"Атлант расправил плечи"-кто читал? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 08:57     #21
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Почему кому-то захотелось проповедовать такое зло? Было ли это кому-то выгодно? Да, было. Наследникам Старнса. Надеюсь, вы не станете напоминать мне, что они пожертвовали своим состоянием и подарили нам свой завод. Так и нас одурачили. Да, они отказались от завода, но выгода, мэм, бывает разной – смотря чего вы добиваетесь. А то, чего добивались Старнсы, ни за какие деньги не купишь. Деньги слишком чисты и невинны для этого.
Эрик Старнс был самым молодым из них, настоящий слизняк, у него ни на что не хватало воли. Его выбрали начальником отдела информации, который ничего не делал, разве что следил за штатом сотрудников, занятых тем же, поэтому он не особо утруждал себя службой. Зарплата, которую он получал, – хотя это и не полагалось называть зарплатой, никому из нас не платили зарплаты, – итак, милостыня, за которую все проголосовали, оказалась относительно скромной – раз в десять больше моей, но и это было не очень много. Эрика не интересовали деньги, он не знал бы, что с ними делать. Он проводил время, путаясь у нас под ногами и демонстрируя, какой он общительный и демократичный. Кажется, он хотел, чтобы его любили. Он постоянно напоминал, что подарил нам завод. Мы его терпеть не могли.
Джеральд Старнс руководил производством. Мы так и не узнали, какова была его доля… то есть его милостыня. Чтобы вычислить размер его зарплаты, потребовались бы услуги целой группы бухгалтеров, а чтобы понять, какими путями эти средства попадали к нему, – услышать мнение целой бригады инженеров. Ни один доллар не предназначался для него лично, все шло на нужды компании. У Джеральда было три машины, четыре секретаря, пять телефонов. Он устраивал приемы, на которых подавали шампанское и икру; ни один магнат, платящий налоги, не мог позволить себе ничего подобного. За год он потратил больше, чем его отец заработал за последние два года своей жизни. Мы видели пачку журналов весом в тридцать килограммов – мы их взвешивали – в кабинете Джеральда. Журналы были напичканы рассказами о нашем заводе и о нашем благородном плане, в них теснились огромные портреты Джеральда Старнса, его называли выдающимся борцом за всеобщее благо. Джеральд любил по вечерам заходить в цеха в своем парадном костюме, сверкал бриллиантовыми запонками величиной с пятицентовую монету и стряхивал повсюду пепел со своей сигары. Любое ничтожество, которому нечем похвастать, кроме своих денег, – не очень-то приятное зрелище. Он хоть уверен, что деньги принадлежат ему, а ты хочешь – глазей на него, не хочешь – не глазей. Обычно не очень хочется. Но когда такой ублюдок, как Джеральд Старнс, ломает комедию и разглагольствует о том, что ему безразличны материальные блага, что он служит “семье”, что роскошь нужна не для него, а ради нас и общего блага, потому что престиж компании, как и имидж благородного человека, необходимо поддерживать в глазах общественности… Именно тогда начинаешь ненавидеть, как никогда прежде, то, что называется человеком.
Но еще ужаснее была его сестра Айви. Вот уж кому-кому, а ей было действительно плевать на богатство. Гроши, которые она получала, были не больше наших, и, чтобы доказать свою самоотверженность, она постоянно ходила в видавших виды туфлях без каблуков и потертой блузе. Она ведала распределением. Эта дама отвечала за наши потребности. Она держала нас за глотку. Конечно, все касающееся распределения должно было решаться голосованием, путем изъявления народом своей воли. Но когда народная воля выражается воем шести тысяч человек, которые пытаются что-то решить, не имея критериев, вообще ничего не понимая, когда не существует правил игры и каждый может потребовать всего, чего захочет, не имея права ни на что, когда каждый распоряжается жизнью соседа, но не своей, получается, как и произошло с нами, что голосом народа говорит Айви Старнс. К исходу второго года мы перестали разыгрывать “семейные встречи”, – как было сказано, в интересах производства и экономии времени, – потому что каждая такая встреча длилась по десять дней. Теперь все прошения нужно было просто направлять в кабинет мисс Старнс. Нет, не направлять. Каждый проситель должен был лично являться к ней в кабинет и зачитывать вслух свое обращение. Она составляла список распределения, который затем представлялся на голосование на собрании, длящемся три четверти часа. Мы голосовали, естественно, “за”. Регламент предусматривал десять минут для вопросов и возражений. У нас не было возражений. К тому времени мы уже усвоили урок. Невозможно поделить доход среди многих тысяч людей, не применяя критерий оценки труда. Ее критерием был подхалимаж. Уж она-то себя не забывала – какое там! В былые времена ее отец, со всеми своими деньгами, не позволял себе разговаривать с самым никудышным работником так, как она говорила с лучшими работниками и их женами. Взгляд ее серых глаз всегда был тусклым, неживым. Если хотите узнать, как выглядит зло, вам стоило бы увидеть, как сверкали ее глаза, когда она смотрела на однажды возразившего ей человека, который только что услышал свое имя в списке тех, кому сверх минимального жалованья ничего не полагалось. Когда видишь такое, становится ясно, чем на самом деле руководствуются люди, провозглашающие: “От каждого – по способностям, каждому – по потребностям”.
В этом заключался весь секрет. Поначалу я не переставал спрашивать себя, как могло случиться, что образованные, культурные, известные люди во всем мире совершили ошибку такого масштаба и проповедуют как истину подобную мерзость. Ведь им хватило бы и пяти минут, чтобы понять, что произойдет, если кто-то попробует осуществить эти идеи на практике. Теперь я знаю, что никакой ошибки они не совершали. Ошибки подобного масштаба никогда не делаются по незнанию. Когда люди впадают в безумие и нет объяснения этому безумию, значит, есть причина, о которой умалчивают. Мы были не так наивны, когда проголосовали за план на первом собрании. Мы не возражали, потому что считали, что их пустая болтовня принесет выгоду… Все голосовавшие за план думали, что теперь появляется возможность запустить лапу в карман более способных людей. Как бы ни был человек богат или умен, он все равно считает кого-то богаче или умнее себя – а этот план дает часть богатств и талантов тех, кто лучше него. Но, рассчитывая обобрать людей, стоящих выше, человек забывал о людях, стоящих ниже и тоже получающих право обирать других. Он забыл, что низшие могут обобрать его так же, как он хотел обобрать тех, кто выше. Рабочий, которому нравилась идея, что, заявив о своих потребностях, он получает право на такой же, как у его босса, лимузин, забывал, что каждый лентяй и попрошайка может заявить о своих правах на владение таким же, как у него, холодильником. Вот истинная причина того, что мы проголосовали за план, вот вся правда, но мы не хотели думать об этом и поэтому все громче кричали о своей преданности идеалам общего благосостояния!..
Итак, мы получили то, что хотели. А когда поняли, чего хотели, оказалось уже слишком поздно. Мы попали в западню, все пути к отступлению оказались отрезанными. Лучшие ушли с завода в течение первой недели осуществления плана. Мы теряли лучших инженеров, управляющих, высококвалифицированных рабочих.
Старый 23-03-2009, 08:58     #22
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Человек, сохраняющий уважение к себе, не позволит превратить себя в дойную корову. Кое-кто из способных работников пытался пересидеть скверные времена, но их хватало ненадолго. Мы теряли все больше и больше людей, они убегали с завода, как из очага заразы, пока не осталось ни одного способного – одни лишь нуждающиеся.
Те немногие, кто зарекомендовал себя более-менее хорошим работником и все же остался, были из тех, кто проработал здесь очень долго. Прежде никто не уходил из “Твентис сенчури” – не хотели, а через некоторое время мы уже сами не могли уйти, потому что ни один работодатель не принял бы нас, и я не стал бы его осуждать. Никому не захотелось бы иметь с нами дело, ни одному порядочному человеку, ни одной фирме!..
Маленькие магазинчики, где мы делали покупки, начали стремительно исчезать из Старнсвилла, пока в городе не осталось ничего, кроме салунов, игорных притонов и мошенников, продающих нам барахло по бешеным ценам. Гроши, которые мы получали, становились все скуднее, а стоимость жизни постоянно росла. Список нуждающихся тоже рос, а список клиентов завода стремительно сокращался. Прибыль, которая делилась между рабочими, становилась все меньше и меньше. Раньше фирменный знак “Твентис сенчури мотор” значил не меньше, чем проба на золоте. Не знаю, о чем думали наследники Старнса, если вообще думали; может, подобно всем прожектерам и дикарям, полагали, что фирменный знак что-то вроде магического изображения, которое оказалось в почете благодаря каким-то колдовским силам, и они будут и дальше обогащаться, как при отце. Но когда клиенты стали замечать, что доставка заказа задерживается, что нет ни одного мотора без брака, магический знак возымел обратное действие: никто и даром не хотел брать двигатель, если он собран на “Твентис сенчури”. И постепенно у нас остались только те клиенты, которые никогда не платили, да и не собирались. Но Джеральд Старнс, опьяненный своим положением, стал раздражительным. С видом морального превосходства он стал через правительство и прессу требовать от бизнесменов, чтобы те заказывали у нас двигатели, – не потому, что они хороши, а потому, что нам крайне необходимы заказы, ведь завод несет очень важную общественную миссию, его хозяева – сами рабочие, живущие по самому справедливому лозунгу на свете!…
…Агония длилась четыре года, с первого собрания до последнего, и закончилась так, как и должна была закончиться – банкротством. На последнем собрании одна Айви Старнс пыталась держаться вызывающе. Она произнесла короткую злобную речь, в которой заявила, что план провалился из-за того, что его не приняла вся страна, что отдельная организация не может добиться успеха в эгоистичном алчном мире, что план – это благородный идеал, но человеческая природа недостаточно хороша для него. Молодой парень – тот, которого в первый год наказали за полезную идею, пока мы сидели молча, вскочил и бросился прямиком к Айви Старнс на трибуну. Он не произнес ни слова, просто плюнул ей в лицо…»
Старый 23-03-2009, 20:57     #23
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


[quote=Сципион;23537719] На мой взгляд многая человеческая мерзость произрастает из социализма.
Тем более, что социализм наряду с фашизмом не так безобиден для человечества как кажется. quote]

Ну я бы уж совсем так не стала социализм мерзостью называть.... Неплохо, мне кажется, люди в Швеции живут... Истина как всегда где-то посередине. Чисто рыночный капитализм, я Вам скажу, тоже штука не сахарная. "Милость к падшим призывал" там и не пахнет. Если заболел человек - до свиданья, родной, не производишь прибавочную стоимость - цена тебе ноль. Ну, а пособие по родам - вообще никчемная штука. Ну и тп.
Старый 24-03-2009, 11:51     #24
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
На мой взгляд многая человеческая мерзость произрастает из социализма.
Тем более, что социализм наряду с фашизмом не так безобиден для человечества как кажется.
Ну я бы уж совсем так не стала социализм мерзостью называть.... Неплохо, мне кажется, люди в Швеции живут... Истина как всегда где-то посередине. Чисто рыночный капитализм, я Вам скажу, тоже штука не сахарная. "Милость к падшим призывал" там и не пахнет. Если заболел человек - до свиданья, родной, не производишь прибавочную стоимость - цена тебе ноль. Ну, а пособие по родам - вообще никчемная штука. Ну и тп.
Ну, если страна богатая, то она может позволить себе соц. эксперименты. До Тетчер в Англии у власти были социалисты. Тоже позабавились. Потом Тетчер пришлось это разгребать
А что я говорил про сахар? Такое впечатление, что Вы используете советские плакаты Если сравнить по делу, то в тех же США во многом жизнь окажется дешевле и легче, чем в Питере и Москве
В каком-то топике на соседнем форуме говорилось о четверке жирных англичан, которые в жизни не работали, живут на пособие. Работать им тяжело, а худеть некогда. Так в страшных, жестоких США, их бы через 5 лет выгнали бы на работу.
Мой знакомый переехал в Германию. Отчасти он переехал туда из-за того, что можно хорошо жить и не работать. Он уехал в 1994 году. С тех пор ни одного дня не работал. Но объездил многие страны на это пособие. Нет, в таких странах жить одно удовольствие. Только вот это пособие не с неба падает. Кто-то другой его зарабатывает. Вкалывает. За себя и за того парня. Ну а этот парень превозносит социализм. Еще бы
Старый 25-03-2009, 16:40     #25
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
А что я говорил про сахар? Такое впечатление, что Вы используете советские плакаты Если сравнить по делу, то в тех же США во многом жизнь окажется дешевле и легче, чем в Питере и Москве
Да, Вы про сахар не говорили, это ИМХО основная мысль "Атланта" - о том, что чистый рыночный капитализм - это безусловный ответ на все вопросы. Во всяком случае я для для себя это так трактую. И хотя мне капиталистическая модель по духу ближе, чем социализм, капитализм в чистом виде - это тоже изрядная бяка. ИМХО.

А если сравнивать "по делу", то в Штатах - не чистый капитализм, а в Питере и Москве уж тем более не социализм.
Старый 25-03-2009, 16:53     #26
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Да, Вы про сахар не говорили, это ИМХО основная мысль "Атланта" - о том, что чистый рыночный капитализм - это безусловный ответ на все вопросы. Во всяком случае я для для себя это так трактую. И хотя мне капиталистическая модель по духу ближе, чем социализм, капитализм в чистом виде - это тоже изрядная бяка. ИМХО.

А если сравнивать "по делу", то в Штатах - не чистый капитализм, а в Питере и Москве уж тем более не социализм.
Имхо Чистого нет нигде. В том числе и капитализма. Одно дело капитализм конца 19 начала 20 века.
Другое, капитализм Англии середины и конца 20, другое капитализм США 21 века.
Бяка, не бяка, но это единственно возможная (по крайней мере сейчас) экономическая формация. И, тоже имхо, давать возможность человеку всю жизнь жить на пособие это гораздо более жестоко, чем заставлять его работать. Очень жестоко поступает мать, балующая своего ребенка до тех пор, пока она не сможет этого делать. Но ведь он уже привык.
По поводу социализма в западных странах: Вы вспомните как социалисты хвалили в Англии свое правление, в каком состоянии страну взяла Тэтчер, как ее ругали за жестокий "чистый" капитализм. Ну и то, что сейчас в Англии живут не хуже, чем в социалистической Германии
Ну а по поводу малого пособия по уходу за ребенком: как по поводу того, что многие женщины в США просто не работают (по крайней мере имеют такую возможность).
Еще раз, все имхо
Старый 25-03-2009, 18:19     #27
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Бяка, не бяка, но это единственно возможная (по крайней мере сейчас) экономическая формация.
Мне близка нетократия. И эта формация возможна...мне кажется...
Старый 25-03-2009, 18:23     #28
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Мне близка нетократия. И эта формация возможна...мне кажется...
Я тоже считаю, что все к ней идет Это один из шагов глобализма Информация и сеть как ее носитель.
Сетевое общество
И это не будущее, а уже настоящее
Ксати, может я и не прав, но это настоящий Марксов коммунизм. Только вид с боку
Старый 25-03-2009, 21:29     #29
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Ксати, может я и не прав, но это настоящий Марксов коммунизм. Только вид с боку
Ага, совершенно верно. Читали статью Игоря Герасимова "Бессмертие и коммунизм"?
Старый 26-03-2009, 09:24     #30
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Ага, совершенно верно. Читали статью Игоря Герасимова "Бессмертие и коммунизм"?
Нет, не читал. Но обязательно найду и прочитаю. Мне это нравится




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.