Невроз навязчивых движений - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2008, 01:05     #1
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Девочки, помогите, у кого есть опыт.
У меня дочь, 8 лет. Добрая, белая, пушистая, неконфликтная, хотя и общительная, добрый лидер. Прошлой осенью появилась у нее такая фишка: подмигивала и прикашливала через слово. Повели к врачу в обычную поликлинику, невроз вылечили посредством электросна и сеансов какого-то дыхания (забыла). Походами к врачу у меня занималась моя мама, т.к. я бурно работала.
В конце июня появился новый "сюрприз". Она начала дергать плечом, при этом держа себя за локоток и перекашиваясь вбок. Через пару недель к этому присовокупились рожицы с грозными бровями и кручением ртом, сжатым в куриную попку. И еще через пару недель еще одно: сгорбится вся и мышцами живота живот перекатывает, просто-таки танец живота, только при этом вся сгорбится, чтобы, видимо, напряженные мышцы живота до позвоночника изнутри достали.
И вот все это вкупе - выглядит просто ужасно. Красивая девочка, складная, но идет и через два шага то горбится, то набок крючится и при этом рожи страшные делает.
Мы при этом были в деревне под маленьким провинциальным городком. Что там с врачами - понятно и так. Решили, что приедет в город - будем лечить.
С ней я об этом поговорила пару раз, спросила, почему ей хочется так делать. Объяснить толком не может, говорит, что не особо замечает этого.
Ругаться, естественно, нельзя, запрещать - тоже. У меня у самой в детстве был невроз навязчивых движений, проявлялся в другом, конечно. Но я отчетливо помню, что ругань взрослых приводила лишь к тому, что я уходила за угол от них и продолжала делать все свои движения, т.к. удержать их в себе нет никакой возможности. Или я это сделаю, или лопну. Ну, примерно, как что-то очень чешется, и если не почесать, то все, конец.
Вот, скоро она приедет. Я в раздумьях: снова идти в нашу обычную поликлинику? Но на этот раз тут дело, кажется, понеприятнее, чем было осенью. Хочу найти врача, который более плотно вникнет в наши дела.
Сама не знаю, что хочу. Но смотреть на это больше не могу. Потому что смотрю - и рыдаю. Мне так ее жалко, а сделать ничего не могу.
КТо с этим сталкивался, помогите советом. Что вы делали с этим? Куда шли, к каким врачам? НАсколько что результативно? И т.д.
Я просто не знаю, с чего начать. Зря бегать тоже сейчас сил нет, у меня беременность не слишком легко протекает, хотелось бы знать четко, что делать.
Старый 18-08-2008, 01:12     #2
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


А может к остеопату?
Старый 18-08-2008, 01:15     #3
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Сорри, а как дочь относится к Вашей беременности?

Раньше ведь проблем не было?
Неврологии?
Старый 18-08-2008, 01:18     #4
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


А с вашей беременнотью это никак не связанно? Может это просто защитная реакция своего рода, дети же эгоисты по своей натуре ..... 8 лет была у вас одна любимая дочка, а тут будет малыш .... сответстенно ревность, которая вполне могла выразитсявтакой форме. Проанализируйте с какого момента это началось ... возможновам нужен не невролог, а психолог
Старый 18-08-2008, 01:23     #5
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Я уже думала обо всем этом: может быть, это реакция на перемены в нашей жизни? У меня появился мужчина, новая семья строится и т.д. Но даже с натяжкой не могу сказать, что у нее по этому поводу развился невроз. Т.к. она легкая вообще по жизни, любит людей, и моего мужчину она восприняла с радостью (т.к. теперь у нее две мамы и два папы и т.д. ). Беременность она мою воспринимает постольку поскольку, еще не поняла до конца, что скоро у нее будет братик, но когда говорит об этом, то с радостью.
Из жизненных обстоятельств могу посетовать только на то, что у меня очень авторитарная мама, с которой мы до сих пор жили (больше не будем). ДОма неспокойная обстановка всегда была, мама всегда что-то требует, чем-то недовольна и большая паникерша (пару лет назад по причине возникновения у моей дочки аллергии с соплями умудрилась внушить ей, что она глубоко больна, так что 5-6-летний ребенок всем это всегда твердил и отказывался от мороженого).
Именно с воспитанием моей мамы у меня в детстве появился тот же самый невроз и много прочих проблем и проблемок, от которых до конца до сих пор не избавилась.
Теперь жить вместе мы не будем. У дочки будет своя комната, у нас с ней хорошие очень отношения, я ее не дергаю, она и без этого очень хорошая девочка, так что дома теперь будет спокойно.
Так что не думаю, что это связано с моей беременностью или с переездом (о котором она пока знает понаслышке, Т.к. она сейчас в деревне).
Тем более, что прошлой осенью, когда появились примаргивания и подкашливания, у меня не было ни беременности, ни мужчины, ни переезда, а была только мама и озверение от того, что дома находиться становится все более невозможным.
Старый 18-08-2008, 01:30     #6
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Из проблем, относящихся к неврологии, могу вспомнить (если это к этому относится, боюсь облажаться) то, что она родилась на месяц раньше путем экстренного кесарева, поставили гипоксию плода, ПЭП, повышенное внутричеремное давление, ну и не более того. По шкале Апгар она все равно была 9 баллов, нас быстро выписали и т.д. Т.е. все это как-то безболезненно прошло. Хотя, судя по тому, что я читаю в Интернете, это все может иметь и отдаленные последствия, вроде наших....
Старый 18-08-2008, 01:32     #7
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Так я понимаю, что неврологии раньше не было?

Тогда я бы начала все-таки с психолога.
Пусть тики не связаны с новыми обстоятельствами жизни.
Но Вы сами признаете, что сценарий и у Вас, и у дочери похоже.

Так что, ИМХО, к психологу + остеопат.
К неврологу успеете.
Старый 18-08-2008, 01:34     #8
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение

Из проблем, относящихся к неврологии, могу вспомнить (если это к этому относится, боюсь облажаться) то, что она родилась на месяц раньше путем экстренного кесарева, поставили гипоксию плода, ПЭП, повышенное внутричеремное давление, ну и не более того. По шкале Апгар она все равно была 9 баллов, нас быстро выписали и т.д. Т.е. все это как-то безболезненно прошло. Хотя, судя по тому, что я читаю в Интернете, это все может иметь и отдаленные последствия, вроде наших....
Ээээ, а кроме этого загадочного диагноза ПЭП что-то было?
Что-то беспокоило?
Капризность, развитие и т.д.

А то ПЭП - это весьма интересный диагноз.
Старый 18-08-2008, 01:38     #9
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Да нет, не было никаких капризов, все в норме или даже легче, чем у других детей. На данный момент я даже могу ее обвинить в некоторой мягкотелости (дабы не идти на конфликт, она плюнет и не будет остаивать свои интересы, согласится с другими). Но я была такая же. Считаю, что эта задавленность была подарена мне все той же моей мамой.
И развитие у нее в норме, и фантазия на месте, и вообще, умница, красавица, комсомолка и отличница....
Так, а что делает остеопат?
Старый 18-08-2008, 01:52     #10
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Ить, я не психолог... Но мое ИМХО, мягкотелость тоже может быть причиной проблем.
Если ребенок не может отстаивать свое мнение давит в себе эмоции, то негатив-то никуда не девается. Он должен как-то найти выход.

Вот про остеопата более умные расскажут
Я в двух словах этого объяснить не сумею.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.