Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 52 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-07-2006, 12:44     #511
swetik11
Активный участник
 
Профиль swetik11
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: сосновая поляна,ст.м. Ветеранов
Сообщения: 573
swetik11 отсутствует


мы тоже срыгиваем часто!!!бывает даже через носик!!!сказали,что наверное переедает потому как причин больше нет!!!если вам там что-то посоветуют напишите мне пожалуйста в личку!!!
Старый 22-07-2006, 13:55     #512
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Лама-мама, здравствуйте! Мне, к сожалению, опять нужна помощь.
Снова отказ от груди, но не такой, как был в прошлый раз. Тогда причиной отказа была бутылочка с нетугой соской; дочка сосала грудь минут 10, а потом начинала истошно орать. Тогда помогало ее успокоить, отвлечь и т. п.
А сейчас дочке не нравится именно грудь. В целом, она веселая, спокойная, улыбается все время. Когда я ее беру на руки для кормления, тоже улыбается, но отворачивается от груди, выгибается. Если я начинаю настойчиво предлагать ей грудь, начинает плакать. Если в этот момент положить ее на коврик - сразу успокавается.
Сначала я думала, что она, допустим, стала быстрее наедаться. Но если она ест, когда и сколько хочет, то убавляет в весе.
Позавчера пыталась ее "переучивать", как в прошлый раз - сидела с ней подолгу, предлагала грудь. В итоге прибавка за день была хорошая, но: к вечеру того дня она плакала уже от одного вида груди.
На следующий день (вчера) пыталась я найти "золотую середину": не заставлять ее, но стараться все же кормить ее больше, чем хочет она. В основном, это получается "вокруг сна". (Старый добрый фокус с соской теперь, к сожалению, срабатывает плохо: если она, даже сонная, видит, что я ей даю грудь, сразу же начинает возмущаться). В итоге, за этот день она опять в весе убавила.
Что посоветуете делать? На ходу иногда удается дать грудь, но не всегда и ненадолго. Днем дочка спит не так много, чтобы ее можно было кормить только "вокруг сна".
Почему это происходит, я точно не знаю. Одно время дочка была очень довольная и помногу ела. А потом в какой-то момент она стала помногу срыгивать. Фонтаном, после каждого кормления и не только после кормления. Врач предполагает, что это связано с тем, что ребенок незадолго до этого научился какать самостоятельно (а до этого у нас был долгий период газоотводки). Я в этом не уверена. Сейчас со срыгиваниями стало значительно лучше - отчасти, наверное, за счет того, что дочка меньше ест... но даже в тот день, когда она хорошо прибавила, совсем ужасных срыгиваний не было. Но: начала она плохо есть, когда появилась эта проблема: ела, потом срыгивала и после этого уже отказывалась. А сейчас не срыгивает, но ест по-прежнему плохо.
Еще я думала, может, она обиделась на меня. Но, вроде бы, нет - улыбается мне все время. Да, вроде, не было ничего плохого ни во время кормления, ни вообще между нами, что бы могло ее напугать.
К сожалению, у меня не получается вручную сцедить много молока. Когда я даю ей немного сцеженного из бутылочки, она выпивает - не то, чтобы жадно, но выпивает. Поэтому точно не знаю, может быть, проблема еще в недостатке аппетита - это я предполагаю на основании того, что целый день дочка довольна (не так, как раньше, но все же). Но, думаю, основная причина недоедания, в любом случае, отказ от груди.
План у меня такой: сегодня попробую покормить ее больше, чем вчера. Если прибавка будет плохая, буду будить ее для ночных кормлений, только, боюсь, их вряд ли будет достаточно. Еще есть идея купить молокоотсос и допаивать ребенка сцеженным молоком из бутылочки. Здесь минус такой, что она, вероятно, в результате совсем откажется от груди. Я почти уверена в этом.
Очень нужен Ваш совет. Если считаете, что мне нужно пригласить консультанта по ГВ, напишите об этом, пожалуйста.
Старый 22-07-2006, 23:40     #513
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Я предлагаю Вам "метод гнездования". Т.е. минимум раздражителей - максимум мамы.
Пожалуйста, уберите бутылочки - это только дополнительно путает малыша С соской тоже хорошо бы распрщаться. Т.е., помните я Вам говорила, что соски с каждым разом при "дурении" должно быть все меньше? В идеале от нее уже надо бы избавится совсем.
Вместо ежедневных взвешиваний - попробуйте считать сколько раз ребенок писает. Это является хорошим показателем хватки-нехватки молока, который, к тому же, совсем не нервирует ребенка.
Основное предложение груди должно быть именно вокруг снов - так что Вы все правильно делаете.

Я напомню Вам основные правила "метода гнездования":
"Проводится путем маленькой "осады". Мама на 2-3 недели запирается от мира, уединяется с ребенком и восстанавливает утраченные взаимоотношения, обеспечивая малышу условия, максимально напоминающие состояние внутриутробного комфорта.

Все это время она очень много времени проводит с ребенком на руках и лежа с ним в обнимку. Часто мама практически не покидает пределов комнаты или даже дивана. Когда выходит из комнаты, берет малыша с собой. Исключается все, что может отвлекать ребенка от мамы: прогулки, походы в гости, приход гостей, походы в поликлинику, массаж. Нельзя передавать ребенка на руки другим людям. Две-три недели прикасается к малышу только мама.

Убираются все предметы для сосания: пустышки, соски. Они убираются навсегда. Если Вы докармливаете ребенка из бутылочки, научитесь делать это ложкой. Можно сделать это постепенно, за 3-4 дня. Потом уберите пустышку. Если ребенок младше двух месяцев, забудьте о ней сразу. Если ребенок старше и к пустышке привык, оставьте ее на несколько минут перед засыпанием, потом уберете совсем. В дальнейшем следует добиться, чтобы ребенок всегда засыпал с грудью.



Маме стоит раздеться по максимуму, идеально надеть шорты и легкую рубашку на пуговках, максимально раздеть ребенка. Важно, чтобы малыш как можно чаще прикасался к маминой коже, чувствовал, что грудь рядом и всегда доступна.

Грудь предлагается ребенку с частотой, зависящей от возраста, пола и вида отказа. Всегда предлагайте грудь на сон, при просыпании и при каждом беспокойстве ребенка. Предлагая грудь, не настаивайте. Если попытка не удалась, успокойте малыша. Спите в обнимку с ребенком и днем и ночью. Во сне предлагайте грудь, как только малыш пошевелится.

Нельзя допускать, чтобы ребенок плакал под грудью. Если это случилось, прикройте грудь, отвлеките и успокойте его.
Если ребенок сосет, не отнимайте грудь, пока он сам ее не отпустит.

Обычно, если мама выполняет все рекомендации, через 3-5 дней малыш начинает сдавать свои позиции. Борьба с отказом закончена, если ребенок сам просит грудь. В любом случае, продолжайте "осаду" не менее двух недель."
Вы всегда можете позвать консультанта и обязательно сделайте это, если у Вас не будет получится докармливать малыша из ложечки (чашечки).

Последний раз редактировалось Лама-мама, 22-07-2006 в 23:52.
Старый 23-07-2006, 13:45     #514
Blackie
Хранитель
 
Профиль Blackie
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 13 033
Blackie отсутствует


Здравствуйте! Попытаюсь поподробнее описать нашу проблему.
Сын родился на сроке 36 недель, и сразу из роддома мы попали в больницу. Лечили мы много чего, в том числе желудочно-кишечную инфекцию, прямо с рождения на сплошных антибиотиках. Сначала в больнице его кормили смесями, потом врач разрешила мне кормить его грудью. За 2 дня на ГВ ему резко сплохело, начался дикий понос и боли. У меня его опять забрали и перевели на смеси. Потом опять решили ввести мое молоко, уже пастеризовнное, и опять ему стало хуже. В общем врач сказала, что похоже, что это тот случай, когда грудное молоко ребенку не подходит. Ему подобрали специальные лечебные смеси.
В пятницу нас выписали, ребенку через 2 дня уже будет 1 месяц. Врач разрешила еще раз поставить эксперимент с ГВ, но именно сначала прикладывать к груди, а потом докармливать спец. смесью (она лечебная, для животика и пищеварения) - если опять станет хуже, прекращаем. Но у нас проблемы: во-первых молока у меня уже почти нет , а во-вторых, он ленится сосать, засыпает или просто отказывается брать грудь, рыдает . Вариант ждать пока проголодается нам не подходит, так как ребенок нездоров, он нуждается в лечебной смеси. Плюс он маленький, ему нельзя сейчас в весе терять, только недавно набирать начал... Врач сказала, что эта смесь невкусная по сравнению с молоком, поэтому, если он нормально будет молочо кушать и наедаться (и при этом все будет нормально с животиком), то постепенно его можно будет перестать докармливать. Но пока он нормально никак не сосет, да и нечего особо...
Что можно сделать в нашем случае? Есть ли возможность наладить ГВ и как? Может быть пригласить консультанта по ГВ - как это сделать?
Старый 23-07-2006, 14:18     #515
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Лама-мама, спасибо за ответ. Если можно, я хотела бы кое-что уточнить.

Вчера я попробовала положить детку в слинг и кормить ее так. Она очень сильно разозлилась. Именно сейчас она начала ползать и садиться, ей очень нравится смотреть по сторонам, ползать по развивающему коврику, сидеть в лежачке. Так вот, мне неожиданно пришло в голову, что причина отказа - именно в том, что кормление ее несколько ограничивает. Ну, то есть, хочется вертеться, а я ее удерживаю. Поэтому усталая и сонная она кормится хорошо, а бодрая - плохо.

Сосками и бутылочками мы не пользуемся. Соску давала именно для того, чтобы посмотреть, не получится ли потом "подсунуть" грудь. Бутылочку - проверить, отказ или отсутствие аппетита. На постоянной основе у нас нет этого

Сидим дома, гуляем по-минимуму.

Цитата:
Все это время она очень много времени проводит с ребенком на руках и лежа с ним в обнимку.
Вот с этим проблема, потому что ей скучно со мной в обнимку, хочется активности. Например, поест немножко у меня на руках и начинает выгибаться в сторону коврика, или вертеть голову во все стороны - в общем, всячески показывает, что ей "пора" Я боюсь, она злиться будет, если я буду ее удерживать в таких случаях. Что думаете?

Цитата:
Нельзя передавать ребенка на руки другим людям. Две-три недели прикасается к малышу только мама.
С рождения Ксюхи кто-то, кроме нас с мужем, брал ее на руки считаные разы (врачи во время осмотров, пару раз бабушки). Но вот с папой она очень любит проводить время, а он - с ней. Обязательно их "разлучать"?

Цитата:
Убираются все предметы для сосания: пустышки, соски.
Пустышек и сосок нет, как я уже говорила, но предметов для сосания, при этом, - масса. Ксюха всегда найдет, что пососать: игрушки, ручки, если ничего нет - пеленки. С этим, по-моему, ничего не сделать.

Цитата:
Если Вы докармливаете ребенка из бутылочки
Посовещалась с врачом, пока решили не докармливать. Надеюсь, и не придется, но если вдруг, учту, что лучше ложкой.

Цитата:
В дальнейшем следует добиться, чтобы ребенок всегда засыпал с грудью.
Днем она один раз засыпает сама во время игры, и на ночь иногда укладываем спящую, а иногда - сонную, и она засыпает в обнимку с игрухой. Это плохо? Надо стараться, чтобы только с грудью?

Про одежду - согласна полностью, да, в общем, в такую жару, как была, иначе все равно не получилось бы.

В целом, вроде бы (ттт!) ситуация потихоньку налаживается (сегодня - четвертый день). Большое спасибо за совет.
Старый 23-07-2006, 18:57     #516
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Blackie
Здравствуйте! Попытаюсь поподробнее описать нашу проблему.
Сын родился на сроке 36 недель, и сразу из роддома мы попали в больницу. Лечили мы много чего, в том числе желудочно-кишечную инфекцию, прямо с рождения на сплошных антибиотиках. Сначала в больнице его кормили смесями, потом врач разрешила мне кормить его грудью. За 2 дня на ГВ ему резко сплохело, начался дикий понос и боли. У меня его опять забрали и перевели на смеси. Потом опять решили ввести мое молоко, уже пастеризовнное, и опять ему стало хуже. В общем врач сказала, что похоже, что это тот случай, когда грудное молоко ребенку не подходит. Ему подобрали специальные лечебные смеси.
В пятницу нас выписали, ребенку через 2 дня уже будет 1 месяц. Врач разрешила еще раз поставить эксперимент с ГВ, но именно сначала прикладывать к груди, а потом докармливать спец. смесью (она лечебная, для животика и пищеварения) - если опять станет хуже, прекращаем. Но у нас проблемы: во-первых молока у меня уже почти нет , а во-вторых, он ленится сосать, засыпает или просто отказывается брать грудь, рыдает . Вариант ждать пока проголодается нам не подходит, так как ребенок нездоров, он нуждается в лечебной смеси. Плюс он маленький, ему нельзя сейчас в весе терять, только недавно набирать начал... Врач сказала, что эта смесь невкусная по сравнению с молоком, поэтому, если он нормально будет молочо кушать и наедаться (и при этом все будет нормально с животиком), то постепенно его можно будет перестать докармливать. Но пока он нормально никак не сосет, да и нечего особо...
Что можно сделать в нашем случае? Есть ли возможность наладить ГВ и как? Может быть пригласить консультанта по ГВ - как это сделать?
Здравствуйте. В Вашем случае, я думаю, обязательно надо вызвать консультанта на дом. Тел 924 30 80.
А пока почитайте следующие статьи:
http://www.7******/pub/article.aspx?id=1485
http://breastfeeding.org.ua/help/baby/premature.html
http://www.akev.narod.ru/art/relact.htm
Существует такая штука Дополнительная система кормления (SNS), она придумана специально для подобных Вашему случаев. Прочитайте о ней здесь http://www.kormlenie.com.ua/medela.html и спросите консультантов.
Удачи!
Старый 23-07-2006, 18:58     #517
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Lilith Вы все делаете правильно - так держать!!!!
На всякий случай напомните мне возраст малышки.
Старый 23-07-2006, 23:19     #518
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Лама-мама, большое спасибо!
Ксюхе 4 месяца, 1 неделя
Старый 23-07-2006, 23:59     #519
Мамука домашняя
Наш человек
 
Профиль Мамука домашняя
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 7 215
Мамука домашняя отсутствует


обращаюсь к вам за помощью - образовалось на груди уплотнение, температура уже спала, уплотнение осталось. обратилась я к гинекологу - меня проверили, поставили диагноз - мастит. сходила я пока один раз на ультразвук. уплотнение осталось. чем можно убрать? капустный лист мне не особенно помогает.
Старый 24-07-2006, 18:09     #520
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamuka
обращаюсь к вам за помощью - образовалось на груди уплотнение, температура уже спала, уплотнение осталось. обратилась я к гинекологу - меня проверили, поставили диагноз - мастит. сходила я пока один раз на ультразвук. уплотнение осталось. чем можно убрать? капустный лист мне не особенно помогает.
Здравствуйте. Давайте попробуем для начала разобраться с терминами, потому что иначе я не смогу Вам помочь
Мастит - это инфекционное воспаление молочной железы, может произойти на фоне лактостаза.
Лактостаз - застой молока в одной или нескольких долях молочной железы.
Диагноз мастит лучше подтвердить или опровергнуть у хирурга или маммолога. Лечение мастита проводится с антибиотиками (совместимыми с ГВ). Если в груди нет гноя, то из больной груди можно кормить.
По-мимо медикаментозного лечения следует предпринять обычные меры по леквидации лактостаза (т.к. восполение чаще начинается именно с него).
Действия такие :
1. первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго.
Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.
После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (лед через тряпочку), для снятия отека.
Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.
Вообще к пострадавшей груди ребеночка прикладываем неограниченно , не реже чем раз в ПОЛТОРА ЧАСА в дневное время, при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (больше всего дети высасывают с той стороны, где находится их нижняя челюсть. Поэтому прикладываем ПОДБОРОДКОМ К УПЛОТНЕНИЮ). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении , иначе рискуем довести до лактостаза здоровую грудь... и до гиперлактации пострадавшую.

Что НЕ НАДО делать при лактостазе?

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно. Спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ! Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс непосредственно перед расцеживанием.
Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.

Капустный лист обычно прикладывают от синяков. Они действительно образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет . Ту же роль, что и капустный лист, могут выполнить гомеопатические мази - траумель С или арника (мажут 2 раза в день больное место в течение 2-3 дней, пока синяк не рассосется) или троксевазин.
Вот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.