Еще раз о "неудобных" детях - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-06-2008, 21:00     #1
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Сегодня позвонил сыну бывший одноклассник, бывший - по той еще школе, из которой мы уходили после 7-го класса со скандалом и почти двойками в году. Это единственный человек из того класса, с кем сын общается до сих пор. Так как сын сейчас с классом в лесу, я вместо него сама проговорила с этим одноклассником по телефону целый час. Вспоминали с ним школьную жизнь той, старой школы, он тоже ушел из неё после 7-го, и тоже со скандалом и почти двойкой по истории (прошу обратить внимание на предмет). Эта парочка - мой сын и этот одноклассник - были предметом возмущения половины преподавательского состава школы. Реактивные, неспокойные, языкастые, шумные. Их в паре склоняли на каждом родительском собрании - две фамилии вместе. Чужие родители агрессивно рекомендовали перевести этих детей куда-нибудь, "раз они сами не хотят учиться и другим не дают". К концу 7-го у нас наступил полный кошмар, прогулы, враньё... но нам всё равно надо было где-то дождаться начала набора в физматшколы. У одноклассника ярких склонностей тогда еще не выявлялось... Он сказал, что его мама со слезами приходила с каждого собрания, просила его перестать так себя вести, а он так до сих пор и не понимает, что же такого ужасного он делал, что вызывало у учителей такую реакцию.
8-ой оба мальчика начали в других школах - мой в ЮМШ, одноклассник - в самой обычной, но без сформировавшейся негативной позиции педагогов.
На сегодня - школа закончена, экзамены обоими сданы хорошо. У моего ребенка имеется диплом городской олимпиады по физике, что обычно даёт поступление на физфак СПбГУ. У одноклассника - диплом олимпиады СПбГУ по истории (и откуда была та двойка в 7-ом??), соответственно - поступление на истфак СПбГУ.
Собственно, всё.
Старый 18-06-2008, 21:07
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #2
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Да, Татьяна, это вполне распространенная практика наклеивания ярлыков. Конечно, есть какое-то количество из тех, кого считают неугодными, которые действительно ничего не хотят и ведут после школы жизнь плачевную, а иногда и трагическую (из моих одноклассников есть такие из бывших хулиганов, кто спился, был убит в тюрьме), но есть и большое количество "неугодных", которые совершенно нормальные люди. Кстати, была встреча моего класса недавно. Мой сосед-двоечник Герка сегодня нормальный мужик, звезд с неба не хватает, но и не стал никем "таким", семья у него, двое мальчишек. Все путем. Да я и сама в школе была достаточно неугодной.
Старый 18-06-2008, 21:13
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #3
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Хочу выразить восхищение не только родителям "неудобных детей", но и самим детям: школьный прессинг-очень сильный депрессант. То, что они справились, выстояли, не сломались - это достойно уважения. Успехов мальчишкам!
Старый 18-06-2008, 21:48     #4
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Хочу выразить восхищение не только родителям "неудобных детей", но и самим детям: школьный прессинг-очень сильный депрессант. То, что они справились, выстояли, не сломались - это достойно уважения. Успехов мальчишкам!
Я до конца своих дней буду корить себя за те два года, что я как дура прессовала своего сына из=за того, что на него постоянно жаловалась учительница. Это был кромешный ужас! Перешли в другую школу и проблемы не стало
Старый 18-06-2008, 23:35
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #5
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


сразу оговрюсь, что с вашим рассказом согласна. Если на ребенка жалуются учителя - это еще не значит, что он плохой человек. А на мальчишек ваших, думаю, жаловались из-за их поведения. Небось дружили, постоянно вместе на всех уроках а возраст еще такой, когда хочется побаловаться, вот и шумели на уроках. Что совсем не говорит о том, что способностей у них нет.
А высказаться хотелось по поводу этой фразы:
Цитата:
У одноклассника - диплом олимпиады СПбГУ по истории (и откуда была та двойка в 7-ом??)
можно не интересоваться предметом, не учить его и иметь по нему двойку чуть ли не все школьные года. А потом из-за появления или интереса, или необходимости, или и того и другого вместе, сесть и выучить его за пару лет.
Старый 19-06-2008, 10:54     #6
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение

можно не интересоваться предметом, не учить его и иметь по нему двойку чуть ли не все школьные года. А потом из-за появления или интереса, или необходимости, или и того и другого вместе, сесть и выучить его за пару лет.
Либо в новой школе встретить учителя ,который сможет заинтересовать предметом,а не отбивать желание этот предмет изучать.
Старый 19-06-2008, 11:19
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #7
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Хочу поддержать Татьяну.
Сама намучилась с учителями, "гнобившими" детей. Старший сын сменил 3 школы, пока в последней (а это была академическая гимназия) не попал в хороший коллектив. И это при том, что учился во всех школах от "хорошо" до "очень хорошо". Позиция учителей была по отношению к детям - "да кто вы такие!", "что вы себе позволяете" и т.д. В лучшем случае учителя были авторитарны, в худшем - самодурны (или самодуры ?) по пополам с истеричностью.
В хваленой 30-ке учительница физики не взлюбила девочку из класса сына. Как она ее только не унижала перед всеми. На минуточку! это все было в 9м классе. Когда даже дети не выдержали и высказались во время очередного приступа, учительница пришла в неописумую ярость. Гнобила класс весь год, изощренно, по-взрослому.
Что в итоге: дети, которые прошли серьезный конкурс, просто потеряли интерес к учебе. Физика превратилась в самый "тупой предмет", дети побеждавшие на олимпиадах по физике были вынуждены нанимать репетиторов.
Я сама пыталась договориться с другими физиками в школе (их по-моему человек 5) не смогла, т.к. слишком поздно спохватилась, все время у них было расписано.

Я для себя вынесла стойкое убеждение: за детей надо стоять горой! Учитель - взрослый, специально обученный человек. Он (она) гораздо сильнее наших детей. Дети с ним проводят слишком много времени, больше чем с нами. Мы ВСЕГДА должны быть на стороне своих детей. Если ребенку пытаются навесить ярлык, то это повод для смены учителя, школы, какой бы она разлекламированной ни была.
Старый 19-06-2008, 14:27     #8
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


[Я для себя вынесла стойкое убеждение: за детей надо стоять горой! Учитель - взрослый, специально обученный человек. Он (она) гораздо сильнее наших детей. Дети с ним проводят слишком много времени, больше чем с нами. Мы ВСЕГДА должны быть на стороне своих детей. Если ребенку пытаются навесить ярлык, то это повод для смены учителя, школы, какой бы она разлекламированной ни была.[/quote]


Эверестом!!! Полностью согласна!!!
Старый 19-06-2008, 14:30
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #9
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
На сегодня - школа закончена, экзамены обоими сданы хорошо. У моего ребенка имеется диплом городской олимпиады по физике, что обычно даёт поступление на физфак СПбГУ.
Танюшка, как я за тебя рада! И за Толю, он умничка

По теме. На мой взгляд (взгляд вузовского препода), профнепрегодны (по большому счету) те учителя, которые не видят в своих учениках людей, а видят "материал", "объект" приложения каких-то усилий по "научению". Наша главная функция (и в школе, и в вузе) - это образование и воспитание человека, с учетом его личностных особенностей, способностей, склонностей. А мы иногда (кто больше, кто меньше) становимся в позицию робота у конвейера, лупящего по "болванкам" и в соответствии с заложенной программой подравнивающего всех под единый шаблон. Прокрустово ложе...
Наша система образования очень мало пригодна к принятию индивидуальности - не готова видеть, развивать и пестовать индивидуальность. Массовость, стандартизация, единообразие...
Старый 19-06-2008, 15:59     #10
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Хочу выразить восхищение не только родителям "неудобных детей", но и самим детям: школьный прессинг-очень сильный депрессант. То, что они справились, выстояли, не сломались - это достойно уважения. Успехов мальчишкам!
Спасибо. Но всё не бесследно. Моему ребенку понадобился год в новой школе только на то, чтобы избавиться от страха перед школой, страха, что пятиминутное опоздание или несделанное ДЗ вызовет неадекватную, гипертрофированную реакцию. Потом потребовалось время, чтобы научиться не увиливать от ответственности за свои провинности, а принимать её. Чтобы понять, что врать стало незачем, что проще признать свой косяк и получить соответствующий пендель. Это всё происходило не само собой, а огромными усилиями школы, ну и я старалась, конечно. Что от тех страхов и комплексов осталось неизжитым, еще неизвестно.
И у одноклассника - до сих пор попытки понять, в чем же он был неправ, за что его гнобили в школе, и обида на тех учителей, которые даже не смогли объяснить, что они хотят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.