Ребятёнку 4 года.Не говорит.Прошу совета. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 09:18     #11
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилуша Посмотреть сообщение
Не могу подобрать правильных слов,чтобы как то утешить Вас.У Вас действительно немного другая ситуация.Наверно пожелаю Вам сил физических и моральных и терпения.
А вы занимались с логопедом? Когда начали заниматься?
Старый 25-09-2008, 09:25     #12
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Я такая мама, у которой сын поздно, но заговорил. После 3-х лет. До трех не было НИЧЕГО. Совсем. Гробовое молчание, лепета не было, звукоподражания не было, мычания не было, ахтунг полный. Ровно в три-первые слова- папа, мама, ба (вместо баба), де )вместо деда), яблоко (чисто), не,да. С этим запасом были примерно до 3,5. Потом пошло-пошло-по словечку в день. К 3,6- были примитивные фразы. Потом было скачками. Сейчас 5,9- ОНР-3, развитие по возрасту (читает бегло). Главная проблема-путает рода и падежи, меняет местами слова (вроде это назв. фонематическая дислалия). Из анамнеза- 29 недель, ВЖК 2-й степени,сопутствующий д-з- пирадимная недостаточность (цыпочки до сих пор, руками всплескивает). Расширены желудочки (по УЗИ).

Из того, что мы делали.....а ничего не делали. Логопед в садике, дома с бабушкой что-то лепят-вырезают, с другой бабушкой-театры-музеи, с родителями- карусельки и поездки. К остеопату ходили недавно, больше ножки сейчас волнуют, чем речь- никаких подвижек ни в том, ни в другом. Лекарственно никогда не стимулировала. К этому не призываю, это мой выбор. Мое ИМХО- если ребенок не глухой и не УО- заговорит, никуда не денется, даже если особо не делать усилий-просто жить своей жизнью. НЕ кидайте помидоры, вот такая вот я мамашка безалаберная.Если есть общее отставание в развитие или глухота- тут даже не знаю, что и подсказать, просто поддержать хочется....
Старый 25-09-2008, 09:26     #13
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


А, ну еще плавание-массажи-физио- это мы делаем, для ножек, не знаю, влияет ли это на речь.
Старый 25-09-2008, 09:27     #14
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Моя дочка заговорила только в 2 и 8мес приблизительно
Это хорошо,когда есть прогресс.

Но нам уже 3,5! Из слов папа, мама (без склонения), да . Даже "дай" не говорит. Звукоподражания практически нет.
И все же хочется услышать у кого детки заговорили в 4-5-6 лет.
Старый 25-09-2008, 09:36     #15
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
НЕ кидайте помидоры, вот такая вот я мамашка безалаберная.
Лично я, не собираюсь.

Читала много литературы по этому поводу и про моторную алалию. Вывод сделан такой - заговорить должен, но поздно. Взрослых с таким диагнозом нет (во всяком случае, я не слышала). Но не обращать внимания на такую проблему тоже не стоит, мало ли что......
Старый 25-09-2008, 09:43     #16
Анна 1012
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Псков
Сообщения: 96
Анна 1012 отсутствует


Цитата:
Сообщение от sa-li Посмотреть сообщение
У меня вопрос к мамочкам у которых детки все же заговорили, но поздно (многие читают топик). Как это произошло? Сразу? или началось с детского лепета? Как быстро наверстали упущенное?
Заговорил в 4,1 - началось с начальных(или ударных) слогов.Сейчас 4,7 говорит развернутыми предложениями.
Старый 25-09-2008, 09:45     #17
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


Девочки! Ура! Благодаря вам потихоньку сдвигаем всё с мертвой точки.Дозвонилась до центра.Сейчас побегу в поликлинику брать направление,поедим в центр во вторник,сразу нас посмотрят все нужные специалисты.

Немного о нас:
У Андрюши со слухом всё нормально,не УО,правда немного нервный.

К двум годам стал немного говорить,пока у меня не случился нервный стресс (мне ставили онко),после того как сняли диагноз год ещё выходила из ступора.Я плохо ела ,ничего меня не иетересовало,ребёнку уделяла мало внимания,просто не было сил.

Андрей пошёл в сад с 2 лет,часто болел,почти каждая болячка лечилась антибиотиками,есенно по назначениям врача.Далее ситуация как у Юли-Бегемоши,у сына вылезли л/у,начались бесконечные поездки на Дундича,бесконечные заборы крови из вены,постановка диагноза.Выявили ЦМВ .
Иммунолог дала совет сад не посещать.Год поднимали иммунитет,пытались загнать ЦМВ в спящее состояние.
И ВСЁ,С ЭТОГО МОМЕНТА РЕБЁНОК ЗАМОЛЧАЛ,СОВСЕМ,И ТО,ЧТО ГОВОРИЛ-ЗАБЫЛ.

В этом году всё же решили пойти в сад,т.к. Андрюшка очень любит общество,со мной дома сидеть ему стало скучно,уже и заниматься не хотел.

Сейчас взяла себя в руки,сказала "НЕТ" всем болячкам,надоели они до чёртиков.
Начинаем новую жизнь!!!
Старый 25-09-2008, 09:51     #18
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


Взрослых с таким диагнозом нет (во всяком случае, я не слышала). Но не обращать внимания на такую проблему тоже не стоит, мало ли что......[/quote]

ППКС,только этим себя и успокаиваю...НО сидеть и ждать когда деть сам заговорит по нашим временам нельзя,хотя бы даже из-за того,что школа не за горами.А сейчас ребёнок должОн прийти в 1 класс подготовленным.И читать должен уметь,и считать,ведь какие сейчас сложные программы...жуть !!!
Старый 25-09-2008, 10:12     #19
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я преподаю английский, вижу взрослых с застарелыми логопедическими проблемами и советую все-таки лечить и заниматься. Потом родитлеи не замечают неимоверных трудностей ребенка в начальной школе, утешая себя тем, что он не хуже других. А малышу тяжко, и на всю жизнь страдает самооцнека и обучаемость.
Старый 25-09-2008, 10:14     #20
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


Вот ещё забыла написать.В два года ходили к местному неврологу на обячный осмотр.
Невролог поставила ЗРР и назначила кучу каких то лекарств.Я ничего не стала давать ребёнку,он итак был закормлен таблетками после всяких бронхитов,бактериальных ринитов и тонзиллитов бесконечных и гнойного лимфоаденита.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.