Мини опрос получающим оценки первоклашкам - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Вам снижают отметки по математике за грамматические ошибки и неправильное оформление
Да, снижают. 43 61,43%
Только за оформление. 12 17,14%
Ставят две разные отметки. 3 4,29%
Нет, не снижают. 12 17,14%
Проголосовавших: 70. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 00:46     #21
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
Если все родители не против, то зачем разбираться. Вместо "звездочки" ставится 5-ка, вместо "цветочка" 4-ка, кому от этого плохо? Понятное дело, что офиц. журнала, дневников нет, это все будет со 2 класса. Но как именно оценивать работу детей в 1 классе - решать родителям совместно с учителем. Хорошо, что у нас родители в этом плане всегда могут найти общий язык.
Родители поразительно часто бывают "не против". Их детей можно наказывать, в отношении их детей можно нарушать закон - а родители будут радоваться тому, какая у них строгая учительница.
Оценки? Ну что Вы, какое "плохо". В отношении Вашего ребенка нарушают закон. Это очень хорошо. Будет готов к жизни. Ничего, что эти отметки не имеют к жизни ровно никакого отношения, а поддержка мамой неправомерного решения учителя - имеет, и еще какое.
Старый 25-12-2008, 10:04
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #22
TerraKota
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. наставников
Сообщения: 1 932
TerraKota отсутствует


Я тута влезу, хоть дочка уже в 3-м. Оценки снижали только за неправильное оформление.
Старый 25-12-2008, 19:52     #23
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Родители поразительно часто бывают "не против". Их детей можно наказывать, в отношении их детей можно нарушать закон - а родители будут радоваться тому, какая у них строгая учительница.
Не нужно передергивать. Пишите подобные измышления - у нас свобода слова, только, пожалуйста, не с цитатой на мой пост. А то мало ли, Вам еще что-то померещится, и Вы увидите то, чего я не писала и не подразумевала.

Цитата:
Оценки? Ну что Вы, какое "плохо". В отношении Вашего ребенка нарушают закон. Это очень хорошо. Будет готов к жизни. Ничего, что эти отметки не имеют к жизни ровно никакого отношения, а поддержка мамой неправомерного решения учителя - имеет, и еще какое.
Никакой закон не нарушается. Я уже писала, что журнала с оценками, дневников, тех же самых четвертных оценок и прочее нет. А как именно оценивать работу ребенка в проверочных тетрадях - поставить цифру или звездочку или букву - это законом не запрещается. Если Вы не в состоянии грамотно трактовать законы - это Ваша проблема.
Старый 25-12-2008, 19:53     #24
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
Когда было род.собрание ставили не оценки, а "рожицы"
Тогда все вопросы к учителю конечно. Почему она игнорирует мнение родителей.
Старый 30-12-2008, 11:49
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #25
svetlamon
Старожил
 
Профиль svetlamon
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 272
svetlamon отсутствует


ставят.. но у нас в тетради грязновато, мягко говоря.... хотя решает все идеально...
Старый 30-12-2008, 12:53
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #26
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Сын во 2 классе. Снижали всегда и за ошибки и за оформление. Тоже обидно, т.к. считаю, что знает математику на 5. С другой стороны, постепенно привыкает к требованиям, с точками и клеточками освоился. А грязь и помарки неистребима. Как маме очень обидно. Но, наверное, пусть он сейчас научится быть внимательным и аккуратным, попытается хоть немного улучшить почерк, чем в 5 классе попадет на строгих учителей и "поплывет" по всем предметам. Кстати, во втором классе стали появляться двойные отметки (за оформление или выполнение заданий. Например, написал диктант на 5, но не подчеркнул в одном из предложений главные члены - 5/3). А в необязательных предметах иногда в четверти и завышается отметка (например, рисование и труд, чтобы немного стимулировать учеников). Хотя автора прекрасно понимаю, сама часто ворчу в подобных ситуациях. Тем не менее, замечаю, что если вдруг сын написал аккуратнее, чем всегда (и пусть даже хуже, чем другие), то учитель все равно его похвалит и поставит 5 или просто "молодец".
Старый 30-12-2008, 17:07
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #27
ЛенОлежка
Элита
 
Профиль ЛенОлежка
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 2 132
ЛенОлежка отсутствует


Нам в 1-м классе ставят и "солнышки" и настоящие оценки, только в тетрадях, конечно, или на листочках, если это была контрольная/проверочная/самостоятельная работа. Нас предупредили, что первоклашек буду приучать к правильному оформлению и будут снижать оценки за неправильное количество клеточек/столбиков и прочую кажущуюся "ерунду". Как делать правильно - объясняется в классе, пусть приучаются. Все ошибки всегда подчеркнуты, ученикам и родителям гадать не надо, за что конкретно снижена оценка.
Старый 01-01-2009, 21:42
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #28
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Нам снижают. За последнюю контрольную трояк получили, не написала 3 раза ед.измерения в ответе. Ошибка системная, по сути одна. Дочь говорит торопилась, хотела решить успеть. 3 раза не написала - 3 балла, но поставили 3, типа чтобы простимулировать. Мы в 1 классе. Но я не переживаю, главное что решено правильно. И положа руку на сердце оформление и правильное написание тоже важно, пусть не суть математики, но лучше путсь оно всегда в голове будет, а не только на обязательных предметах.
Старый 01-01-2009, 23:09     #29
Makaroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщения: 903
Makaroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение


Никакой закон не нарушается. Я уже писала, что журнала с оценками, дневников, тех же самых четвертных оценок и прочее нет. А как именно оценивать работу ребенка в проверочных тетрадях - поставить цифру или звездочку или букву - это законом не запрещается. Если Вы не в состоянии грамотно трактовать законы - это Ваша проблема.
И все же закон нарушается. Запрещены любые обозначения отметки цифрами, рисунками и тд.
Старый 01-01-2009, 23:39
ответ для Lenni на сообщение "Мини опрос получающим оценки..."
    #30
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


у нас слава богу не снижают. Это был один из критериев, по которым я выбирала школу. Ибо все что угодно можно делать, но объявлять неправильным правильное решение нельзя, как бы оно ни было оформлено. Очень часто плохо оформлены как раз работы самых сильных учеников. И часто именно придирки к оформлению являются причиной нежелания учиться со стороны умных мальчиков. Потому как что толку стараться думать, если важнее сколько клеточек отступил... Своей дочери я объяснила, что ей лично будет сильно проще, если она таки подчинится правилам и будет отступать две клеточки. Потому как не важно, сколько отступать - значит , можно и столько, сколько сказала учительница. А значит, проблем будет меньше. И у нее лично, и у учительницы (которая честно каждый раз пишет на полях все недочеты работы, но оценку не снижает). Вроде дошло. Но оформление все равно не по канону.
В первом классе оценок не было. Это был еще один критерий выбора школы. Все вышесказанное - мое личное мнение, никого обидеть не хотела ни в коей мере.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.