КЕфирный гриб. - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 20:11     #491
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
у меня гриб в такой дозировке(1 ст.л. на 0,5 литра)почему-то ведет себя слишком бурно-сверху прямо толстый слой из пузырей и створоженного молока.И это после 8-10 часов закваски! Только один раз получился нежный и густой кефирчик,в самом начале.А так,чаще всего,жидковатый и больно уж ядреный.Если отцедить грибки раньше,то совсем будет жидкий.Не понимаю,в чем дело?уже дозировку уменьшила,все равно не получается нежный и густой.Молоко пастеризованное "Простоквашино" отборное,жирность 3,2 %,стоит на кухне,не у прямого света из окна.А в интернете читала инструкцию,где написано,что дозировка стандартная-2 ч.л. на стакан,соответственно,4 ч.л. на 0,5 литра(а это побольше,чем 1 ст.л.).С учетом такой дозировки гриба приводится выдержка кефира по возрастам-для детей младшего дошкольного и школьного возраста.Я вот ничего не понимаю,кефир ведь получается довольно крепкий,а не такой нежный,как мне нравится.Где же тут истина?Девочки,поделитесь своим опытом,кто уже давно занимается грибом!
Я тоже заливаю Простоквашино, но 2,5%. Грибка кладу на 650гр банку 1ч.л., а то и меньше. Готовится за 18ч.Когда дольше стоит, становится слишком густым и кисловатым..., мы такой не очень любим. А оставшиеся 6ч. стоит залитым кип. водой. Попробуйте поменьше грибка класть и молоко поменять...

Цитата:
Сообщение от Fia Посмотреть сообщение
Не знаю, почему так категорично сказали "нельзя". Кстати, из стерилизованного молока получается обалденно густой и нежный кефирчик. Ещё можно козье молоко сквашивать и топлёное. Но кефир из топлёного молока мне не понравился (брала "Клевер"), он какой-то тягучий получился.
Мне так категорично сказали
Надо будет попробовать...
Старый 15-02-2009, 20:19     #492
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


спасибо,попробую по вашему совету!О молоке я уже думала,что поменять нужно.Кстати,стерилизованное нужно попробовать!
Старый 15-02-2009, 20:21
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #493
denis-b
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 190
denis-b отсутствует


Начиталась и тоже захотелось поробовать домашнего кефирчика, и ребенок любит. Может у кого-нибудь есть возможность поделиться грибом в районе Просвещения... правда забрать смогу только в выходные, деть болеет. Спасибо.
Старый 15-02-2009, 20:25     #494
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
А оставшиеся 6ч. стоит залитым кип. водой. Попробуйте поменьше грибка класть и молоко поменять...
Интересно,а везде пишут,что нельзя грибу без молока...нужно 1:1 молоком с водой заливать,если на паузу ставите...Он у вас не болеет от этого? И где эти 6 часов он стоит- в холодильнике?
Старый 15-02-2009, 20:27     #495
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fia Посмотреть сообщение
Пропорции такие: 1 столовая ложка грибков на поллитра молока. Посуду лучше всего использовать стеклянную. Готовится кефир около суток. Крышкой посуду не накрывать, под прямые солнечные лучи не ставить, возле работающей микроволновки не держать. После того, как кефир готов, надо его процедить через сито, а грибки обязательно тщательно промыть под струёй холодной воды (промывать обязательно, иначе грибки будут желтеть, а потом и вовсе погибнут). Вроде, все премудрости...
А если мне, например, в какой-то день не нужно делать кефир? Тогда после процеживания и промывания эти грибки залить водой и убрать в холодильник? А когда понадобится (а если, например, через неделю?) вытащить, положить в молоко и сквасить?
Старый 15-02-2009, 20:32
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #496
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Если Вы несколько дней не можете менять молоко грибку, то замейте его молоком разведенным водой в пропорции 1:1 и поставьте в холодильник, в таком состоянии он сможет храниться месяц.
Старый 15-02-2009, 20:38     #497
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от YXKlava Посмотреть сообщение
Если Вы несколько дней не можете менять молоко грибку, то замейте его молоком разведенным водой в пропорции 1:1 и поставьте в холодильник, в таком состоянии он сможет храниться месяц.
Спасибо. А в воду без молока положить нельзя? Я просто где-то читала или слышала, что в воде можно оставлять в холодильнике надолго...
Старый 15-02-2009, 20:44     #498
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Интересно,а везде пишут,что нельзя грибу без молока...нужно 1:1 молоком с водой заливать,если на паузу ставите...Он у вас не болеет от этого? И где эти 6 часов он стоит- в холодильнике?
Так, выясняются новые подробности....Когда мне давали грибок, сказали что можно в хол. кип. воде держать не более суток, либо в холодильник, но заливать молоком. Вообще делаю такую процедуру каждый день в теч. года, вроде все впорядке
Кто то говорит, что нельзя промывать проточной водой, а только кипяченой (я промываю проточной), потом что заливать только кипяченым молоком (я не кипячу)...
Пойду почитаю об этом в интернете...
Старый 15-02-2009, 20:47     #499
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Спасибо. А в воду без молока положить нельзя? Я просто где-то читала или слышала, что в воде можно оставлять в холодильнике надолго...
Можно, но нельзя хранить в таком состоянии более 10-12 часов - может погибнуть.
Если нужно дольше лучше с молоке с водой в пропорции 1:1
Старый 15-02-2009, 20:50
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #500
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Также если Вам не нужен кефир каждый день - кефирный гриб можно хранить в холодильнике, тогда процесс сквашивания молока замедлится и будет 4-5 дней.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.