Еще раз о "неудобных" детях - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 16:17     #31
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Милаи мои, да хто ж это в мало-мальски здравом сознании культивировать-то будет?
+1
Старый 20-06-2008, 16:25
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #32
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


У нашего класса была очень хорошая учительница в начально школе. Она детей научила не бояться иметь свое мнение, не бояться его выражать, спорить.. Зато теперь наш класс класс большинство учителей старой закалки не переносит, класс считается проблемным. А в чем вся проблема - не хотят строем ходить и мнение свое имеют. А на последний звонок (9 класс) такое выступление сами сделали (без всякой поддержки классной), для многих учителей это просто откровением было...
Старый 20-06-2008, 17:03     #33
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Успеваемость конкретного ученика, таким образом, может зависеть от многого: от аккуратности и подробности конспекта, от степени активности на уроке, от своевременности сдачи письменных и устных заданий ...
Так это все вполне разумные требования. Если формат урока подразумевает ведение конспекта, то аккуратный и подробный конспект лучше неряшливого и фрагментарного. Активность на уроке лучше пассивного отбывания времени (обучение вообще требует активности от обучаемого). Своевременная сдача заданий - это прямая обязанность учащегося.
Если вы внимательно перечитаете всё сообщение (а также и те, ответом на которые оно является), то поймёте, что речь идёт о том, что школьные оценки не являются показателем знаний ученика. И по-моему, это не есть хорошо.
Стиль работы у разных людей разный. Кто-то просто неспособен регулярно вести подробные и аккуратные конспекты. И это не мешает ему получать знания другим способом.
Активность на уроке... а что под этим подразумевается? Это вообще больше от темперамента и характера зависит. Ньютон и Дарвин никогда не считались активными учениками. Сидели себе тихонько и в основном помалкивали, за что и считались тупыми. А в голове у них в это время шла такая активная умственная деятельность...
Многие люди, особенно в России, вообще генетически склонны к циклическому характеру деятельности: периоды высокой работоспособности чередуются с периодами полного расслабления... (по себе не замечали? )
Кстати, степень разумности вышеупомянутых требований может быть разной, в том числе стремящейся к нулю. Например, если своевременность сдачи заданий возводится в абсолют, невзирая ни на какие обстоятельства, вплоть до сотрясения мозга...

quote=Visitor;13912118]

...до пресловутых двоек за то, что забыл дома, не сделал д/з, опоздал, прогулял, ...

А что, за это надо пятерки ставить?[/quote]

По-моему, за это ничего не надо ставить. Особенно если это не даёт никаких результатов (в плане прекращения этих нежелательных явлений). Если очень хочется всё оценивать, лучше ввести отдельные оценки - за аккуратность, организованность, ответственность, активность и т. д. Кстати, и толку будет больше - сразу видно что именно хромает у конкретного ребёнка, и соответственно направлять усилия. А то пока родитель разберётся, в чём дело, многое уже упущено...
Помнится, раньше имелась оценка за "прилежание". Читала я про знаменитую петербургскую дореволюционную гимназию. Славилась она, помимо высокого качества образования, необыкновенным по тем временам уважением к личности гимназистов. У одного ученика за предмет было 5, а за прилежание (по этому же предмету) 2. Директор стал ему на это пенять. Ученик ответил: - Но ведь если бы я даже и прикладывал больше прилежания, всё равно я не мог бы добиться большего результата. И ничего ему директор на это не сказал.
А что бы этот ученик мог иметь во многих наших школах? См. выше, примеров достаточно. Я за то, чтобы суп отдельно, а мухи отдельно.
Старый 20-06-2008, 20:35
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #34
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Odie плюс пяццот))) и гениальность, и просто креативность с "умеренностью и аккуратностью" (помните Молчалина?) сочетаются ну очень редко...да оно и правильно: каждому свое счастье, кто творит, а кто строем ходит)))
Старый 20-06-2008, 21:49
ответ для Ася на сообщение "да нет, достаточно редко...."
    #35
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
да нет, достаточно редко. Человек-словарь - это не редкость. А вот то, что выше написали про аналитические способности... нда.
Люди-словари сейчас никому особенно не нужны. И их не особенно много. Но и людей с аналитическими способностями не так уж мало. Или круг моих знакомых слишком узок и специфичен?! И, на мой взгляд, не такая уж великая редкость люди, имеющие свое мнение, обладающие аналитическими способностями и т.д (по списку) и в то же время умеющие нормально жить в социуме, избегая "затяжных конфликтов". Неконфликтность и коммуникабельность не есть синоним "умеренности и аккуратности" по Молчалину.
В городе немало школ, в которых могут учиться талантливые дети и где ценят индивидуальность ученика. И эти школы всем известны и открыты для все. Есть и другие. Так что мешает выбирать?!
P.S. Я сама училась в самой обычной советской школе. Всякое, конечно, бывало. Но что бы "давили инидивидуальность"... Почему-то не осталось таких воспоминаний.
Старый 20-06-2008, 21:54     #36
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Odie плюс пяццот))) и гениальность, и просто креативность с "умеренностью и аккуратностью" (помните Молчалина?) сочетаются ну очень редко...да оно и правильно: каждому свое счастье, кто творит, а кто строем ходит)))
Вот гениальность с "умеренностью и аккуратностью" сочетается, действительно, редко. В том числе и потому, что общество охотно прощает гению то, что не простило бы просто "креативной" личности. Возможно, проблема в том, что у многих сейчас завышена самооценка? и на лавры гения претендуют даже те, кто и на "креативность" не тянет? Если не считать поведения, конечно.
Очень многие мои знакомые "не ходят строем", а "творят". Что не мешает им быть социально вполне адаптированными. Искренне не понимаю, почему одно должно обязательно противоречить другому?!
Старый 20-06-2008, 21:58     #37
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Достаточно научить ребенка держаться в рамках приличий и выполнять обоснованные требования.
Золотые слова!
И выбрать для него школу, где будет востребована его индивидуальность. При таком сочетании, я думаю, проблема "неудобных" детей во многом сойдет на нет
Старый 20-06-2008, 22:48     #38
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Милаи мои, да хто ж это в мало-мальски здравом сознании культивировать-то будет? Ведь белую ворону ещё в детском садике попинали достаточно, чтобы понять - лучше быть "обычным", чтобы "окружающим с тобой было легко". Ну не может она быть "обычной"! Как перышки не перекрашивай и золой не посыпай, а как крылышком взмахнёт - сразу "исключительность"-то и вылезает... и "неудобность" прежде всего ей самой больше всего неприятностей и доставляет...
Вот-вот - если с тобой удобно и легко взаимодействовать, то крылышки у тебя серые (уж там видно будет, от золы или от природы) и вообще, коли работать умеешь, так уж точно Молчалин...
Это ведь и называется - культивировать...
Если ты не закатываешь истерик, не вешаешь топор в воздухе, а держишь свои преживания при себе - ты, конечно, милый, но простой, без изюминки.

К слову:
Счастье, — говорил он,—
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство».


И еще. Беда в том, что потом с талантливыми и неаккуратными креативными личностями кому-то придется работать. Простите, дамы и господа, но накипело! Почему я вместо того, чтобы реализовывать свой (смею вас уверить отнюдь не нулевой) творческий потенциал, должна постоянно выполнять за некоторыми из коллег рутинную работу, на которую они не нашли нужным тратить свое драгоценное время? Да, я не могу позволить, чтобы книга, в которой я участвую вышла с позорными ляпами. И я делаю эту работу, несмотря на депрессию или пришедшее-непришедшее вдохновение - потому что НАДО.
Старый 21-06-2008, 00:17     #39
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Люди-словари сейчас никому особенно не нужны. И их не особенно много. Но и людей с аналитическими способностями не так уж мало. Или круг моих знакомых слишком узок и специфичен?! И, на мой взгляд, не такая уж великая редкость люди, имеющие свое мнение, обладающие аналитическими способностями и т.д (по списку) и в то же время умеющие нормально жить в социуме, избегая "затяжных конфликтов". Неконфликтность и коммуникабельность не есть синоним "умеренности и аккуратности" по Молчалину.
В городе немало школ, в которых могут учиться талантливые дети и где ценят индивидуальность ученика. И эти школы всем известны и открыты для все. Есть и другие. Так что мешает выбирать?!
P.S. Я сама училась в самой обычной советской школе. Всякое, конечно, бывало. Но что бы "давили инидивидуальность"... Почему-то не осталось таких воспоминаний.
угу, и достаточно школ, достаточно известных, про которых топики в различных разделах о проблемах в этих школах. Зы: так получилось, что я училась в нескольких, скажем так, престижных школах города.
зызы: а мы уже выбрали и даже закончили школу, нам не актуально. Да, я выше писала про проблемы с моим старшим. Так это тоже проблемы были как раз в школе, где "учатся талантливые дети", но индивидуальность там, как раз не ценили. Я не сказала, что во всех так. Да, теперь мне есть с чем сравнивать.
Старый 21-06-2008, 00:20     #40
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Вот гениальность с "умеренностью и аккуратностью" сочетается, действительно, редко. В том числе и потому, что общество охотно прощает гению то, что не простило бы просто "креативной" личности. Возможно, проблема в том, что у многих сейчас завышена самооценка? и на лавры гения претендуют даже те, кто и на "креативность" не тянет? Если не считать поведения, конечно.
Очень многие мои знакомые "не ходят строем", а "творят". Что не мешает им быть социально вполне адаптированными. Искренне не понимаю, почему одно должно обязательно противоречить другому?!
кто-то писал, что должно? Бывает. Опять же, как вы с этой позиции прокоментируете конкретный мой случай. В одной школе ребенок (замечу, что это начальная школа) был, по словам учительницы, вообще ужос, ужос (замечу при этом, что у ребенка-левши тетради были образцово-показательные, он даже что-то зачеркивал ито по линеечке). А в другой школе проблемы отпали. Как так? Ребенок стал другим? Да нет, остался тем же. У ребенка перед учителем всегда преимущество: у ребенка есть шанс, вырасти, стать "нормальным членом общества" и добиться чего-то в профессии. У нерадивого, закомплексованного, злобного учителя таких шансов нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.