Помогите советом, ничего не понимаю в садоводстве - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 12:28     #1
Була
Активный участник
 
Профиль Була
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Калининский район
Сообщения: 328
Була отсутствует


Вот такая проблема.
В прошлом году первый раз все лето жила на даче 3 месяца, ребенок маленький . Да еще и на даче где 10 лет никто ничего не делал. Там где когда-то были грядки все заросло.

Но уж очень захотелоась что-то посадить.

Откопала 2 грядочки себе, посадила зеленуху всякую и редиску.

В общем редис с виду красив..а внутри гнилой, зелень все салат, щавель улитки поели...вырос толком только лук.

В этом году хочу опять, ребенка свежим кормить с огорода.

Но как избавиться от улиток? когда начинать с ними борьбу? и вообще может кто советом поможет... вдруг еще что посажу.

Старый 25-02-2009, 12:49     #2
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


У меня многолетний лук улитки любят. Вычитала в книге ,что от улиток помогает зола и соль. Если на них попадает ,то от них остается один панцырь. Ну и траву надо косить постоянно ,чтобы участок не заростал.
Старый 25-02-2009, 13:09     #3
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Скорее всего, улитки --от сырости на участке. У нас, правда тоже много, особенно в углах, где заросше.....Да и где ирисы тоже. И по-моему , проще собирать да жечь.
Старый 25-02-2009, 13:18     #4
Була
Активный участник
 
Профиль Була
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Калининский район
Сообщения: 328
Була отсутствует


Эх, у нас еще проблема, что участок не прямой....сначала гора (не горка, а именно гора) потом маленький кусочек свободного пространства для дома и посидеть и опять гора.....

в общем места нет, вырубать и косить все нереально. деревьям по 60 лет точно. сколько и дому...

вот фотка. (вся гора не влезла она выше еще.)

это гора наверх вниз такая же...


в общем ужас а не участок. врагу не пожелаешь.

Киви, я их жгла...но их столько, что надо только этим и занимться.

Конечно в этом году попробую позжигать побольше листьев. муж чуть-чуть почистил участок...но все очистить нереально.
Старый 25-02-2009, 15:42     #5
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
в общем ужас а не участок. врагу не пожелаешь.
Почему? Очень красивый участок, если руки приложить! Было бы желание, а так постепенно все сделаете! Убрать кустарник с горы - это, наверное, надо привлечь мужа. А как там потом распланировать красивый цветник - это я могу подсказать...
Я наоборот страдаю от того, что участок плоский....

Улитки отлично выводятся грозой. Они ее обожают и толпами дохнут прямо на ней. Достаточно сыпать ее не на растения, а около них, и все улитки будут там. Я в прошлом году все это проверила.
Старый 25-02-2009, 15:49     #6
Emmanuela
Старожил
 
Профиль Emmanuela
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Фрунзенский р-н
Сообщения: 1 331
Emmanuela отсутствует


Очистить реально, берете в прокат или покупаете бензопилу и вперед, только очень осторожно(соблюдайте технику безопасности) и смотрите что нужное не спилите (ну там яблоньки, сливы если есть и пр.). Если сами не можете, на крайний случай рабочего найдите, но участок очищать нужно обязательно. У нас тоже заросли были ужасные, не знали как подступиться, но муж как в раж вошел так за 40 минут весь заросший угол налысо подстриг:и что нужно и что ненужно...
Место для грядки выберете самое солнечное, землю перекопайте в этом месте, лучше грядку огородить и поднять,на дно грядки постелите картон (это чтобы сорняки сильно не лезли), сверху насыпьте земли хорошей, можно удобрениями органическими заправить, а потом и сажайте туда.
Улитки любят сырость и заросшие участки,там и клещей полно тоже, поэтому заросли нужно убирать, плюс сразу освещенность участка улучшится.
Старый 25-02-2009, 20:41     #7
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Редис не гнилой, его жрёт капустная муха (червячки такие). Редиска у нас хорошо вырастает только ранней весной и уже к осени.
Салат улитки едят, если учуют. Надо грядку огородить и потихоньку выводить траву и улиток.
Петрушку улитки не едят, сельдерей.
Старый 25-02-2009, 21:04     #8
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Ганечкина советует обсыпать сухой горчицей и молотый перцем, через него улитки и слизни не проползут
Старый 25-02-2009, 21:54     #9
викася
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 74
викася отсутствует


мы в том году посыпали в парнике против всякой гадости молотый перец черный и красный в перемешку - в итоге огурцы никто не пожрал
Старый 25-02-2009, 22:34     #10
Була
Активный участник
 
Профиль Була
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Калининский район
Сообщения: 328
Була отсутствует


Спасибо большое.Участок чистить надо. в прошом году уже начали, в этом если муж с моря придет тоже будет это делать. Но конечно не все сразу, еще и мелкий под ногами все не успеть сразу.

Буду этих гадов поливать всем чем вы написали, спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.