О том, как мы бросаем ГВ. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 16:49     #1
Tech-Tetcher
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 590
Tech-Tetcher отсутствует


Может кому-то и наш случай пригодится!
Нам сейчас 1 год и 9 мес, весим мало - 8400 гр и рост 78 см, нам педиатр с 7 мес рекомендовал грудь бросать, т.к. Дарья не ест прикорм вообще, только с года и трех стала есть суп по 100 гр в день стабильно, кусочек мяса раз в две недели у папы из тарелки, не признавала никогда сосок- пустышек и бутылочек, спали только вместе и только с сисей, кормились по 20 раз в день и ночью столько же просыпались. Я хотела бросать в ее 2 года, уговорами и рассказами о том как всяческие собачки молоко унесли, но судьба распорядилась иначе- новая беременность.
Я читала разные истории по бросанию ГВ, поняла что дети в 6 мес, в год, в полтора, и в 2 обходятся по разному- кому бутылочка, кому пустышка, кому вороватая собачка, а кто-то и вовсе без заменителя обходится и от возраста ребенка много зависит!
Не буду рассказывать о том , сколько всего я неудачно перепробовала за 1,5 месяца бросания, расскажу только о том , что было сделано удачно.
1. Перестала кормить днем, но кормила на дневной сон, еще естественно утром после сна, на ночь и ночью- все это продолжала кормить. От этого молока стало меньше, ребенок к сисе стал проявлять уважение и перестал теребить вторую при кормлении. Целый день приходилось много гулять, ездить и смотреть мультфильмы, а так же постоянно предлагать пить из разных носителей.
2. Детскую кроватку придвинула вплотную к кровати и постелила красивое белье, купила маленькую подушечку повесила балдахин и бортики- ребенку очень понравилось. Также купила самую дешевую кукольную кроватку и игрушечный поильник- укладывали мишу спать, обьясняя что у миши своя кроватка, а у Даши своя. Грудь стала давать ей лежа в свой кровати, а она лежала в своей. Стала сразу выключать свет.
3. Перестала кормить на дневной сон- пришлось укладывать в коляске на улице, попивая кефирчик (позже от кефира отказалась вообще) и укатывая. Бывало, что если погода плохая, то ставила автокресло перед компутером и она засыпала сидя под мультики, а потом я меняла положение на лежачее. Молока стало еще меньше. Потом поехали на дачу и в коляске она спать перестала- пришлось давать на дневной сон, но когда она просыпалась, то давала ей поильник, по началу без плача не обошлось, а потом перестала прсыпаться между делом (раньше за 2 часа дневного сна раза три просыпалась)
4. Перестала кормить утром перед вставанием- для этого пришлось заклеить пластырем соски и сказать:"Сися бо-бо, пожалей сисю, погладь маму!" Периодически ребенок подходил и просил посмотреть, говорил бо-бо, иногда с надеждой просил, но получив ответ , что бо-бо, успокаивался.
5. Научились мы хомячить булку, кукурузные палочки, кусочки яблока. С утра бегом на кухню, кричит "ам-ам", но ничего не ест до сих пор, только все раскидывает. К груди отношение стало трепетным, менять сиськи по четыре раза за кормление перестала- дали одну и то рада.
6.Несколько раз пробовала не давать на ночь- получала ужасные истерики с дрожанием и заиканием, каждый раз приходилось это откладывать на 4 дня. Пыталась давать бутылочку - не хочет.
7. Стали носить с собой пустышку- просила она ее только в магазине на 2 минуты от скуки наверно и перед сном, когда мишу укладываем- погрызет -погрызет и выбрасывает.
8.Четверо суток назад не дала ей грудь на ночь- слышу плачет как-то притворно, без истерики, поревела и убежала к папе в другую комнату. Легла у него и заснула. Спала всю ночь до 8 утра. Следующую ночь опять ей не дала она тихонько поплакала сунула я ей соску- она и заснула.
Следующую ночь она не спала до двенадцати, потом просто вырубилась у папы и мы ее перенесли в кроватку. Спала до 5 утра- проснулась- мы пошли на кухню, попили и снова она легла отвернулась в своей кроватке , взяла сосу и уснула. Днем уже третий день несу ее в спальню, берем сосу, говорю"пожалей сисю, на тебе сосу, давай я тебя обниму"- и она засыпает.

Понимаю , что мой метод далеко не хорош, особенно тем, что используя соску и отвлекая по- началу мультиками, но в общем, если очень срочно надо и чтоб безболезненно для себя и ребенка- то я думаю что это приемлемо! Ребенок у меня не простой, сейчас он стал не намного лучше есть, тем более что пока в весе не прибавляет. За эти 1,5 месяца много было криков и истерик, но выше описанное вызвало минимум негатива у меня и ребенка. У многих проходит более гладко все в этом возрасте, но это оказалось не в нашем случае: не помогло постепенное отлучение с книжками и отменами кормлений по одному, не помогло бы и резкое- ребенок трясся, захлебывался и заикался- я ж не зверь! Я даже порой думала не смотря на беременность кормить, но молоко стало превращаться в молозиво слишком быстро, ночью иногда приходилось подсовывать поильник и говорить "давай как миша попьем?" , потому что молока не хватало. Очень тяжело мне было решиться на отлучение, но и от ГВ я ужасно устала, ну а тут такое дело - хочешь, не хочешь, а надо! Оказалось , что и правда - нужно было решиться, заклеить в определенный момент и стоять на своем, но это сложно, тем более что без тонкостей как всегда не обошлось!

Может кому-нибудь будет интересна эта информация- я думаю что у нас получилось!
Старый 15-05-2008, 23:03
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #2
Айрин_М
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Украина
Сообщения: 85
Айрин_М отсутствует


Спасибо, интересный опыт.
Старый 15-05-2008, 23:25
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #3
jarko
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 417
jarko отсутствует


Спасибо за такой подробный рассказ!! Нам очень кстати!! Мы сейчас остановились на первом пункте: сосем утром и на сон. Как раз думала, что же делать дальше?
Попробуем!
Старый 15-05-2008, 23:49
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #4
vera-valera
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 171
vera-valera отсутствует


Спасибо, и нам тоже кстати! Мы,правда,хорошо кушаем, а в остальном - прям как про нас
Старый 16-05-2008, 00:09
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #5
Lisunechka
Элита
 
Профиль Lisunechka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 527
Lisunechka отсутствует


Поздравляю с успешным окончанием ГВ! Легкой беременности и маленького братика/сестричку вашей дочке!
Старый 16-05-2008, 09:29
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #6
Tech-Tetcher
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 590
Tech-Tetcher отсутствует


Ой, спасибо большое за пожелания!))))
Желаю вам всем удачного и главное спокойного завершения ГВ!
Старый 17-05-2008, 18:36
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #7
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


с 7 мес рекомендовал грудь бросать, т.к. Дарья не ест прикорм вообще, только с года и трех стала есть суп по 100 гр в день стабильно, кусочек мяса раз в две недели у папы из тарелки, не признавала никогда сосок- пустышек и бутылочек, спали только вместе и только с сисей, кормились по 20 раз в день и ночью столько же просыпались.

вот интеесно, почему людям проще сказать - бросайте ГВ, чем просто цивилизованно ввести прикорм, чтоб не сбивать пищевой интерес??
Старый 17-05-2008, 21:56     #8
Tech-Tetcher
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 590
Tech-Tetcher отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
[i]
вот интеесно, почему людям проще сказать - бросайте ГВ, чем просто цивилизованно ввести прикорм, чтоб не сбивать пищевой интерес??
Вот я сейчас тоже думаю, что можно было бы попробовать ГВ ограничить и на прикорм напирать, но у нас к сожалению, то диатез был, то по больницам, то зубы ползли без перерыва до 1 года и трех.В общем нам то с врачами с саного начала не повезло, до сих пор расхлебываем! http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=518317 - я вот тут частично писала.
Старый 17-05-2008, 22:58     #9
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tech-Tetcher Посмотреть сообщение
Вот я сейчас тоже думаю, что можно было бы попробовать ГВ ограничить и на прикорм напирать, но у нас к сожалению, то диатез был, то по больницам, то зубы ползли без перерыва до 1 года и трех.В общем нам то с врачами с саного начала не повезло, до сих пор расхлебываем! http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=518317 - я вот тут частично писала.
А по-моему, действовать нужно наоборот
Вы про педприкорм читали?

Это я так, мимо проходила

Успехо Вам! Просто наши педиатры часто поражают своей "дремучестью"
Старый 17-05-2008, 23:11
ответ для Tech-Tetcher на сообщение "О том, как мы бросаем ГВ."
    #10
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Можно чуть-чуть уточнить? Вы до года и 9 не сосали соску, а в этот период стали?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.