Отличия систем. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 15:37     #1
соловейчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщения: 641
соловейчик отсутствует


Мы вот ещё в школу не ходим. Всего не знаем, да и я думаю, сразу не разберёмся.Расскажите как можно подробнее, а чем отличается современная школа от нашей, советской и сразупостсоветской?Желательно с вашим отношением к каждому пункту, что хорошо, а что плохо?
Старый 01-03-2009, 16:11
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #2
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


А зачем Вам это? Все равно ту , Советскую школу, не вернешь
Старый 01-03-2009, 16:32
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #3
соловейчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщения: 641
соловейчик отсутствует


Просто интересно. Что потеряли, что приобрели. Опять же , подумать о дополнительных занятиях...
Старый 01-03-2009, 17:04
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #4
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Отличия во первых в самих детях.Они теперь в шесть знают и умеют намного больше, чем мы в свое время. Когда я в школу шла 35 лет назад ,в классе умела читать одна девочка,а теперь из общей массы только один не умеет читать ,ну т. д.Когда моя дочь шла в школу 14 лет назад один мальчик рассказывал о богах и героях,все его слушали открыв рот,а теперь в пять лет сын может рассказать о всех подвигах Геракла. Можно перечислять до бесконечности. Интеллектуальное развитие детей нас очень удивляет и конечно же это очень хорошо.
Старый 01-03-2009, 17:17
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #5
лаура
Активный участник
 
Профиль лаура
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: на севере Северной Столицы
Сообщения: 368
лаура отсутствует


я думаю главное отличие, что теперь есть ЕГЭ, а все предметы впринципе те же самые, да и учителя все те же
Старый 01-03-2009, 17:31
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #6
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
Мы вот ещё в школу не ходим. Всего не знаем, да и я думаю, сразу не разберёмся.Расскажите как можно подробнее, а чем отличается современная школа от нашей, советской и сразупостсоветской?Желательно с вашим отношением к каждому пункту, что хорошо, а что плохо?
От моей школы школа сына особенно ничем не отличается, обе школы формально "обычные", но фактически выше уровень за счет адекватного руководства и учителей. Я пошла в школу с 6 лет по экспериментальной программе "нулевой класс". Сын пошел в 1 класс в 6,8 лет по программе "Школа XXI века". Что я, что он рано начали читать, очень любим это дело, писать тоже начали рано, с математикой проблем не было, так что в школу шли и морально, и фактически подготовленными. Его программа пожалуй немного разнообразнее, чем в наше время, главным образом за счет более грамотно оформленных печатных материалов и дополнительных лекций/занятий. И еще его учительница мне мою напоминает, профессионал, в меру строгая, но при этом не ломает характер. В целом дети сейчас, на мой взгляд, более развиты интеллектуально и физически, менее зажаты и закомплексованы.
Старый 01-03-2009, 18:20
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #7
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Школа моей дочки очень отличается от той, в которой училась я. Во-первых, гораздо более доброе и внимательное отношение к детям. Дети сами выбирали учителя, психолог им в этом помогал. Во-вторых, много интересных экскурсий, лекций, всяких мероприятий. В-третьих, более интересные учебники (у нас Школа 2100) и более ориентированные на детей. Например, в прописях дети писали цветными ручками, яркими, с блестками, чтобы было не скучно крючки выводить. Я в своей школе даже представить такого не могла бы. В-четвертых, много дополнительных уроков, которые мне кажутся очень полезными (логика, риторика, развитие речи, хор, ритмика). Это были плюсы.

Из минусов не изменилась физкультура, хотя мне кажется, возможностей для улучшения там масса. И все-таки пять-шесть уроков в день многовато для второклашек, хотя нашим задают мало и уроки все хорошие, любой жалко выкидывать.
Старый 01-03-2009, 18:26
ответ для соловейчик на сообщение "Отличия систем."
    #8
соловейчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщения: 641
соловейчик отсутствует


Ну вот, уже столько открытий.
А то в болтологии требовали вернуть советскую систему образования. Я думала нынешнюю все ругать будут.
Интересно, а современная программа с дореволюционной дворянской сопоставима?
Старый 01-03-2009, 18:41     #9
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
Интересно, а современная программа с дореволюционной дворянской
сопоставима?
Лучше! Розог нет, к примеру

А если серьезно, Вы что подразумеваете под "дореволюционной дворянской программой"? Именно дворянское сословие Вас интересует? Тогда наверное речь пойдет скорее о домашнем обучении, а не о гимназиях
Старый 01-03-2009, 19:04     #10
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
Ну вот, уже столько открытий.
А то в болтологии требовали вернуть советскую систему образования. Я думала нынешнюю все ругать будут.
Мы тут началку только можем обсудить. Не исключено, что у родителей подростков другое мнение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.