуации?
По-моему в моем случае все предельно ясно...
эти нормы подходят к любой ситуации, в которой задействован брачный договор.
при установлении режима раздельной собственности на практике вполне реально может возникнуть ситуация, когда при разделе супружеского имущества недобросовестный супруг, зная, что квартира была приобретена другим супругом за счет своих средств и, следовательно, является его личной собственностью, может заявить, что данная квартира было приобретено на его (или на их) средства.
Например: один из супругов покупает на свое имя квартиру, в которой будет проживать совместно с др.супругом, имеющим офиц.доход больше прожиточного минимума, и они заключают брачный договор в интересах собственника и совместно делают там полный косметический ремонт, включая ремонт неотделимых улучшений... в случае развода собственник выгоняет бывшего супруга, и, если тому негде проживать (докажет в суде, что потерял все источники дохода, никакой недвижимости не имеет, а раньше все доходы приносил в семью, и принесет договор, подтв. займ денег у лучшего друга специально для оплаты части стоимости квартиры), то суд может по его иску признать брачный договор недействительным в части или полностью и признать за ним право на долю в праве собственности, соотв. внесенным деньгам....
Старый 25-03-2009, 14:51     #36
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
эти нормы подходят к любой ситуации, в которой задействован брачный договор.
при установлении режима раздельной собственности на практике вполне реально может возникнуть ситуация, когда при разделе супружеского имущества недобросовестный супруг, зная, что квартира была приобретена другим супругом за счет своих средств и, следовательно, является его личной собственностью, может заявить, что данная квартира было приобретено на его (или на их) средства.
Например: один из супругов покупает на свое имя квартиру, в которой будет проживать совместно с др.супругом, имеющим офиц.доход больше прожиточного минимума, и они заключают брачный договор в интересах собственника и совместно делают там полный косметический ремонт, включая ремонт неотделимых улучшений... в случае развода собственник выгоняет бывшего супруга, и, если тому негде проживать (докажет в суде, что потерял все источники дохода, никакой недвижимости не имеет, а раньше все доходы приносил в семью, и принесет договор, подтв. займ денег у лучшего друга специально для оплаты части стоимости квартиры), то суд может по его иску признать брачный договор недействительным в части или полностью и признать за ним право на долю в праве собственности, соотв. внесенным деньгам....
т.е. даже если косметич.ремонт сделан, то супруг может претендовать?
А если я предоставляю договор о продаже моей собственной квартиры, которую я продала и вложила деньги уже в нынешнюю+предоставлю договор того же займа от родителей на сумму для доплаты, можно прикопаться?))
Старый 25-03-2009, 15:08     #37
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
т.е. даже если косметич.ремонт сделан, то супруг может претендовать?
А если я предоставляю договор о продаже моей собственной квартиры, которую я продала и вложила деньги уже в нынешнюю+предоставлю договор того же займа от родителей на сумму для доплаты, можно прикопаться?))
будет хорошо, если деньги родителей будут переведены с их р/с на р/с продавца квартиры+договор займа.
а обычные договоры займа(в простой письм.форме) и расписки все стороны приносят в суд в качестве доказательств по делам о разделе совместно нажитого имущества, поэтому судьи, уставшие от бесконечных криков-споров бывших супругов часто затягивают дела, предоставляя сторонам договориться полюбовно.
я просто считаю, безвозмездные сделки (дарение, купля-продажа в пользу 3 лица)- наилучший выход, их тяжелее оспорить третьим лицам.
Старый 25-03-2009, 15:15     #38
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Мы в такой ситуации дарственную оформляли.
Старый 26-03-2009, 00:49     #39
Хэппинэсс
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 3
Хэппинэсс отсутствует


Трендец какой-то!
Я думала, чтоу меня одной сомнения по поводу "мужа с улицы" он у меня еще и "переферийный" Думала ,брачный договор-спасет, а теперь читаю и вообще не понимаю, как лучше поступить? Ведь не отнимаю же, а хочу просто справедливо отстоять свое!!!!!
Старый 26-03-2009, 09:28     #40
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Пусть мама купит, а потом вам подарит. Это самый лучший вариант.
+ 100000!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.