С чего начать разговор с мужем об усыновлении? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 19:25     #1
бора
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 85
бора отсутствует


Никогда не просила совета, а сейчас вот понадобилось…
Девушки, с чего начать разговор с мужем? Как?
У нас сыну 2 годика. Детей я теперь смогу иметь только посредством эко. Когда разговариваем на эту тему, муж вроде как за второго ребенка, но… Вот будет большая стабильность с работой, вот определятся наконец финансовые вопросы, вот то, вот это… Эти наши финансово-стабилизационные вопросы не могут определиться уже 4 года, уверенности в том, что они кардинально разрешатся в ближайшее время, ни малейшей. А нам уже ближе к 40, чем к 30…
К чему я это все пишу. За последний год я в мыслях все больше склоняюсь к усыновлению. Но даже боюсь представить себе, как это воспримет муж. Повторю, он не имеет ничего против второго ребенка, но над этим висят постоянные – вполне вроде здравые – доводы за «подождать». Будет ли он так же не против некровного малыша – неизвестно. Если вопрос опять упрется в «попозже», то тогда ситуация кажется мне более-менее разрешимой (хотя бы благодаря аргументам, что уже родившийся, конкретный ребенок – в отличие от просто «запланированного» - ждать не может). А если нет? Что делать тогда? Какой каплей точить этот камень?
Все осложняется еще и тем, что у мужа есть ребенок от первого брака, уже подросток, живущий в другом городе с бывшими тестем-тещей (бывшая жена умерла). И здесь, конечно, возникает такая щекотливая ситуация – как брать «чужого» сироту при том, что «свой» живет с бабкой-дедом.
В общем, очень прошу поделиться опытом, какие слова найти, чтобы хотя бы для начала не испугать мужа и чтобы первый разговор не стал и последним.
Заранее всем благодарна
Старый 05-03-2008, 19:39     #2
мама Марыськи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 303
мама Марыськи отсутствует


Я начинала издалека, рассказывала про новых знакомых с форума, рассказывала прочитанные истории с сайтов и форумов, самые удивительные и интересные, если сидела за компьютером, то у меня всегда на готове закладка с фотками детишек, которые уже дома, когда он подходил я показывала, обращала внимание на то как они меняются попадая в семью, рассказывала истории где деткам попавшим в семью наконец-то снимались жуткие диагнозы, потому что родители их дообследовали, нашли нужных врачей.
потом к нам в гости приходила семья с приёмным ребёнком и он убедился, что он ничем не отличается...
как-то так потихоньку... потом сказала, что записалась в школу усыновителей, потому что хочу знать об этом больше различной информации... параллельно пошла волонтёром в ДД, переписываюсь с ребятишками из ДД Ленинградской области... он в курсе всего, я конечно с эмоциями и разными историями после поездок и писем-посылок.
А деньги... я его понимаю, он нас один кормит, поэтому принять такое решение ему было не легко, у нас уже двое.
А потом я его на тренинг таки затащила, любопытство его подвело проникся после тренинга (на школе усыновителей)
Так что надо просто начать удачи
(шёпотом) я сама не верила в положительный исход дела)
Старый 05-03-2008, 20:30     #3
Brauer
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 173
Brauer отсутствует


Может просто спросить, ведь мужчины от них не знаешь что ожидать.У нас четверо своих детей, я спросила мужа,, Давай возьмем малыша из дома ребенка,, Честное слово я знала что на 100% он ответит ,,Ну видно будет,посмотрим,, Знаете что он ответил ,, Хочешь давай возьмем,,, такого прямого ответа я не ожидала.Может вы тоже просто спросите ни на что не намикая не подходя так и этак,а так прямо и спросите, поговорите что хотите малыша взять и каково его мнение и желание.Удачи.
Старый 05-03-2008, 21:25     #4
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Сначала рассказывала про случаи на форуме, кого-то показывала, потом просто сказала: "Ну, ты, наверное, уже понял, что я хочу усыновить ребенка?" Реакция была забавная - он на меня с таким ужасом посмотрел и спросил: "Сейчас?" А к слову, мы оба тогда в гипсе с головы до ног лежали и сидеть-ходить-есть не могли. А сразу после этой трагедии, в котрой погибла моя подруга, я ему еще в бреду твердила, что "это знак, ты понимаешь - нам надо обязательно усыновить девочку и назвать Танечкой" Т.е. у меня это так в голове сидело, что я даже в бессознанке об этом твердила.
Я говорю: разумеется, не сейчас
Он: А, ну тогда да.
Правда, со временем это "да" трансформировалось в "она этого очень хочет, а я слишком ее люблю, чтобы ей отказать" (это было сказано друзьям, которые узнав об идее, кинулись активно отговаривать). И теперь меня демоны грызут - а "да" ли это? И достаточно ли такого "да"?
Старый 05-03-2008, 21:27     #5
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brauer Посмотреть сообщение
Может просто спросить, ведь мужчины от них не знаешь что ожидать.У нас четверо своих детей, я спросила мужа,, Давай возьмем малыша из дома ребенка,, Честное слово я знала что на 100% он ответит ,,Ну видно будет,посмотрим,, Знаете что он ответил ,, Хочешь давай возьмем,,, такого прямого ответа я не ожидала.Может вы тоже просто спросите ни на что не намикая не подходя так и этак,а так прямо и спросите, поговорите что хотите малыша взять и каково его мнение и желание.Удачи.
Это хороший вариант. Мужчины они другие
Для них прямой разговор без намеков иногда гораздо лучше.
Старый 07-03-2008, 17:47     #6
Марочка
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен.область
Сообщения: 108
Марочка отсутствует


А мне кажется что не каждый мужчина способен ответить на подобный вопрос,который ему в ЛОБ зададут.Если ваш муж из таких,то думаю, вам надо показать и рассказать свои мысли на этот счет,а его пока ни о чем не спрашивать..........пусть сам подумает об этом.
Вот мой был изначально не против,это я испугалась когда даже сходили в приют на беседу и разговор о ребенке.Прошло почти 3 года пока я окончательно решилась на этот шаг.Хоть у меня и у самой сын живет с отцом своим,ему 17,я тоже все думала что выглядит как предательство,а сейчас думаю по другому.
Мужчины они действительно другие от нас,но вопросом в на прямую можно получить откат очень далеко назад.
Немного о моей ситуации.......Про усыновление я думаю уже больше 10и лет,но и жизнь моя менялась все эти годы,распался первый брак,второй раз замуж вышла,и когда мы пришли к согласию о усыновлении,я точно решила что хочу забрать мальчика,но в один день отчетливо поняла ,что хочу не просто мальчика но сразу и девочку, и начала вести переговоры с мужем на эту тему.А это знаете ли как заново уговаривать несогласного.Помогло мне вот что (но я и правда сильно заболела этим желанием)Мы как и обычно приводили каждый свои аргументы, я говорю,пойми,я чувствую себя совершенно беременной,именно двойней, а ты как будто просишь меня избавиться от одного ребенка.......вся изревелась от этой мысли.И когда поняла что,что то начало надламываться внутри у меня,что спорить больше не стану......... "Закрылась " внутри себя в своем горе,а он меня спрашивает:-О чем думаешь??Я ответила: -Слушаю как умирает в моем сердце один ребенок!!!Через сутки он передумал,теперь мы обсуждаем детали про деток.Мы оба стали счастливы от этого общего согласия.
Желаю вам удачи в продвижении к цели усыновления,надеюсь ваш муж человек мудрый и сможет понять ваши душевные желания.
Старый 07-03-2008, 17:54     #7
Марочка
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен.область
Сообщения: 108
Марочка отсутствует


Муж не может не понять что важно для его жены.........у меня уже целая сумка игрушек и куча одежды, я не могу удержаться от покупки этих вещей,он бурчит но относится с пониманием.Говорит:-Что ты будешь делать со всеми этими вещами если ребенок будет не этого возраста?? Я ответила: отдам в ДР и в ДД.Он всем телом ощущает что я без этих покупок жить в ожидании не могу(летом будем усыновлять) я все время на этой волне ,ну точно беременная!!В этом режиме живем уже несколько месяцев,так и он кажется чувствует мою "беременность".До лет мы в Штатах,так я все что прикупила,от сюда потащу,а он только бурчит.Даже шезлонг купили,сказала,покупка выгодная пригодится........он не спорил.
Старый 07-03-2008, 18:13     #8
Александр Ковалёв
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 484
Александр Ковалёв отсутствует


Ох, этот вопрос уже поднимался не один раз. Пролистайте форум назад. С этой темой можно ознакомится и здесь: http://forum.april-deti.ru/showthread.php?t=171 Просмотрите те топики, может найдете для себя именно Ваш вариант ответа.
От себя лишь добавлю. Человек должен сам придти к какому-то выводу, он должен ОСОЗНАТЬ, а не просто понять или подчиниться. Удачи Вам!
Старый 07-03-2008, 18:32     #9
Лид_а
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 952
Лид_а отсутствует


http://www.detinashi.ru/?campaign

Скачайте песню "В жизни всё не случайно" исполнители Мелазде, Сюткин, Расторгуев и др. В видеоролике сняты дети из ДД.
Старый 07-03-2008, 22:30     #10
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Да двойня это просто прелесть! Тем более когда мальчик и девочка. У меня только один ребенок и когда я смотрю на свою подругу у которой двойняшки мальчик и девочка, я ей по-светлому завидую.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.