Научите готовить вкусный БОРЩ!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2008, 14:32     #1
Super Mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 291
Super Mama отсутствует


Очень хочу научиться готовить вкусный борщ, никогда его не варила, хочу мужа приятно удивить!!!!!
Старый 22-02-2008, 14:33     #2
Super Mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 291
Super Mama отсутствует


Желательно рецепты полностью, и указать кол-во ингридиентов!
Старый 22-02-2008, 14:58     #3
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Я всё делаю на глаз, поэтому точное кол-во продуктов не подскажу, напишу как делаю + дам ссылки:

1. Варим мясо (говядину или свинину или курятину - это по вкусу, мне нравится со свининой , можно свинина+говядина. Шейную часть, например. Если любите жирнее - берете жирнее. ну.. скока.. грамм 400-500)
2.Пока бульон там весь варится (некоторые делают его прозрачным, сливая воду после закипания и наливая новую, я не заморачиваюсь),кидаем туда картофель (на большую кастрУлю - штуки 3, ну или в зависимости от желаемой густоты). Картошку резанную, соотвественно. Кто-то делает без картошки вообще... кто-то кладет целую и потом, когда борщ готов, толчет ее.
3. Пока варится картопля - измельчаем лук+моркву+свеклу (на терке или режем тонкими мелкими брусочками)
1 луковицу (если крупная)+ 1 морковину (тоже крупную), + 1-2 свеклины (все интуитивно, в зависимости от размеров корнеплодов)
Жарим на сковороде (пассеруем) - лук порезанный, натертую моркву, затем добавляем туда ж в сковороду свеклу, туда же добавляем пару ложек томат-пасты или помидорки или кетчуп (не обязательно), чуть тушим + я еще добавляю чуть уксуса или лимонного сока (это позволит свекле сохранить свой цвет и борщ будет красивого цвета) и кидаем в бульон варящийся.
4. Капуста - можно брать свежую (кидаем ближе к концу приготовления) или можно квашеную (с ней будет покислее, мне нравится) По вкусу. (пригоршню)
5. Варим до готовности (т.е. до мягкости овощей, в частности-капусты). Ну и соль-перец-лаврушка (+можно уксус и сахар - это по вкусу).

В готовый - смЯтаны и зелени :о)

+ ссылки:

С картинками

Про борщ

Супы
Старый 22-02-2008, 15:23     #4
Самая счаcтливая
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Нарвская
Сообщения: 1 611
Самая счаcтливая отсутствует


А я делаю так:

1)Варю бульон, тоже нравится со свининкой.
2) Шенкую капусту и бросаю в готовый бульон, несколько минут пусть покипит без крышки чтобы ушел запах плохой из капусты.
3) Пока варится капуста мин 15 режу свеклу именно режу (иногда ребенок просит сварить как в саду тогда добавляю уже отварную свеклу тертую на терке) соломкой обжариваю на масле с чесноком и чуток уксуса чтобы сохранился цвет при варке, обжариваю хорошо.
4) Обжариваю 2 луковицы и 2 моркови как обжарится добавляем томатную пасту и еще чуток обжариваю.
5) Режу картофель и добавляю в борщ через 5 мин обжареную свеклу через 10 мимн зажарку из лука моркови и пасты томатной через 5 мин шинкованый перчик свеженький и зелень.
6) Варить еще мин 20 я люблю чтобы свекла и капуста не хрустела. Лавровый лист не люблю вот и не добавляю.

Вообще в идеале все ингридиенты обжаривать отдельно для сохранения вкуса и цвета. Иногда обжариваю капусту тогда вообще отпадный получается борщ
Старый 22-02-2008, 15:36     #5
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Могу предложит свой рецепт борща, получается очень вкусно:
Итак, кастрюлька у меня 3,5 литра.
Варим бульон (куриный или говяжий - не важно) 1 ч - 1,5 ч, вместе с лаврушкой и душистым перцем, снимая при этом пенку, как только начинает кипеть, сразу убавляем огонь, солим.
Потом кладём капусту, мелко нашинкованную и совсем не много.
На сковородке тушим минут 7-8 натёртую на тёрке свёклу (1 крупную или 2 небольших). Можно немного добавить воды, чтобы не подгорело. Дальше кидаем её в суп. Минут через 5 добавляем порезанную картошку (2-3 шт).
Выливаем в кастрюльку 1-2 столовые ложки уксуса, для сохранения яркого цвета и пикантного вкуса, главное не переборщите.
Варим борщ ещё минут 8-10, пробуем, все ли овощи сварились.
Далее, можно добавить немного натёртой и поджаренной на масле морковки.
Добавляем специи (я кладу немного молотого перца, сухой укроп и петрушку), пробуем на вкус. Выключаем борщ.
Мелко нарезаем или давим в чеснокодавке 2-3 средних зубчика чеснока, даём супу настояться под закрытой крышкой 15-20 мин.

И всё готово
Муж мой борщик просто обожает

Подаю со сметаной, зеленью и белым хлебом.
Старый 22-02-2008, 16:18     #6
Super Mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 291
Super Mama отсутствует


Спасибо всем огромное, буду учиться!!!!!!!!!
Старый 22-02-2008, 16:44     #7
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


А я капусту вообще не кладу. Соответственно свёклы и картошки побольше.
Старый 22-02-2008, 18:24     #8
Zola
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 537
Zola отсутствует


У меня при варке борща ну совсем никак не получается приблизиться к яркому и насыщенному цвету! Уксус и в сковороду к свекле лила и в кастрюлю, не то! Сразу после закладки бульон потихоньку начинает светлеть. В чем секрет, не подскажите?
Старый 22-02-2008, 18:31     #9
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zolla Посмотреть сообщение
У меня при варке борща ну совсем никак не получается приблизиться к яркому и насыщенному цвету! Уксус и в сковороду к свекле лила и в кастрюлю, не то! Сразу после закладки бульон потихоньку начинает светлеть. В чем секрет, не подскажете?

В количестве свеклы! Я кладу ее очень много. У меня всегда насыщенный и по цвету и по вкусу получается. Можно еще свеклу с томатной пастой и петрушкой минут 20 потушить. Уксус не добавляю никогда. А для заправки можно растереть в ступке сало с чесноком и зеленью. Минут за 5-10 до готовности положить. Вкусно!
Старый 22-02-2008, 18:43     #10
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


а я извращенка. Я в борщ кладу борщевую заправку, которую делаю летом...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.