Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 109 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 11:50     #1081
Lana98
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 009
Lana98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
А мне так объясняли, что ребенок переходит от части в понимании к целому: отсюда одновременно у нас пошло слитное слово и предложение, сюжетные рисунки (правда однообразные) и складывание из кубиков картинок, прямо в несколько дней А следующий этап... затрудняюсь объяснить, но вот на примере: первая сюжетная картинка кит, долго рисовал только китов! потом перестал, сейчас вот пару дней назад, нарисовал наконец-то снова сам, без просьбы, кита, + к нему волны! и солнце!!! УРА! то есть пошло уже сюжетное дополнение картинки.

В такие минуты мне стыдно- я своего рисовать не учу. Наверное потому что не умею. Совсем. Я ни кита, ни зайца, ни медведя...ничего не нарисую. А психолог, которая смотрела мои рисунки в детстве говорила, что у меня рисунки плохие , принцессы страшные и т.д. , а значит с самооценкой плохо. А я просто рисовать не умела. Некоторые в 3-4 года рисую лучше, чем я. И вообще -это преступление ставить оценки за рисование и пение))))
Старый 06-04-2009, 11:58     #1082
Lana98
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 009
Lana98 отсутствует


Девочки, у меня такой вопрос-вот все врачи говорят , если просьбы выполняет, то с пониманием речи все ок.
а я вот все сомневаюсь. Просьбы мой ребенок хорошо выполняет. То есть если попросить принести игрушку из соседней комнаты или отнести носки в его корзину для белья, то выполнит. На вопрос "где?" хорошо отвечает и дома, и в книжках и вообще. Но вот если спросить " у кого в руках шарик?" или "кто на картинке грязный мальчик?" или "у кого на картинке боьшой подарок, а у кого маленький?" то ступор. Или еше рано?
Старый 06-04-2009, 12:30     #1083
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


lana98, счас есть такие книжки типа "Учимся рисовать", там все простые детские рисунки разбиты ну фактически на геометрические фигуры. Получается схематично, но для детей-то как раз понятно. Так что научиться - никогда не поздно Я в детстве считалось - хорошо рисовала, но с годами все куда-то ушло Так что у меня все тоже счас схематично, главное чтоб перенял: квадраты, прямоугольники, круги.
Я рисовала ему лет с двух столько машин и паровозов, человечков-животных как раз оч. мало, кита - никогда!, а мой взял и нарисовал этого кита абсолютно сам без подсказок, нарисовал и позвал, типа "Мама, ки!", так что тут - учи-не учи , оно все равно откуда-то вылезает. Ну и важное - этот первый рисунок случился в 3и 4 где-то, так что у вас еще масса времени.
Старый 06-04-2009, 18:11     #1084
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
lana98, счас есть такие книжки типа "Учимся рисовать", там все простые детские рисунки разбиты ну фактически на геометрические фигуры. Получается схематично, но для детей-то как раз понятно. Так что научиться - никогда не поздно Я в детстве считалось - хорошо рисовала, но с годами все куда-то ушло Так что у меня все тоже счас схематично, главное чтоб перенял: квадраты, прямоугольники, круги.
Я рисовала ему лет с двух столько машин и паровозов, человечков-животных как раз оч. мало, кита - никогда!, а мой взял и нарисовал этого кита абсолютно сам без подсказок, нарисовал и позвал, типа "Мама, ки!", так что тут - учи-не учи , оно все равно откуда-то вылезает. Ну и важное - этот первый рисунок случился в 3и 4 где-то, так что у вас еще масса времени.

У нас первый рисунок появился в 4 г. 4м. И то, Тимофей объяснял, что он нарисовал, сами бы не поняли... Так что, все впереди.... Разговаривала с психологом по этому поводу, сказали ничего страшного, зато Ваш Тима знает весь алфавит наизусть и считает до 30... Держитесь, все будет здорово. У нас все получится, конечно если мы этого будем очень сильно хотеть...
Старый 06-04-2009, 18:16     #1085
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Марина - класс!
А мой сегодня у бабушки пел Распутинскую песню "Эх-ма!" Вот так: "ИИИ-ма! Ето не зима!" очень ее полюбил :D
Ольга - супер!!!! Вот так посмотришь и понимаешь, что позитива все-таки в нашей жизни больше! Девочки, весна начинается, но вместе с авитаминозом возрастает потребность в общении, давайте загадаем желание, чтобы за эти весну и лето у наших малышей пошел такой прорыв........, чтобы все логопеды с невропатологами в обморок в сентябре попадали и начали диссертации писать, о том как их курс лечения помог нашим малышам....
Старый 06-04-2009, 21:36     #1086
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Главное, настрой на позитив, тогда его по-любому будет больше
А про желания - у меня уже который НГ одно желание под куранты, только вот теперь думаю как ыб его так скорректировать это желание, потому что "слова и предложения" которые я все просила - уже вроде есть, хоть и с натяжкой
Старый 07-04-2009, 09:48     #1087
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Девочки, вижу, что Мишка мой стал издавать больше звуков, даже порой за мной слова повторяет.
Мне все казалось, что это мне мерещится или просто случайно у него звуки похоже сложились. Т.к. в основном-то он только пальцем тычет и мычит или ноет, а разговариваю я.
В выходные гости приезжали, он побежал их встречать, и гости сказали, что он им "привет" сказал.
А вчера дефектолог рассказывает, что он ни в какую не хочет считать!(помните, за остеопатом как повторял?), зато дай говорит на протяжении всего занятия, когда просит чего-нить.
Из чего делаю вывод, что ребенок со мной разговаривать не хочет, я от него дай ни разу не слышала.
А в последние дни, когда стала слышать, что он не случайно звуки сложил, а повторил, если начинаю заострять на этом внимание, то опять мычать начинает.
Дефектолог говорит, что он намеренно еще молчит. Не говорит того, чего умеет. Такое может быть?!

И еще меня беспокоит, что у меня ребенок очень доверчивый, открытый и добрый. Сегодня в сад отвела и смотрела через стекло. Вошел в группу, детей уже человек 10 было. Стал осматриваться чем бы ему заняться, идет тихонько по кругу, всем улыбается. И тут ближайшая девочка с перекошенным от злости лицом как кинется на него и оттолкнет! он еле на ногах удержался, изумился бедный и заплакал(((
Ну и как его научить давать сдачи в таких случаях? Или само придет?
Старый 07-04-2009, 09:50     #1088
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Тань, хитруша твой Миша большой)) я тоже слышала дай, причем конкретное такое "дай". Мой тоже открытый и добрый... Сейчас понимает, где можно, где нет, а до этого, бывало, и доставалось... Чуть постарше и у "девочек" не будет перекошенных лиц, научатся себя контролировать
Старый 07-04-2009, 10:34     #1089
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Gemma, tatli спешу Вас успокоить по-тихому.... То, о чем Вы пишете называется в психологии "социальной адаптацией"... Мы через это проходим, очень тяжело. И сердце кровью не раз обольется, и придется сцепить зубы и говорить ребенку о том, что все хорошо, что он -Молодец! Моего Тимку один раз на площадке ребенок чуть не задушил шапкой, он был в шоке, я тоже. Бабушка (около 45 лет) сидела довольная и говорила, что их "Андрюсик" никогда ничего плохого не сделает... В садике тоже постоянно насмешки, толкания и т.д. о чем мне воспитатели сообщают только после того, как Тима дал сдачи... "Ваш Тима неадекватен, дерется, кусается, щипается и т.д." Сначала плакала, потом как-то раз Тимохе досталось от меня, чтобы он не смел так делать, а потом однажды, когда я находилась группе, то обнаружила, что это у Тимы ответная реакция на подобные случаи (толкнули со злостью), просто он у меня, также как и у Вас мальчик открытый, и если защищает свои интересы, то открыто - дал в лоб и успокоился... А большинство детей начинают хитрить.... Группы большие 23 человека, воспитатель смотреть постоянно в сторону Тимы не может, вот и получается, что оборачиваются, когда вопит уже другой ребенок, а не Тима (он же за себя ответил). Никто его этому не учил. Это природа и никуда от этого не деться. Нам и психологи и остеопат сказали, чтобы мы не вмешивались в эти отношения, дети сами разберуться. Единственное когда возможно вмешаться родителям, это когда Вы видите, что Вашему ребенку действительно, реально угрожает опасность. В противном случае, Вы ему показываете, что он справиться не может, что он ведомый и должен подчиняться тому, кто сильнее. Поэтому мое мнение, собиритесь и спокойствие, только спокойстивие. Наблюдайте и защищайте Вашего ребенка... По-моему я как-то писала о том, что забирая Тимку из садика ко мне подошла девочка и стала говорить о том, что Тима ее обидел.Я поинтересовалась, а что она Тиме сделала, что он ее обидел? Девочка заулыбалась и сказала, что почти ничего, она отобрала у него куклу.... Ну и как нормальный человек должен на подобное реагировать, он ответил так как мог. Через этот этап придется пройти, по другому нельзя. И лучше чтобы он прошел именно в маленьком возрасте, потому как в более старшем (например, школа) последствия могут быть изначально печальнее...
Старый 07-04-2009, 10:39     #1090
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Девочки, вижу, что Мишка мой стал издавать больше звуков, даже порой за мной слова повторяет.
Мне все казалось, что это мне мерещится или просто случайно у него звуки похоже сложились. Т.к. в основном-то он только пальцем тычет и мычит или ноет, а разговариваю я.
В выходные гости приезжали, он побежал их встречать, и гости сказали, что он им "привет" сказал.
А вчера дефектолог рассказывает, что он ни в какую не хочет считать!(помните, за остеопатом как повторял?), зато дай говорит на протяжении всего занятия, когда просит чего-нить.
Из чего делаю вывод, что ребенок со мной разговаривать не хочет, я от него дай ни разу не слышала.
А в последние дни, когда стала слышать, что он не случайно звуки сложил, а повторил, если начинаю заострять на этом внимание, то опять мычать начинает.
Дефектолог говорит, что он намеренно еще молчит. Не говорит того, чего умеет. Такое может быть?!

И еще меня беспокоит, что у меня ребенок очень доверчивый, открытый и добрый. Сегодня в сад отвела и смотрела через стекло. Вошел в группу, детей уже человек 10 было. Стал осматриваться чем бы ему заняться, идет тихонько по кругу, всем улыбается. И тут ближайшая девочка с перекошенным от злости лицом как кинется на него и оттолкнет! он еле на ногах удержался, изумился бедный и заплакал(((
Ну и как его научить давать сдачи в таких случаях? Или само придет?
А насчет, того что не говорит с мамой, так зачем? Мама ведь и так все понимает, достаточно пальчиком показать, сама все скажет... Раз может говорить хотя бы короткие слова, его нужно очччень осторожно понуждать к общения, без этого никак... А вообще Мишка -супер!!! Отличный малый, все может, все у него получается, только мама об этом как всегда узнает последней... Может Вам стоит чаще в гости ходить или к себе приглашать? МОжет и заговорит целыми фразами, ему ведь интересно общение?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.