"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 00:11     #41
Hellarica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 68
Hellarica отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
- разберутся потом. ..
А вы знаете, какая программа в вузах, нет?! там "потом" просто так за 2-3 недели, которые отведены на дз не разберешься. А не сданное в срок дз зачастую недопускает студента до экзамена, в следствии не сданных экзаменов сами знаете, что бывает.
А теоремы Ролля, Коши тд в школе никто никого учить не заставляет. Это не школьная программа.
Старый 13-02-2009, 00:12     #42
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Вот по мне так те, кто учится потом в технических ВУЗах - разберутся потом. А что будут делать те, кто не пойдут в технические вузы? Будут смотреть на производные и интегралы как на шаманство?
Ага, еще надо убрать органическую химию, физику кроме самых азов (все равно бедные дети страдают от этой физики)..
так останется программа старой семилетки (до восьмилетки была семилетка), дополненная всякими "общечеловеческими" предметами..
Как ни смешно, но они и сейчас на это как на шаманство смотрят. Эта Марксистская логика курса, построенная на размахивании руками, очень похожа на шаманство. А если без шаманства идти, то надо с пределов начать, а потом уже производную и интеграл. По Лейбницу учить, как в ВУЗах и мат школах делают, а не по Ньютону и Марксу(я не шучу, у него есть работа про производные, названия уже не помню, но логика курса очень с этой работой перекликается).
Старый 13-02-2009, 00:15     #43
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hellarica Посмотреть сообщение
А вы знаете, какая программа в вузах, нет?! там "потом" просто так за 2-3 недели, которые отведены на дз не разберешься. А не сданное в срок дз зачастую недопускает студента до экзамена, в следствии не сданных экзаменов сами знаете, что бывает.
А теоремы Ролля, Коши тд в школе никто никого учить не заставляет. Это не школьная программа.
С этим согласна, проблема ВУЗов. С чем разбираться, с анализом? На лекции, пока математики дочитают до этого, семестр закончится. А тут значки непонятные... Народ d в производной сокращать начнет....
Старый 13-02-2009, 00:23     #44
Hellarica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 68
Hellarica отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
С этим согласна, проблема ВУЗов. С чем разбираться, с анализом? На лекции, пока математики дочитают до этого, семестр закончится. А тут значки непонятные... Народ d в производной сокращать начнет....
За первый семестр в вузе успевает разобрать пределы и производные, это все хорошо, но есть огромнейшее НО... в этот же первый семестр у студентов есть физика (не во всех вузах, но есть). И именно из-за физики студент должен знать, что такое интеграл (или не знать - тут уже не проблема преподавателя - это чисто проблема студентов, я лично со своими имено так общаюсь-не знаешь-иди учи,приходи потом, но до сессии). А то что они начинают сокращать d - это уже проблема учителя, что он не может донести до ученика должным образом. И значков в школе особых нет. Их там всего ничего.
И между прочим это не проблема вузов. Вуз готовит специалистов, а не раздолбаев.
Старый 13-02-2009, 00:29     #45
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hellarica Посмотреть сообщение
За первый семестр в вузе успевает разобрать пределы и производные, это все хорошо, но есть огромнейшее НО... в этот же первый семестр у студентов есть физика (не во всех вузах, но есть). И именно из-за физики студент должен знать, что такое интеграл (или не знать - тут уже не проблема преподавателя - это чисто проблема студентов, я лично со своими имено так общаюсь-не знаешь-иди учи,приходи потом, но до сессии). А то что они начинают сокращать d - это уже проблема учителя, что он не может донести до ученика должным образом. И значков в школе особых нет. Их там всего ничего.
К сожалению не везде анализ в первом семстре, в некоторых местах первый семестр это аналит.геометрия и лин.алгебра.(ФинЭк на пример.)
Если понятия интеграла и производной ИСКЛЮЧАТ из школьной программы, то у ВАС не будет морального, а возможно и юридического права требовать знание этих понятий. Придется выкручиваться..... Как выкручивались 40-50 лет назад.
Физикам надо, ради физиков и ввели в школьный курс....
Старый 13-02-2009, 00:32     #46
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Под проблемой ВУЗов я имею в виду именно необходимость понятий производная и интеграл для неметематических курсов. Если в школе не рассказывают, то придется как-то подгонять программу ВУЗа, и физика рассказывать "краткий курс анализа"....
Всех-то не погоните разбираться.... они могут и в деканат настучать....
Старый 13-02-2009, 00:48     #47
Hellarica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 68
Hellarica отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
К сожалению не везде анализ в первом семстре, в некоторых местах первый семестр это аналит.геометрия и лин.алгебра.(ФинЭк на пример.)
Если понятия интеграла и производной ИСКЛЮЧАТ из школьной программы, то у ВАС не будет морального, а возможно и юридического права требовать знание этих понятий. Придется выкручиваться..... Как выкручивались 40-50 лет назад.
Физикам надо, ради физиков и ввели в школьный курс....
Ну в таком случае обучение будет длиться не 5 лет, а все 20. А это никому ненужно. Выкручиваться тоже есть способ - можно читать сжатый курс лекций - все что не вошло в лекции - сами дома по учебнику в дни самоподготовки. Это не лучший способ ни для студентов, ни для преподавателей - хвостов будет куча и времени займет больше... у ребенка, не у нас.Отношение в институте и в школе к ученику немного разное - это надо понимать. Если в школе за ребенком бегают, ставят тройку вместо положеной двойки, у нас такого нет. Мы растим человека с высшим образованием.
А еще теперь сами подумайте, вот выучат с горем пополам ребенка в институте, ну и какой из него специалист получится? Что он сможет делать?! Вбивать гвозди в стену (это утрировано, чтобы вы не подумали ничего такого) - сможет.
Теперь про физиков. Вот представьте, что нет технических вузов, специальностей и тд и тп, или ладно, есть, но физика начинается только в институте. И сколько вуз должен учить ребенка этой физики будет? А не будет физиков вообще - не будет всех тех удобст, которые сейчас есть. Так делайте вовод, что лучше: сидеть сейчас в теплой квартире с инетом под рукой и тд, или как? И еще, не забывайте, человек тоже невечен, вот (извините, что так говорю) вымрут все физики, техники, конструкто и что человечество дальше делать будет?! Снова в каменный век? Уж все таки надо думать о будущих поколениях, или вы только о себе думаете?
И на надо ко мне обращаться большими буквами, я во-первых не ректор института - который планы утверждает, и не студент, мне все равно сколько будет уходить у ваших детей времени на подготовку, я положенные лекции прочитаю и экзамены приму, которые будут по плану - это работа у меня такая. Что такое финэк я не знаю, я не в Питере живу, но судя по буквам - что-то из экономики, у экономистов не первом курсе не должно быть физики, а если есть - то не такая, как для тех. специальностей.
Старый 13-02-2009, 00:55     #48
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну, мало ли что нужно физикам.. У нас вот в институте физику начинали не с механики (которую читали отдельно), а сразу со всяких газов - в 1 семестре 1 курса, и пришлось физику излагать основы статистики и мат.физики заодно (про статистику было понятно, а про мат.физику стало понятно на 3 курсе)... И ничего - это даже хорошо - один расскажет, другой расскажет, третий - чего-нибудь да "ляжет" в голову хорошо..

Но я повторюсь - я просто не вижу оснований чего-то урезать. Зачем?
Старый 13-02-2009, 01:18     #49
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Знаете, мне очень весело Вас читать стало.
Я математк(в том числе и ВУЗовский преподаватель) и не в первом поколении, а муж физик. Знаю я и как математике учат, и как физике учат, и т.д.
Более того, я хорошо знакома с программами ВУЗов и школ за многие годы. Таковы некоторые особенности моего воспитания и образования.
Так вот, мнение о не сильной нужности "основ анализа" в средней школе не моё личное. Все согласны, что этот кусок был введен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в угоду физикам. Любимый многими Людвиг Дмитриевич Фаддеев когда-то заявил, что математика вообще нужна только для поддержания физики.... Так что не надо наезжать и переходить на личности....
Старый 13-02-2009, 01:23     #50
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


И в догонку, про физиков и их отношение к математике.

"Логарифм это не функция"
"Всякая функция непрерывна, дифференцируема в каждой точке и принимает конечное число значений"
Автора знаете?

Ландау.... Так что, как физики производную понимают, это отдельный вопрос......




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.