Вопрос про желчный пузырь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2007, 21:21     #1
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Девочке 2г.7м. Это дочка моих друзей.
С рождения были вопросы по УЗИ (не нравился желчный пузырь - всегда был сокращен). Наблюдали.
Полгода назад очередное контрольное УЗИ, которое показывают забитый камнями желчный пузырь. Ставят диагноз - желчекаменная болезнь. Дают направление в ДГБ №1.
На обследовании в ДГБ (делали только УЗИ) желчный пузырь вообще не обнаружили (диагноз - отсутствие желчного пузыря (только на научном языке, мне не процитировать) ). Рентген и МРТ не делали - нет показаний.
Сделали несколько независимых УЗИ - результат везде разный (все врачи едины только в одном - с желчным пузырем не все в порядке).
Клиники заболевания нет.
Что теперь следует предпринять? Какие исследование необходимо сделать (или необходимости нет)?
К кому в нашем городе можно обратиться с подобной проблемой (очень многие врачи не очень охотно их брали, т.к. у них нет практики ведения подобных детей)?
Заранее спасибо.
Старый 30-04-2007, 20:05     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
к сожалению дистанционно такой вопрос не решить.
Обычно таких детей обследуют в хирургических стационарах. Если результат УЗИ отрицательный или сомнительный, то следует делать холецистографию, т.е. рентгенологическое обследование пузыря с контрастом. Другого выхода нет.
Если пузыря нет, то ничего тут страшного нет. С таким случаем ничего делать не надо. Но если вдруг в пузыре есть камни, то это показание к его удалению лапароскопическим методом.
На счет Питера куда обратиться я не знаю, ибо работаю далеко от вашего города. Но совет таков: требуется консультация хирурга с опытом работы в области гастроэнтерологии.
Старый 30-04-2007, 20:11     #3
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.