Менталитет или заграничные "странности" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2006, 23:48     #1
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Всплывала у нас такая тема в тесном топике! Теперь все заграничные странности обсуждаем тут. Что вас удивляет в вашей "новой" стране, что радует, а что огорчает?...
Старый 25-10-2006, 23:59
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #2
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Вспомнила, что изумило во второй приезд (в первый было не актуально). Уважение к чужой собственности, причем с младенчества. Слова: ЧУЖОЕ - это святое.
На детской площадке другой ребенок не возьмет нашу игрушку, если я не скажу, что это ок. Если же деть мелкий и не сильно понимает "свое-чужое", то родитель ВСЕГДА спрашивает или просто не разрешает брать чужое.
И еще...куча детей играет нашими песочными наборами, мы собираемся домой, каждый ребенок берет по игрушке, несет нам и говорит спасибо . При этом старшие говорят и за младших...
После питерского "коммунизма" в песочницах для меня это был ШОК.
Старый 26-10-2006, 00:06
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #3
КоРоЛеВкА
Наш человек
 
Профиль КоРоЛеВкА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 5 413
КоРоЛеВкА отсутствует


а мне наоборот не нравится, когда мы приезжаем в песочницу и подходит к нам девица 2 лет и сразу залезает в нашу корзину под коляской и берет оттуда наши игрушки...Бабушка стоит рядом и мило улыбается. Может я конечно просто жадная...но мне очччень неприятно...
Старый 26-10-2006, 00:07
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #4
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если говорить о самом первом потрясении, то, наверное, мальчики лет 10-12, играющие (без старшего) сами по себе в уличный баскетбол. Среди них был такой, которого у нас называют "жир-трест". И играл он так себе. Никто его не гнал, не оскорблял. Просто все играли - кто как мог. Какая-то была очень наглядная картинка на тему толерантности.
Старый 26-10-2006, 00:10     #5
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Цитата:
Сообщение от TAXI Посмотреть сообщение
а мне наоборот не нравится, когда мы приезжаем в песочницу и подходит к нам девица 2 лет и сразу залезает в нашу корзину под коляской и берет оттуда наши игрушки...Бабушка стоит рядом и мило улыбается. Может я конечно просто жадная...но мне очччень неприятно...
так ТиликАнка об этом и написала, что дети не берут без разрешения и ей тоже это не нравится.
Старый 26-10-2006, 00:13
ответ для bumpkin на сообщение "Если говорить о самом первом..."
    #6
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Если говорить о самом первом потрясении, то, наверное, мальчики лет 10-12, играющие (без старшего) сами по себе в уличный баскетбол. Среди них был такой, которого у нас называют "жир-трест". И играл он так себе. Никто его не гнал, не оскорблял. Просто все играли - кто как мог. Какая-то была очень наглядная картинка на тему толерантности.
да, это я тоже заметила, что в России дети обзываются больше и сразу дают оценку человеку по одежке. И в Англии и в Германии люди более уважительно к друг другу относятся! Но! Иногда они переходят границы разумного в своей вежливости! В Англии меня например начинало бесить, когда передо мной извиняются в метро за то, что я же сама их толкнула!
Старый 26-10-2006, 00:45
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #7
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Цитата:
Сообщение от dina_glen Посмотреть сообщение
Всплывала у нас такая тема в тесном топике! Теперь все заграничные странности обсуждаем тут. Что вас удивляет в вашей "новой" стране, что радует, а что огорчает?...
Да меня теперь больше российские странности удивляют, а к местным я уже привыкла Не привыкла, что в СПб на дет. площадках, например, дети постарше скатываются с горки на шею двухлеткам, не догадываясь подождать наверху, пока ребенок встанет и отойдет в сторону. Удивила надменность населения, особенно среди женщин. Ой, да много чем Питер в этот раз неприятно поразил. Кроме как родителей повидать, незачем мне туда приезжать. Уж наболело у меня за все увиденное, извините...
Старый 26-10-2006, 00:58
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #8
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


может название подкорректировать пока есть возможность? предлагайте, а то и правда странностей везде хватает...
Старый 26-10-2006, 00:59
ответ для dina_glen на сообщение "Менталитет или заграничные..."
    #9
Ежик в тумане
бррррр
 
Профиль Ежик в тумане
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: массссачуссссеетттссс
Сообщения: 3 003
Ежик в тумане отсутствует


А меня сначало очень бесила в американцах их манера в пижамах практически везде разгуливать. Т.е. спокойно можно в ресторан (не супер дорогой, конечно) придти в трениках и "валенках". По утрам люди в тапочках стоят в очереди за кофе...
КАК мне это не нравилось! А сейчас я это обожаю просто. В Питере же чтобы в магазин выйти надо час одеваться-причесываться! А тут - натянул штаны и вперед!
Старый 26-10-2006, 01:08     #10
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
В Питере же чтобы в магазин выйти надо час одеваться-причесываться! А тут - натянул штаны и вперед!
это ты правильно подметила, но я в Англии от рук отбилась из-за этого такая же стала, натянула что под руку попало и вперед! И главное, что никто тебе ничегоне скажет! А в Питере уже бы сто раз прокомментировали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.