Чего ожидать, если реакция Манту с наростанием? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 20:07     #21
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Не накручивайте себя раньше времени насчет тубдиспансера. В детском отделении встретить больного открытой формой, выделяющего микробы, сложнее, чем на улице или в общественном транспорте.
И не надо ругать себя, что не дали супрастин/тавегол. У меня старшая аллергик, так ей из-за того, что я давала антигистаминные, пропустили вираж. Выявили инфицирование только через 2 года, когда снова проба стала расти. Большинство взрослых в России инфицированы туберкулезом, главное, следить за здоровьем и не пропустить начало болезни (тттчнс). Сходите в тубдиспансер, сделаете пробу Пирке, сдадите ан. крови и мочи. Если есть инфицирование, они обязаны предложить профилактическое лечение, т.к. примерно у 10% оно почти сразу переходит в болезнь. Если не захотите, силой никто не заставит, максимум, по мозгам поездят и отстанут.
Старый 04-03-2008, 20:26     #22
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


Полностью согласна с OlgaSha!!!!!
Тубдиспансера не бойтесь, от тубпрофилактики можете отказаться, тубинфицированные могут посещать сад и школу и для других не опасны. А вот всех взрослых родственников - на флюшку!!! (Кроме беременных). Для вашего спокойствия. И пусть хотя бы раз в 2 года делают. Ибо туберкулеза сейчас - эпидемия.
Старый 05-03-2008, 12:06     #23
ИННАА
Ветеран
 
Профиль ИННАА
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб, Ржавые Пороховые
Сообщения: 935
ИННАА отсутствует


Большое спасибо всем откликнувшимся!!!!
После Ваших слов уже вечером намного легче стало и исчез страх из-за незнания этого вопроса.
И родные поддержали, что лучше провериться на всякий случай.
Поговорив с медсестрой из сада она тоже посоветовала лучше перепровериться и перестраховаться, но я конечно очень надеюсь, что это аллергия на препарат...
Старый 05-03-2008, 12:43     #24
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


ИННАА, а сколько лет вашему ребенку? Петухова принимает детей до 4-х лет в 69 детской поликлинике, на ул. Комуны, но редко - раз в неделю или даже в две. Позвоните, узнайте. Мы стояли у нее на учете в течение 2-х лет. От профилактического лечения я писала отказы. Еще она мне предлагала купить какие-то таблетки на основе меда у нее. Я тоже отказалась, сославшись на аллергию на мед. После этого нас с учета сняли...
Старый 05-03-2008, 13:25     #25
ИННАА
Ветеран
 
Профиль ИННАА
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб, Ржавые Пороховые
Сообщения: 935
ИННАА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adelik Посмотреть сообщение
ИННАА, а сколько лет вашему ребенку? Петухова принимает детей до 4-х лет в 69 детской поликлинике, на ул. Комуны, но редко - раз в неделю или даже в две. Позвоните, узнайте. Мы стояли у нее на учете в течение 2-х лет. От профилактического лечения я писала отказы. Еще она мне предлагала купить какие-то таблетки на основе меда у нее. Я тоже отказалась, сославшись на аллергию на мед. После этого нас с учета сняли...
Дочке больше 4 лет, ей 5,5.
А у вас инфекцию обнаружили?
Старый 05-03-2008, 13:42     #26
tanya_v
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 549
tanya_v отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИННАА Посмотреть сообщение
А там как диагностируют, если без анализов и флюшек?
Я имела ввиду, что мы пришли к ним, не имея на руках всяких анализов и флюшек, которые нужны для нашего конкретно диспансера, в НИИ сделали только градуированную кожную пробу, у нас была полностью отрицательная, через полгоды у них надо переделать Манту.
Старый 05-03-2008, 13:48     #27
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


не переживайте раньше времени.
У меня у дочи тоже в 4,5 был вираж, поставили на учет фтизиатора. Она пыталась предложить лечение (очень настойчиво), я отказалась и настояла на полном обследовании. Сдавали анализы - кровь, мочу, сделали дополнительно Пирке и ренгент (считаю это меньшим злом, чем профилактическое лечение). Еще вроде год стояли на учете - и нас сняли с учета. Нас на тот момент тоже попросили сделать флюшки всей семье, но это по моему вообще не лишнее всем раз в год делать. Я кстати тоже была беременная - флюшку не делала - сделала после.
Просто хочу предупредить, что они частенько очень настаивают на профилактическом лечении и их можно понять - ситуация с туберкулезом в город очень плохая. И иногда это действительно надо сделать, но перед пройти более комплексное обследование, я думаю не помешает.
По поводу возможности там заразиться - она там я думаю даже меньше, чем просто на улице или в транспорте. У нас в районе это отдельное помещение для приема детей, у них там стоят лапмы обеззараживающие и они проводят специальню уборку. А вот в автобусе, лифте и прочих общественных местах такую обработку никто не проводит.
Старый 05-03-2008, 14:53     #28
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИННАА Посмотреть сообщение
Дочке больше 4 лет, ей 5,5.
А у вас инфекцию обнаружили?
Да, сказали, что ребенок был инфицирован, но только на основании того, что был "вираж", при последующих обследованиях (Перке, анализы крови и мочи, снимок) ничего не выявили.
Старый 05-03-2008, 16:42     #29
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


девочки, и я к вам с вопросом...
нас отправили в туб на Свердловскую, там сначала - список всего разного - снова Манту и Перке, моча, кровь, рентгет...

так вот, Манту - с 9 в прошлом году - в этом первая была 5, что мало. переделали, строго соблюдали чтобы не намочить, не натереть, не почесать. 14.
Перке - 5, 3, 2, 1.
кровь тоже нехорошая - гемоглобин низкий, эритроцити тоже не хороши...
про ренген ничего сказать не могу, в карте рентгенолог написала что все нормально, но фтизиатр сама будет расшифровывать, а это иное...

достаточное ли это обследование или есть еще что-то действительно нужное и толковое?

вот реально - что еще нужно бы сдать или сделать. назначили профилактическое лечение, но попусту травить ребенка не хочется, а если и правда есть - то лечить нужно(((((((
Старый 05-03-2008, 17:08     #30
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Извиняюсь за плагиат, взяла откуда то, не знаю автора.

ИФА


Если в 2-х словах, то Манту - ответ Т-клеток на возбудителя/вакцину (клеточный иммунитет), показывает наличие поствакцнального иммунитета или ответ организма присутствие возбудителя; ИФА - наличие антител (специф. иммуноглобулинов) к возбудителю (гуморальный иммунитет), показывает ответ организма на возбудитель (если он есть); ПЦР - присутствие самого возбудителя в исследуемом материале (мокрота и т.п).
Т.е. если нужно просто подтвердить отсутствие заболевания- ИФА подойдет, если нужно решать вопрос инфицирование это или активный процесс, то потребуется доп. обследование. Если планируется вакцинация, тоже лучше Манту. А вот напряженность иммунитета (степень защиты) она показывает на уровне есть/нет (положительная/отрицательная проба).
Из инструкции к набору для ИФА:
"Набор «АТ-Туб-Бест – стрип» предназначен
для определения суммарных антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке или плазме крови в условиях клинических и диагностических лабораторий. Результаты теста могут быть использованы для выявления активного туберкулеза при сероэпидемиологическом скрининге, контроле доноров, обследовании больных и здоровых контактных лиц из очагов, лиц из групп риска и т.д. Тест не чувствителен к БЦЖ-вакцинации и рассчитан на выявление только активной формы туберкулеза вне зависимости от его локализации."
Т.е. инфицирование все-таки с помощью ИФА пропустить можно.

Говоря о современных методах диагностики туберкулёза, нельзя не упомянуть о методе полимеразной цепной реакции (ПЦР или PCR). Это высокоспецифичный и чрезвычайно чувствительный тест, с помощью которого принципиально возможно идентифицировать в анализируемой пробе наличие даже одной-единственной молекулы ДНК возбудителя. На метод ПЦР возлагали большие надежды, он постоянно совершенствуется и в настоящее время, в принципе, уже нашел свою нишу в диагностике туберкулёза. Недостатками его являются высокая цена, сложность, дорогое инструментальное и приборное обеспечение. Кроме того, из-за своей сверхвысокой чувствительности этот тест часто определяет неактивную форму туберкулёза и очень зависим от уровня квалификации персонала и соблюдения особых требований к лабораторным помещениям, в которых проводится анализ.

Относительно широкие возможности для скрининга туберкулёза предоставляют методы серодиагностики, среди которых наиболее распространены тесты, основанные на определении антител к антигенам микобактерий. Результаты серологических тестов в гораздо меньшей степени зависят от того, в какой форме — бациллярной или абациллярной — проявляется туберкулёз. Благодаря своей относительно невысокой стоимости, скорости, достаточно высокой чувствительности и специфичности, они незаменимы при массовых обследованиях. Казалось бы, что с серологическими методами конкурирует недорогой и простой в исполнении кожный туберкулиновый тест (реакция Манту), являющийся показателем напряженности клеточного иммунитета. Однако, из-за низкой специфичности и, по сути, неспособности дифференцировать активные и неактивные формы туберкулёза его применение в большинстве случаев вряд ли оправдано. Напротив, гуморальный иммунный ответ весьма характерен именно для активного процесса, поэтому серологические тесты, в которых провод ится определение специфичных к M. tuberculosis антител, намного достовернее кожных тестов.

При использовании современных иммуноферментных диагностикумов на туберкулёз проблемы, связанные с недостаточной специфичностью, возникают достаточно редко. Однако их чувствительность, как правило, не удовлетворяет практических врачей. Дело в том, что антитела к микобактериям в том или ином количестве присутствуют в крови не только больных, но и здоровых инфицированных людей. В сыворотке крови больных титры антител могут иногда достигать очень больших величин, однако этот показатель слишком неявно (неопределенно) связан с давностью инфицирования или тяжестью заболевания. В большей степени он опосредуется особенностями течения болезни и состоянием иммунной системы пациента. Титры антител у людей с неактивным туберкулёзом обычно всё-таки существенно ниже, чем у больных, и это дает возможность при соблюдении определенных правил вывести некий дискриминационный уровень, при преодолении которого можно говорить о высокой вероятности активного туберкулеза.

Идеальных тест-систем не существует. Диагностика туберкулёза очень сложна, и ни один тест не может быть самодостаточен. Только учтя все клинические симптомы и результаты анализов, можно сделать более-менее правильные выводы. Скрининговые обследования — это только начальный этап в диагностике туберкулёза. Обнаружение специфических антител в крови ещё не может служить достаточным основанием для постановки диагноза. Иногда высокие уровни антител могут быть и у здоровых людей, когда-то болевших туберкулёзом. Положительный результат может служить основанием лишь для немедленного углубленного обследования пациента, которое должно включать контроль характерных для активного туберкулёза симптомов (персистирующий кашель и субфебрильная температура, ночное потоотделение, боли в грудной клетке, общее недомогание, изменение в суставах и т.д.), анализ крови (лейкоцитоз), рентгеноскопию грудной клетки и обследование других органов, со стороны которых есть определенная симптоматика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.