Менталитет или заграничные "странности" - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2006, 14:40
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #41
Зоя
Старожил
 
Профиль Зоя
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 084
Зоя отсутствует


Про австриек: тоже немытые, нечесаные, толстые, в основной своей массе, и не следят за тем, что одевают.
Тут я согласна с ТylikAnkа - тоже в пижамных штанах никуда не пойду.
Хочется хорошо выглядеть для себя, независимо от того, что это принято/не принято в стране моего проживания.
Старый 26-10-2006, 14:45     #42
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Разница в том, что в Швеции преобладает спортивный стиль (или Вы это отрицаете?), о чем не скажешь, по-моему, о Питере или России вообще, поэтому русские женщины в большинстве своем выглядят женственнее, наряднее и элегантнее, несмотря на то, где они работают и в каком городе они живут, маленьком или большом. Это, кстати, было отмечено модельерами многих стран. Просто спорить тут бессмысленно.
Моей маме в Швеции одежда нравится. Недавно она гостила у нас и тоже купила ей кое-что из одежды и обуви. И, как немаловажный факт, тряпки (даже русских производителей!) в Питере стоят сейчас немалых денег, поэтому после последнего моего визита туда в конце августа, я пришла к выводу, что тут их можно купить дешевле.
Старый 26-10-2006, 14:55     #43
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Певое, про тайны. А по поводу выборов, мой муж никогда мне не говорит за кого голосует, сколько бы я не упрашивала. И ходят на них почти 80%, для меня было шоком, когда наша папа перед отпуском заранее ходил голосовать. Вот так!
ПО существу, что поразило, когда только переехала.
Плюсы
Везде папы с детьми, в бассейнах, ресторанах, на площадках. Супер! Сейчас уже не поражаюсь, имея такого же папу
Минус,
в пятницу-субботу вечером легко можно увидеть такую картину в центре, открывается дверь бара и оттуда вываливается на тротуар приличный дядя в пальто от Хуго Босс. Пьют все, за некоторым исключением, причём именно напиваются как свиньи, но в выходные.
То, что поразило мою маму в первый приезд, трамваи и стеклянные двери в подьездах
Старый 26-10-2006, 15:01
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #44
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Мы, например, тоже не знаем, сколько наши шведские родственники зарабатывают. Знает, правда, только мама мужа, и мы ее пенсию тоже знаем. На своей работе знакома с тем, сколько получают три мои ближайшие сотрудницы.
Моя подруга в Питере получает $3000/мес. Как она сказала сама, сейчас те, кто зарабатывают много, не распространяются об этом направо-налево. Слишком большой разброс в зарплатах.

Да, выборы - отдельная тема. Лучше не обсуждать. Из-за этого у моего мужа с отцом окончательно отношения испортились. Тот до того договорился, что пожелал моему супругу заболеть.
Старый 26-10-2006, 15:28
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #45
Leimen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Germany
Сообщения: 507
Leimen отсутствует


А меня поразило, что общественный транспорт приспособлен для родителей с колясками. отведены специальные для колясок места. И даже для людей в инвалидный колясках. Автобусы со специальными подъемниками для них.
Старый 26-10-2006, 15:31
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #46
Leimen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Germany
Сообщения: 507
Leimen отсутствует


Вот еще, в новых электричках специальные места с ремнями для велосипедов. Ну и еще кондиционеры.
Старый 26-10-2006, 15:47
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #47
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Меня в Израиле поразило:
1. Электрички. 2 этажа, с туалетами, с ьарзртными креслами, с пакетиками для мусора, столиками, комнатами для кормящих матерей , кондиционерами, и пр.
2. Автобусы. Никто не подумает не заплатить. У водителей идеальный порядок на рабочем месте.
НО! Не уступают места ни пожилым ни мамочкам с детьми. Для меня это странно. Кстати, сегодня увидела первый раз как израильтянка вскочила уступить место дедуле.
3. Дети чуть ли до школы с сосками, бутылками и колясками. Не все конечно. Но большинство!

Первое, что в голову пришло. Вспомню, напишу еще
Старый 26-10-2006, 16:46     #48
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


В Штатах мне очень понравилась тотальная чистота на улицах и в магазинах. Наблюдаю сценку - книжный магазин, между стеллажом с книгами и стеной сидит девонька, по возрасту старшеклассница или первые курсы института (ну, это по российским меркам). Сидит прямо на полу, рядом сумка и читает какую-то книжку, очевидно просматривает по какой-то теме, т.к. пока я рядом копалась в компашках она брала с полки и ставила на место книги 3-4. Вообще сесть на траву или просто поребрик - без проблем! Самое жуткое, что попа остается чистой!!!
Чистый ковролин в вагонах вашингтонского метро - ОТПАД! Знакомая оставила в химчистке мобилу - ей домой его вечером привез водитель их машины - развозил заказы. Извинился, что привез только вечером - заказы были в другой конец города. А она и не знала, где мобила, думала выронила из сумки!
Старый 26-10-2006, 17:03
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #49
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


на парковках, если стоит значок "только для инвалидов", то никому и в голову не придет припарковаться...
автобусник никогда не уедет, если видит, что вам нужен его автобус. и будет стоять и ждать, пока вы копошитесь, покупая билет в автомате.
автобусы идут по расписанию с точностью до секунд
на всех остановках висят спец. экраны, показывающие, когда подойдет ближайший автобус нужного маршрута и когда будет следующий.
нет напряга на дорогах - все предельно веждивы и готовы друг другу уступить (в отличии от Италии, кстати - или это нам так не везло , причем много раз...)
спец. покрытие на детских площадках вокруг качелей и вообще всего того, с чего можно упасть и удариться - такое сильно прорезиненное нечто. Даня рыбкой летел с качелей - и хоть бы хны. с ужасом представила себе аналогичное падение об асфальт или в грязнющий песок на наших площадках...
в песочницах лежат "ничьи" игрушки - если вы забыли свои, всегда можно поиграть в общие...

еще вспомню - напишу
Старый 26-10-2006, 17:24     #50
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


А ещё мне здесь нравится сервис на бензоколонке, из машины выходить не надо вообще, всё делают заправщики, только денюжки в окошко даёшь, ещё спросят не надо ли проверить уровень масла или ещё чего ? И денег за свои услуги не просят . Мне после Питера от всего этого немного не по себе .
И последнее время стала замечать что питерское дежурное выражение лица "не подходи, убью!" сменилось на нездоровую постоянную улыбку, причём неосознанную.... Все ходят, улыбаются, приветствуют тебя, все тебе рады (даже продавцы магазинов, в которых ты ничего не купил ), и начинаешь машинально отвечать тем же. Наших всегда узнаёшь по напряжённому выражению лица и тревожному взгляду.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.