ЛИТВА! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2006, 19:35     #31
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adagio Посмотреть сообщение
собственно, а почему обидел?, задачи у меня такой не было.
Просто у меня это больная тема, от подобных нападок обороняться Довольно часто подобным заниматься приходиться, вот уже и начала принимать все на свой счет. Вот такие, мы иностранцы, мнительные
Старый 05-12-2006, 19:42     #32
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
Я могу ввалиться к вам в топ и спросить, только вот вопросы это будут не искренние

Потому что 1) правильно их обижают, понаехали тут русаки, ведь, извините, матные слова на вокзале в Риге русские написали, русским языком. Прибалты и воевали за свободу свою, и отделились от России не просто так. Теперь продолжают защищаться от оккупантов - ГОУ ХОУМ!!!
и 2) - шпроты в Латвии вкусные, а то, что в Россию экспортируется - это самый ацтой

С долей шутки, ИМХО

Лучше заходите к нам, когда в Латвию поехать собиретесь, мы вам с радостью всяких вууумных советов надоем

А что касается 1) и 2)
1) латыши так много наслышались русского мата, что уже его воспринимают, как норму и очень часто его как раз можно услышать от латышей. просто свои национальные грубости им действительно режут слух и их они употребляют крайне редко. у нас на работе в латышком кол-ве в офисе некоторые совсем не стеснялись какое-нибудь содержащие мат изречение над столом повесить, мне как-то от этого даже не по себе было.
2) да, почему-то так и есть. купили в Каруселе такие-то отстойные шпроты с чесноком, сейчас я в Риге и здесь со шпротами все в порядке
Старый 05-12-2006, 21:58     #33
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
Я могу ввалиться к вам в топ и спросить, только вот вопросы это будут не искренние

Потому что 1) правильно их обижают, понаехали тут русаки, ведь, извините, матные слова на вокзале в Риге русские написали, русским языком. Прибалты и воевали за свободу свою, и отделились от России не просто так. Теперь продолжают защищаться от оккупантов - ГОУ ХОУМ!!!
и 2) - шпроты в Латвии вкусные, а то, что в Россию экспортируется - это самый ацтой

С долей шутки, ИМХО
Извините, а вы это серьёзно или это такие шутки, прочитала весь топ, т.к. мне близка Эстония ( в Тарту живёт дядя) или это всётаки ваше мнение? Не совсем понятно.
Старый 06-12-2006, 10:46     #34
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Извините, а вы это серьёзно или это такие шутки, прочитала весь топ, т.к. мне близка Эстония ( в Тарту живёт дядя) или это всётаки ваше мнение? Не совсем понятно.
Ну.. вообще в каждой шутке есть доля правды Хоть я и пошутила. Дело в том, что по поводу первого ответа - правда та, что я приезжала в Ригу и жила в гостинице у вокзала, а там вокруг все русским матом исписано.. И еще я действительно рада, что Прибалтика вся (и Эстония, и Литва, и Латвия) отделились от России. И теперь им светит Евросоюз. И эти маленькие страны хорошо поднялись что в экономическом, что в культурном плане. Мой прадед Казимирас Багдонас воевал за свободу Литвы, там и погиб, ему в Литве памятник стоит, а что касается шпрот - так в Литве я их ем с удовольствием, а тут боюсь отравиться. А что по этому поводу думаете вы?
Старый 06-12-2006, 11:38     #35
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Я когда в Венгрии на экскурсии была, так и там в особо примечательных местах русский мат встречается нередко. Так что, похоже, от него никуда не спрятаться

Что-то мне, как говорится, "по следам этого топика", так в Литву захотелось и в Эстонию тоже А в СПб обратно совсем не тянет.
Старый 06-12-2006, 12:13     #36
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laymute Посмотреть сообщение
А что касается,в Латвию ты приехал или в Литву,нужно просто уважать чужие традиции и дисциплины. Так же как это требуют в России от иностранцев.
Ну да.. нужно уважать, только мне не понятно, почему финны приезжают напиваться в Питер, а не устраивают дибоши у себя в Финнляндии. И не понятно, почему итальянцы не бросают мусор на улицах своего города, а приехав в Питер мусорят. Зато вот русские мусорят и заграницей, и у себя, пьют и у себя, и заграницей, я конечно не про всех, но основное большинство. Это такая странная психология поведения человека на своей территории и на чужой. Хотя бывает и так, что человек, приехав в чистую страну жалеет бросить бумажку мимо урны. Но такие чувства возникают только у воспитанных людей, остальным все равно.

Литовцы очень берегут чистоту улиц, даже в их подъездах какая красота - цветы на лестнице и их никто не портит и не рвет. Русский человек давно бы все пообдирал и принес букет своей любимой девушке. Каждый раз приезжаю туда и мне стыдновато становится и не по себе за родину Хотя в столицах, больших городах даже таких маленьких стран, как прибалтийские конечно тоже полно своего хулиганья.. К сожалению в мире рая нет.
Старый 06-12-2006, 12:23     #37
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Уже об этом говорилось: думаю, что на данный момент чистокровных будь то латышей, эстонцев или литовцев почти не осталось, все прибалтийские народы уже "перемешаны" с русскими. Смешно выглядят люди, которым по 40 лет и утверждают что не знают русского языка
С таким же успехом окупантами можно назвать Америку, Францию, Англию!
Или вы полагаете, что с Прибалтикой бы фашистская Германия заключила мирный договор и всех жителей сделала своими союзниками?!, а не стёрла бы с лица земли?!
Мне нравится Прибалтика, но считаю что с таким же успехом гражданство за 5 лет можно получить и в более развитом европейском государстве - это конечно относится к тем людям которые не ленятся учить специально литов., эстон.или латв. языки для этого, тем более, что на этих языках говорит так мало народу!
Старый 06-12-2006, 12:31     #38
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laymute Посмотреть сообщение
Меня,так же,привлекает:безопасность и стабильность Литвы. Кому то, интересно жить в шумном скоростном потоке большого города-Питера,а я прожив 26 лет в безумном темпе,сейчас живу в тормозном Литовском, тащщусь просто! Особенно замедленность удобна,когда растишь маленького ребенка. Вот я сейчас в гостях в Питере,ну ничего не успеваю,отвыкла уже,а родители мои все быстро быстро! Может это не от страны зависит а от человека,не знаю. Литовский язык,я и правда совсем не знаю,тяжело,учить обязательно надо! В магазинах меня и на русском понимают,продавцы вежливые,но покупатели-были случаи,заслышав русскую речь,корчили мины,но это только в маленьких городах. А в Вильнюсе,в магазинах я сама слышу только русскую речь и продавцы,я поняла,кто из России,кто из Польши,кто из Белорусии. Язык дается трудно из за отсутствия общения с кем либо. Я целыми днями одна дома: я имею ввиду только с ребенком и собакой. В городе в котором живем я совсем никого не знаю. Со следующего года дочку в сад отправлю,и она быстро лепетать начнет и я за ней тянуться начну,плюс все таки возьму себе репититора,да и начну общаться все больше и больше с литовскими жителями.
Да, кстати, про продавцов слышала интересную историю, как в Таллинне один эстонец подал в суд на магазин за то, что там русская продавщица и не умеет по-эстонски.

Насчет литовского языка - я лично выучила его, смотря сериалы мексиканские с литовским переводом - там фразы простейшие, моментально их начинаешь понимать и всхватывать смысл, а потом уже начала вслушиваться в отдельные слова. В принципе весь разговорный так и знаю, а больше мне пока не нужно. И так бывает приеду из Литвы в Питер и слова перебиваются - так и прет литовский, трудно переосвоится. Уже мыслить по-литовски начала, что и говорить..

Насчет садика - это правильно, у меня в планах тоже отдать дочу в сад литовский как можно раньше, чтобы она с детства влилась в литовский коллектив и их язык стал вторым для нее, а хорошо бы и родным Тоже сейчас думаю, что будет лучше меня литовский знать, если вовремя покопошиться.
Старый 06-12-2006, 12:36     #39
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Уже об этом говорилось: думаю, что на данный момент чистокровных будь то латышей, эстонцев или литовцев почти не осталось, все прибалтийские народы уже "перемешаны" с русскими. Смешно выглядят люди, которым по 40 лет и утверждают что не знают русского языка

Да, 40-летние не знающие русский прибалты и правда смотрятся смешно - как-то я в Таллинне зашла в музей и что-то спросила на русском, вроде как пройти к главному залу, а женщина мне по-эстонски типа я вас не понимать. Ну я по разговорнику еле-еле нашла эту фразу и она мне по-русски все объяснила!!!!!!!! Ну о чем разговор, она дождалась, пока я найду вопрос по-эстонски чтобы меня проучить!! От какие они патриоты.
Старый 06-12-2006, 12:43     #40
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


[quote=Ингемама ДапкунайтеЗато вот русские мусорят и заграницей, и у себя, пьют и у себя, и заграницей, я конечно не про всех, но основное большинство.
quote]

А это уже оскорбление по отношению ко всем русским! Тем более писать об этом на русском форуме, м.б. вы будете писать подобные вещи на каком-нибудь другом форуме, например, литовском!
У вас есть официальная статистика по поводу большинства таких русских?
Научитесь сами сначало уважать людей, с которыми живёте, а потом уже пинайте на других.
Такое отношение действительно не наладит отношения между нашими странами!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.