интернет в деревне - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 02:36     #51
poison
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 995
poison отсутствует


А скорость таже, что и на смартфоне последнем?
Т.е. модемы одинаковые?
Старый 16-05-2008, 08:50     #52
Surgeon
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Черная речка
Сообщения: 10 643
Surgeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от poison Посмотреть сообщение
А скорость таже, что и на смартфоне последнем?
Т.е. модемы одинаковые?
Там вроде модемы были у всех одинаковые, на 14400...
Старый 16-05-2008, 10:08
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #53
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Там надо смотреть класс жопореза. Говорят, имеет значение еще и кодировка внутри тайм-слотов. Но в принципе с этим запариваться смысла нет. Говорят, больше 3 слотов вниз все равно никто не дает... По факту 520 и 39 эрики (GPRS class 8) выдают реально кила 3-4.

Скайфоны, обычные, не EV-DO, шустрее раза в полтора-два и пинг у них значительно выше, что дает прирост скорости при большом количестве мелких запросов, например веб-страницы с кучей элементов.
Старый 16-05-2008, 17:55
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #54
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Можно тоже поспрашивать?

Дача в Синявино 52 км. (прием Мегафон, МТС стабильный, другие - не знаю), планируется приобрести ноут для работы и к нему нужен выход в инет- для получения/передачи по почте файлов объемом от 3М до 20М где-то раза 2-3 в неделю. Ну может немного форума, а так - без лишней необходимости вряд ли будет время заходить.

Я почитала топ, как поняла у СкайЛинка и Мегафона разные технологии.
СкайЛинк работает по CDMA2000 (т.е уже 3G) Мегафон и Билайн по GPRS и EDGE.
Если что напутала - поправьте, плиз.

Вопросы такие для моей задачи, правильно ли я понимаю:
1) Кто побыстрее будет качать СкайЛинк или Билайн? ( СкайЛинк)
2) По тарифами (совсем запуталась) - при моем объеме трафика +/- кто выгоднее? (получается Билайн - т.к. объемы небольшие)
3) И последнее - как я понимаю, почти никто не использует устройство для инета как телефон, а почему? из-за тарифов?
Так что же лучше брать - модем или телефон? (сотовый тоже поменять собиралась)
Старый 16-05-2008, 18:03
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #55
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Скайлинк использует 1x и EV-DO. Первое это еще не 3G, а второе уже вполне. cdma2000 он тоже разных фаз бывает. А EV-DO еще и разных ревизий...

А у би разве ежик (EDGE) уже запущен?.. В принципе еж не на много отстает от EV-DO и обгоняет cdma2000 1x, но даже у мегафона есть далеко не на всех БС.

Почтовые протоколы хреновы в плане трафика. Вместо компрессии там прямо обратная хрень в виде MIME кодировки. Поэтому файлО лучше не почтой слать, а чем-нить более удобным. Я для передачи файлов фидошный Аргус использую. Полная автоматизация процесса, докачка на высшем уровне...

По тарифам... Я тарифы би не помню, у них был вкусный с дешевым трафиком, но абоненткой. Так что считать нужно. У ская базовая ставка 2.90 за мег, соответственно в данном случае порядка 200 мег в месяц обойдутся рубликов в 600...
Старый 16-05-2008, 18:10
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #56
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


А что удобнее использовать - дело вкуса. Для ская я бы порекомендовал их продаваемый по акции модем, уже два знакомых купили и довольны. Хотя сам я использую 510-й курь и юбик 200, ибо оба мне еще для разговоров нужны. Последний питается от USB шнурка и стоит б/у вместе со шнурком менее 2 тыр (мне достался с кабелем за 1500), что есть достаточно экономичный вариант.

Для GPRS я использую отдельный телефон, эрик 39-й, там микрофон сдох :-) и тариф Мобильный Модем от МТС совершенно не способствует разговорам.

Не знаю, как сейчас, но раньше цомпутерные модули для GPRS стоили совершенно невкусных денег и телефон было использовать дешевле. Как обстоит дело в сегменте EDGE - даже и не знаю. Вообще тут сначала надо преверять, есть ли еж на данной конкретной соте.

Если планируется покупать новый мобильник - он наверняка-ж будет GPRS/EDGE?.. вот его можно и затестить со всеми будет. Стартовые пакеты операторов стоят не очень дорого. Со скаем - иметет смысл уточнить про покрытие в данном месте. Например в гатчине у меня друган мучался, там -100 дБ у него дома, а коллега на даче километрах в 10 от той же гатчины очень скаем доволен, ибо там -75 дБ и уровень помех минимальный.
Старый 16-05-2008, 18:36     #57
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Спасибо, первый пост понятен без перевода.
Со вторым - дело обстоит хуже
Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
А что удобнее использовать - дело вкуса. Для ская я бы порекомендовал их продаваемый по акции модем, уже два знакомых купили и довольны. Хотя сам я использую 510-й курь и юбик 200, ибо оба мне еще для разговоров нужны. Последний питается от USB шнурка и стоит б/у вместе со шнурком менее 2 тыр (мне достался с кабелем за 1500), что есть достаточно экономичный вариант.
510-q курь и юбик 200 - это кто? и почему два?

Цитата:
Для GPRS я использую отдельный телефон, эрик 39-й, там микрофон сдох :-) и тариф Мобильный Модем от МТС совершенно не способствует разговорам.
здесь все понятно, кроме того - что еще один телефон для мобильного инета? куда так много?

Цитата:
Не знаю, как сейчас, но раньше цомпутерные модули для GPRS стоили совершенно невкусных денег и телефон было использовать дешевле. Как обстоит дело в сегменте EDGE - даже и не знаю. Вообще тут сначала надо преверять, есть ли еж на данной конкретной соте.

Если планируется покупать новый мобильник - он наверняка-ж будет GPRS/EDGE?.. вот его можно и затестить со всеми будет. Стартовые пакеты операторов стоят не очень дорого. Со скаем - иметет смысл уточнить про покрытие в данном месте. Например в гатчине у меня друган мучался, там -100 дБ у него дома, а коллега на даче километрах в 10 от той же гатчины очень скаем доволен, ибо там -75 дБ и уровень помех минимальный.
здесь возникли два вопроса
1) 100 дБ это что за уровень? как его измерять и на что влияет?
2) любой мобильник поддерживающий GPRS|EDGE будет неплох в качестве модема? (если использовать подключение через Мегафон, Билайн, МТС) не подойдет он только для Скайлинка?
Старый 16-05-2008, 21:28
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #58
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


У меня дюжина действующих телефонов и еще столько же музейных экспонатов типа NMT-900 из Гренландии и проч. Почему?.. Так получилось. Началось с того, что лет восемь назад я создал неофициальный сайт по Дельте Телеком.

Уровень сигнала показывает нетмонитор. Он есть во многих нокиях и немногих других телефонах. Для каждой модели наличие и возможность активации надо уточнять отдельно. Очень полезен для выяснения условий связи и причин возникновения проблем с ней.

90% GSM аппаратов могут служить терминалами для пакетной передачи данных. Но не все. Некоторые бюджетные модели не имеют такой возможности и некоторые забавные позволяют использовать GPRS только для встроенного wap-браузера. Обычно это указывается в описании модели.

Я пока не встречал, чтобы у нас лочили GPRS модемы на конкретную сеть, а телефоны точно никто не лочил, поэтому все GSM/GPRS/EDGE девайсы могут быть использованы в сетях всех четырех питерских операторов.

Только скайлинк отличается аппаратами ввиду принципиально иного стандарта. Лет пять назад скайфоны стоили безумно дорого, сейчас же можно леххко найти б/у телефончик за 1-1.5Круб.

Если использовать не отдельный модем, а телефон, желательно убедиться в его возможности заряжаться от USB кабеля. Это позволит не думать о разряде батареи (если не заряжать - во время и-нет соединения аккумулятор садится оч резво). 90% аппаратов это умеют.
Старый 16-05-2008, 22:02
ответ для zubatka на сообщение "интернет в деревне"
    #59
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


... ну и до кучи... эксперименты-то можно начать с уже имеющимся телефоном и оператором... возможно, практический результат первого подключения даст пищу для дальнейших раздумий...
Старый 20-05-2008, 21:47     #60
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от poison Посмотреть сообщение
Скайлинковские модемы разные.
Питание, вроде у всех от ноута.
Лучше, наверное универсальный, USB
Про прием - это важнее всего.
На турбазе, под Приозерском, 80 км от города, Скайлинк вообще не подключался к интернету, ни к какому, ни к Турбо, ни к простому.
Если даже Турбо нет, то он бессмысленен.
Почти все GSM елефоны - работают как модемы.
Может и Ваш.
Тогда подключайтесь к Билайн, тариф Клик+
Доп оффис Билайна - на Ланском шоссе.
Ой и я парюсь на эту тему...я по простому спрошу...(ответьте плиз тоже по "русски"
На дачу нужет инет...выходить надо ну раз в день...на форум.....ну допустим на пару часиков(картинки отключу)
В наличии ноутбук,телефон с картой Биллайна.... и скайлинковский тел...(но тут проблематичнее...муж не оч жалует ЛВ...поэтому не всегда может дать его ) Поэтому желательно делать акцент на мой тел...( Самсунг Ф 300 ) http://www.topmobila.com.ua/t.php?id=637 Еще есть тел Самсунг Е 210 http://www.topmobila.com.ua/t.php?id=Samsung-E210 как думаете...светит мне инет? и если да,то может купить симку специально для инета...например Биллайн во сколько мне обойдутся в мес? (я так поняла,что Клик + выгодно?)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.